Главная > Округа > Голочёлово, Горлово, Енино, Малое Алферово

Голочёлово, Горлово, Енино, Малое Алферово

Голочёлово

Деревня Голочёлово находилась в 10 километрах севернее станции Алфёрово за трассой Москва-Минск. Ни одного строения в деревне теперь нет. О существовании благополучной жизни здесь свидетельствуют остатки парковых деревьев - очень старые липы, которым не менее 200 лет. На месте деревни сохранились два пруда, много плодовых деревьев и декоративных кустарников. Кое-где угадываются остатки фундаментов. До революции здесь были усадебные дома, в которых впоследствии организовали младшую и среднюю школы. Перед самой войной это был местный центр просвещения и культуры.

Школа Голочелово

Ученики и учителя Голочёловской школы (послевоенное фото)

О Голочёловской школе и её учителях сохранилось много сведений благодаря дневниковым записям Андрея Жаворонкова, которые он вёл в 1938-1941 годах. Теперь в Голочёлово попасть сложно. Дорога, ведущая туда из Горлова, местами правратилась в болото.

Дорога в Голочёлово - местами просто болото

Въезд в деревню Голочёлово со стороны Горлова

Яковлева

Серафима Викентьевна Яковлева

Наталья Андреевна Данилова, описывая деревню Голочёлово, рассказала, что всего было два усадебных дома: дом Васильев и дом Викентьев. И действительно, домами и землёй (1017 десятин) в Голочёлово, Бунаково и Кузьмино Сережанской волости владели два брата - вяземские мещане Василий Григорьевич и Викентий Григорьевич Яковлевы. В имении занимались хлебопашеством.

К сожалению, очень мало известно о семье голочёловских мещан Яковлевых. Необходимо было бы ликвидировать этот пробел в исторической летописи окрестностей Алфёрова. Сделать это сложно, так как некоторые представители семьи Яковлевых стали жертвами политических репрессий в 1937-38 годах. В результате история их семьи оказалась вычеркнутой из общей истории местности, а к настоящему времени просто забытой. Теперь лишь по косвенным признакам, можно высказать предположение, что это была состоятельная семья, члены которой положительно восприняли Великую Октябрьскую революцию, также как их соседи - помещики Якушкины. По отзывам знавших их односельчан, Яковлевы были хорошими людьми - добрыми и отзывчивыми. Являясь образованными представителями общества, они стремились повысить образовательный уровень окружавших их крестьян. Дети Яковлевых шли в учителя, вставали на путь просвещения народа. Дочь Викентия Григорьевича Яковлева - Серафима Викентьевна Яковлева (1895 года рождения), закончив Вяземскую 2-ую женскую гимназию в 1913-м году, стала учительницей начальной школы в соседней большой деревне Высоцкое. Проработала она там всю свою жизнь вплоть до закрытия этой школы в 60-х годах XX века. Её ученики сохранили самые тёплые воспоминания о своей доброй учительнице.

• Аттестат

Аттестат Яковлевой Серафимы Викентьевны об окончании Вяземской 2-ой женской гимназии в 1913 году

Конец всем благим начинаниям положили политические репрессии, которые достигли своего пика в Издешковском районе в 1937 году. Первой их жертвой из бывших землевладельцев Голочёловской усадьбы оказался Яковлев Евгений Васильевич, двоюродный брат Серафимы Викентьевны (1902 года рождения, согласно документам - колхозник колхоза «12-й Октябрь»). Он был увезён органами НКВД из деревни Голочёлово 18 июля 1937 года в неизвестном направлении и, как теперь стало известно, получил 10 лет ИТЛ (реабилитирован в 1960-м году). Яковлев Леонид Викентьевич (1887 года рождения, по всей видимости, двоюродный брат арестованного Евгения Васильевича и родной брат Серафимы Викентьевны), работавший учителем в Вонляровской школе, был арестован 22 марта 1938 года УГБ УНКВД Смоленской области и препровождён в тюрьму города Смоленска. Он был обвинён в контрреволюционной деятельности (статьи 58 - 6, 8, 11) и приговорён 25 марта 1938 тройкой УНКВД Смоленской области к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 5 апреля 1938 года.

Пруд в деревне Голочёлово

Дети Высоцкого

Дети деревни Высоцкое - ученики Серафимы Викентьевны Яковлевой

Несмотря на постигшие семью незаслуженные несчастья, Серафима Викентьевна продолжила честно и добросовестно работать учительницей в начальной школе в Высоцком. В деревне Голочёлово после ареста отца остался жить сын Евгения Васильевича - ученик Голочёловской школы Анатолий Яковлев (1925 года рождения). В февраля 1942 года он добровольно вступил в ряды 11-го кавалерийского корпуса и с честью прошёл всю войну. Анатолий Яковлев не единожды был награждён, в том числе и орденом Красной Звезды. Такие биографии потомков голочёловских землевладельцев свидетельствуют о том, что мещане Яковлевы представляли собой гордость местного общества, опору нации. Они были готовы работать для того, чтобы привести страну к благополучию, и пострадали совершенно несправедливо.

Такое расточительное и несправедливое отношение к людскому капиталу не могло способстовать процветанию местности. Результатом стали разруха и опустошение. Теперь, спустя восемьдесят лет, на месте деревни Голочёлово и на месте школы в деревне Высоцкое растёт лес.

Лес в Высоцком

Лес в деревне Высоцкое, который уже поглотил место, где была Высоцкая начальная школа и могила Яковлевой Серафимы Викентьевны

• Голочёлово

Деревня Голочёлово

Горлово

В деревню Горлово ведёт вполне хорошая грунтовая дорога с трассы Москва-Минск от деревни Малое Алфёрово. Летом деревня оживает благодаря дачникам. В деревне есть и постоянные жители.

Численность крестьянского населения
1858 г. 1884 г. 1884 г.
М.П. Ж.П. Число грамотных Число учащихся
Мужского пола Женского пола ВСЕГО Работников ВСЕГО Работниц Мужчин Женщин Мальчиков Девочек
45 49 65 37 76 50 2 - 2 -
Владение землёй и скотом в 1884 г.
ВСЕГО домохозяев Из всех домохозяев - имеющих наделы Размер надела на надельную душу (дес.) Из всего числа владельцев обрабатывающих наделы лично Количество скота Подворное распределение скота Число дворов, имеющих пчёл Число ульев
Лошадей Коров Овец Свиней Владеющих 3-мя и более лошадьми Владеющих 3-мя и более коровами
28 22 4 19 38 44 84 34 2 6 - -
Избы и строения в 1884 г.
Избы Холостые строения Коммерческие заведения Количество неимущих
изб меньше 8-ми аршин 8-ми и 9-ти аршинных изб 10-ти аршинных изб Дворов Амбаров и сараев Риг или овинов Промышленные заведения Трактиры Лавки Бездомных Безземельных Безлошадных
13 19 - 24 54 13 - - - 1 6 3

«Сборник статистических сведений по Смоленской губернии» (издание 1885 года).

• Горлово

Деревня Горлово зимой и летом

Енино

Из деревни Горлово дорога приводит в деревню Енино. Об этой деревне рассказала Наталья Андреевна Данилова.

• Енино

Деревня Енино в мае 2010 г.

Малое Алферово

В деревне Малое Алферово (в простонародье Алфёрушка) родился и вырос историк по образованию и краевед по призванию Андрей Константинович Жаворонков. Он и его сестра - Захаренкова Мария Константиновна, рассказали много о прошом не только своей родины, но и соседних селений. Отличительной особенностью Малого Алфёрова является то, что в деревне до настоящего времени сохранилось много кирпичных домов довоенной постройки. Крестьяне этой деревни производили кирпич на своих кирпичных заводах. Из этого кирпича была построена церковь Преображения Господня в соседнем селе Третьяково.

Малое Алферово

Дом в Малом Алфёрове, в котором родился и вырос Андрей Константинович Жаворонков

Численность крестьянского населения
1858 г. 1884 г. 1884 г.
М.П. Ж.П. Число грамотных Число учащихся
42 48 68 35 62 31 17 - 2 -
Владение землёй и скотом в 1884 г.
18 15 4 15 47 57 88 39 9 9 3 8
Избы и строения в 1884 г.
Избы Холостые строения Коммерческие заведения Количество неимущих
4 17 3 16 31 15 - - - - 3 -

«Сборник статистических сведений по Смоленской губернии» (издание 1885 года).

• Малое Алферово

Деревня Малое Алфёрово