Материал страницы был обновлен 02.08.2019 г.

Федяево - корни Путяты

Святотроицкая церковь села Федяево и история семьи Путяты

Большинству жителей Алфёрова вряд ли доводилось когда-либо слышать о Федяеве. Мало кто себе представляет, где это находится, и чем знаменито это село [1*].

Алфёрово и Федяево связывает история села Бессонова, прославившегося во второй половине XIX века на всю Россию знаменитым животноводческим поместьем Путяты, а также тот замечательный, по достоинству неоцененный факт, что до покупки имения в Бессонове Путята владел домом в сельце Алфёрово - только не в том Алфёрове, которому посвящен сайт www.alferovo.ru, а в Алфёрове, которое входило в приход Святотроицкой церкви села Федяево.

Вряд ли это случайное совпадение названий. В XIX веке в религиозном (а зачастую суеверном) дворянском обществе, к которому принадлежал Дмитрий Александрович Путята, было принято полагаться на волю свыше и усматривать во всем происходящем промысел божий. Такая случайность тогда вполне могла служить для Путяты решающим фактором при принятии решения о покупке имения в Бессонове. С высоты столетия, прошедшего со времен Путяты, можно рассмотреть и божий промысел в совпадении названий двух селений, именуемых Алфёрово...

Алферовская учительская семинария

Алферовская учительская семинария, 1901 г. (фото Аншелиевича).

Задавался ли кто-нибудь из смоленских историков вопросом: зачем Дмитрий Александрович Путята купил пустовавшее 15 лет имение в Бессонове, если он владел хорошим домом (это видно по сохранившейся фотографии Аншелиевича учительской семинарии) и имением в сельце Алфёрово? Почему он не стал разводить своих коров в 5 верстах от уездного города Вязьмы, недалеко от Вязьмы-реки?

Историк Анатолий Фокин [2*] записывал в начале XIX века (1916-1926 гг.) рассказы жителей Смоленской губернии о крепостном праве. Со слов старухи Глебихи из села Бессоново, которая хорошо знала и помнила помещика Дмитрия Александровича Путяту, он записал:

«Путято приходом в Федяево был, дом его в Алферове – теперь училище [3*]. Бабушку [4*] его в Алферове горничные подушками задушили. Жила она одна, и задушили её от села Алферово недалече. Послали за попом – что так и так барыня, мол, скончалась. Из окна видать, что поп идет, а барыня открыла глаза и встала, тут её свалили на постелю и задушили подушками, а там положили, убрали – будто собою умерла. Поп барыню похоронил, и семь лет не было никакого следствия. Стала одна горничная шибко болеть, думала, что умрет, и расскажи попу все, как было, на исповеди. Выздоровела. Поп все рассказал. Посадили её в острог, и сослали в Сибирь, в каторжные работы. После нее дочка осталась в грудёх – Аришей звали, красивая такая молодуха, высокая. Я в пригоне её узнала, рассказывала она мне, что матка ей из Сибири писала, к себе звала, очень, мол, хорошо у ней жить.»

Не исключено, что эта печальная история с убийством бабушки и стала причиной покупки Путятой нового имения на приданое жены (как утверждал краевед А.К. Жаворонков). Вполне возможно, что молодая жена Путяты не пожелала жить в таком нехорошем месте. Первый сын Путяты - Алексей Дмитриевич Путята, ставший впоследствии дипломатом, родился 13 января 1855 г. (по старому стилю), а имение Бессоново было назначено Московским опекунским советом к публичной продаже за неуплату долгов в 1856 году. При сравнении фотографий учительской семинарии в Алферове и дома Путяты в Бессонове бросается в глаза, что цветники перед домами разбиты одинаково. Также в обоих местах в непосредственной близости от расположения бывших помещичьих домов есть большие водоемы, образованные плотиной на мелкой лесной речушке.

[1*] История Федяева связана с интересными страницами истории Вяземского уезда - со знаменитыми именами Грибоедовых (прямыми предками автора знаменитой комедии «Горе от ума»), графов Рибопьер (граф Г.И. Рибопьер - основатель Олимпийского движения в России), а также врача, основоположника русской медицины профессора Ефрема Осиповича Мухина (годы жизни 1766–1850, хирург, анатом, физиолог, гигиенист и судебный медик, доктор медицины, учитель знаменитого хирурга Н.И.Пирогова).
(Прим. Админ. сайта)

[2*] Источник: ЦИАМ. Ф. 2049. Оп. 1. Д. 15. Л. 413-422. (Прим. Админ. сайта)

[3*] В бывшем доме Путяты в сельце Алфёрове расположилась учительская семинария. В 1871 году Д.А. Путята (в то время председатель Вяземского уездного земского собрания) за 7 тысяч рублей предложил свою усадьбу с постройками для учреждения учительской семинарии в Вяземском уезде Смоленской губернии. 12 октября 1872 года Алфёровская учительская семинарии начала свою работу.
(Прим. Админ. сайта)

[4*] Сохранились сведения, что бабушка Путяты дожила до очень преклонного возраста - она прожила более 90 лет (сам Дмитрий Александрович Путята умер в возрасте 91 год). По всей видимости, это была Анна Петровна Болтина (родилась в 1754 году) - бабушка по отцу Александру Петровичу Путята (годы жизни 1785-1846). Её имя фигурирует в документах о признании в древнем дворянстве (родословных доказательствах), датированных 1846 годом (Анне Петровне было тогда 92 года).

2019_06_fedyaevo-4

fedyaevo19062022

Федяево - дорога к храму (июнь 2019).

fedyaevo19062002

fedyaevo19062003

fedyaevo19062005

fedyaevo19062015

fedyaevo19062016

Фотография фиксирует вечность,
на деле являясь доказательством того,
что всё есть лишь краткий миг в глазах вечности.
Али Смит