Главная > Книга памяти > Жертвы политических репрессий

КНИГА ПАМЯТИ

  • Книга памяти
  • Книга памяти
  • Книга памяти
  • Подвиг народа
  • Память народа
  • ОБД Мемориал

Политические репрессии 1917-1953

Жители бывшего Издешковского района - жертвы политических репрессий

Дворяне и мещане

Дворяне и мещане, имевшие до революции земельные владения в округе Алферова - жертвы политических репрессий
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Мезенцов Сергей Петрович 1866 г.Москва, русск., б/п, дворянин на иждивении 20.08.1937 2-м отделом УГБ НКВД Московской обл., содержался: тюрьма г. Смоленска 18.10.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10, 11 Расстрел 22.10.1937 Реабилитирован 03.09.1956 – Военный трибунал Московского ВО, арх. след. дело 2597-С.
2 Залесский Александр Владимирович  1888  Смоленская губ., Издешковский ст. экономист, Главмолоко 28.12.1933 СПО ОГПУ 02.03.1934 тройка ПП ОГПУ Западной обл.    3 года ИТЛ  26.09.1961 Смоленский областной суд 
3 Никифоров  Василий Иванович 1875  Смоленская губ., Вяземский у., х.Костря землевладелец, мещанин 21.06.1927 ОО ОГПУ 29 СД   16.09.1927 Коллегия ОГПУ Смоленской губернии   лишен права проживания в Москве, Лениграде, Харькове, Одессе, Киеве 04.06.1992 Прокуратура Смоленской области
4 Никифоров Николай Васильевич 1910  Смоленская губ., Вяземский у., х.Костря землевладелец, сельское хозяйство 01.02.1930 Вяземским ОО ОГПУ     из-под стражи освобожден    
5 Яковлев Евгений Васильевич 1902 Смоленская обл., Вяземский, х. Голочёлово (Голоченово), русск.,землевладелец, мещанин колхозник к-з "12-й Октябрь" 18.07.1937 Издешковским РО НКВД 17.09.1937, тройка УГБ УНКВД Западной обл. неизвестно 10 лет ИТЛ 13.09.1960 Смоленский обл. суд сын Яковлев Анатолий Евгеньевич - доброволец 11-го КК
6 Яковлев Леонид Викентьевич 1887 Смоленская обл., Вяземский, х. Голочалово, русск., б/п Вонляровская школа Смоленского р-на, учитель 22.03.1938 УГБ УНКВД Смоленской обл., содержался: тюрьма г. Смоленска 25.03.1938 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 6, 8, 11 Расстрел 05.04.1938 24.12.1956 - Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 5403-с
7 Якушкин Иван Дмитриевич 1869 Вяземский р. д.Уварово, дворянин собственная слесарно-кузнечная мастерская, слесарь-механик 01.02.1930 ПП ОГПУ Западной обл. 08.04.1930 тройка ОГПУ Западной обл. неизвестно 3 года высылки 04.08.1989, Прокуратура Смоленской обл.
8 Якушкина Акулина Федоровна 1887 Вяземский р. д.Уварово по месту рождения, личное хоз-во 01.02.1930 Вяземским окружным отделом ОГПУ 18.02.1930 Вяземский окротдел ОГПУ обвинение не предъявлялось освобождена 03.02.1995 Прокуратура Смоленской обл.
9 Якушкин Анатолий Иванович 1900 Вяземский р. д.Уварово, дворянин Уваровский сыроваренный з-д Вяземского р-на, мастер-сыродел 31.01.1930 ПП ОГПУ Западной обл. 08.04.1930 тройка ОГПУ Западной обл. неизвестно 3 года высылки 04.08.1989 Прокуратура Смоленской обл.
10 Якушкин Аркадий Васильевич 1910 Вяземский р. д.Уварово, дворянин по месту рождения, индивидуальное хоз-во 01.02.1930, Вяземским окружным отделом ОГПУ 1930 обвинение не предъявлялось решения нет 03.02.1995 Прокуратура Смоленской обл., погиб в ВОВ 03.06.42

Церковнослужители

Священнослужители церквей, распологавшихся на территории Издешковского р-на в 1937 году, и их родственники
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Богоявленский Василий Алексеевич 1873 Смоленская обл., Пречистенский, с. Львово, русск., б/п церковь с.Ново-Успенское Холмжирковского р-на, священник 24.10.1937 Холмжирковским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 03.11.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 27.11.1937 07.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 20757-с
2 Головкин (Головин) Вениамин Сергеевич 1896 Смоленская обл., Издешковский, с. Негошево, русск., б/п с.Негошево, протоиерей по Издешковскому р-ну 26.09.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 23.10.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 01.11.1937 21.06.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 23843-с.
3 Губчевский Андрей Николаевич 1881 Смоленская обл., Глинковский, д. Докукино, русск., б/п Присвятская церковь Издешковского р-на, дьякон 10.10.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 31.10.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 54 - 10, 11 Расстрел 14.11.1937 14.08.1962 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 18574-с.
4 Белкин Иван Николаевич 1878 Смоленская обл., Издешковский, д. Гжель, русск., б/п священник, д.Середа Сычевского р-на 29.11.1937 Сычевским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.12.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 09.01.1938 Реабилитация 12.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 21075-с.
5 Белкин Павел Николаевич 1882 Смоленская обл., Издешковский, д. Гжель, русск., б/п Сережанская церковь, священник 17.06.1937 УГБ УНКВД Западной обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы 03.11.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 26.11.1937 Реабилитация 30.10.1957 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 9759-с.
6 Ветлов Трофим Алексеевич 1886 Самарская, Бузулукский, д. Сорогинская, русск., б/п Присвятская церковь Издешковского р-на Западной обл. 13.09.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрь­ма г. Вязьмы 31.10.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 54 - 10, 11 Расстрел 14.11.1937 14.08.1962 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 18574-с.
7 Зверев Петр Иванович 1871 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Ларино; русск.; б/п служитель культа   24 октября 1929 г. Коллегия ОГПУ 58-10 ч.2 3 года ИТЛ 16 сентября 1992 г. Прокуратура Смоленской обл.
8 Зверев Петр Иванович 1871 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Ларино; русск.; б/п служитель культа 24.07.1937 Вяземским РО УНКВД тройка УГБ УНКВД Западной области   10 лет ИТЛ 16.06.1989 Прокуратура Смоленской обл.
9 Клитин Иван Иосифович 1881 Смоленская обл., Вяземский, д. Федоровское, русск., б/п Побуховская церковь Холмжирковского р-на, священник 08.09.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 16.11.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 09.12.1937 10.05.1989 Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22454-с
10 Клитин Михаил Иосифович 1889 Смоленская обл., Вяземский, д. Федоровка, русск., б/п, д.Перстенки, священник 04.11.1937 Издешковс-ким РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 13.11.1937-тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 02.12.1937 19.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 21381-с.
11 Куркин Александр Петрович 1862 Смоленская обл., Вяземский, д.Телепнево, русск., б/п псаломщик церкви с.Бессоново Издешковского р-на 29.11.1929 Вяземским окротделом ОГПУ 18.01.1930 - Коллегия ОГПУ 58-10 выслан в Северный край 12.07.1989 - Прокуратура Смоленской обл., арх. след, дело 12421-с.
12 Лахтуров Василий Ипполитович 1881 Черниговская, Мглинский, д. Жастково, русск., б/п церковь с.Сумароково, священник 17.10.1937 Издешковским РО НКВД, содержал ся: тюрьма г. Вязьмы 03.11.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 01.12.1937 05.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 20672-с.
13 Леонов Андрей Николаевич 1894 Смоленская обл., Издешковский, д. Ашурново, русск., б/п с. Спас-на-Днепре Андреевского р-на, псаломщик 18.08.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 17.11.1937 НКВД и прокурора СССР 58-6, 9, 10 Расстрел 23.11.1937 17.05.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22649-с.
14 Манухов Феодосий Егорович 1869 г.Вязьма Смоленская обл., русск., б/п с.Ларино Издешковского р-на, священник 30.10.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 13.11.1937-тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 02.12.1937 26.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 21880-с.
15 Медведков Николай Николаевич 1872 Смоленская обл., Гжатский, д. Величево, русск., б/п с. Белый Берег Издешковского р-на, священник 24.09.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 21.10.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 01.11.1937 19.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22160-с
16 Медведков Алексей Иванович 1897 Смоленская обл., Холмжирковский, с. Щербатовщина, русск., б/п с.Щербатовщина, священник 25.09.1937 Холмжирковским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 21.10.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 -10, 11 Расстрел 29.10.1937 30.03.1989 Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 20364-с
17 Миницкий Иосиф Дмитриевич 1872 Смоленская обл., Смоленский, с. Смелое, русск., б/п с.Красное (рядом с Беломиром?) Вяземского р-на, священник 29.10.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 16.11.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10, 11 Расстрел 09.12.1937 12.04.1989 Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 21754-с
18 Назаревский Валерьян Петрович 1900 Смоленская обл., Вяземский, д. Холм-Рожново, русск., б/п Боровщинская церковь Издешковского р-на, священник 18.10.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 13.11.1937-тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 02.12.1937 19.04.1989 - Прокуратура Смоленской об ласти, арх. след, дело 21527-с.
19 Нечаев Константин Петрович 1883 Смоленская обл., Смоленский, с. Ополье, русск., б/п с.Шилово Издешковского р-на, священник 30.10.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 13.11.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 02.12.1937 28.09.1957 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 9484-с
20 Оглоблин Николай Ефимович 1891 Холм-Жирки, русск., б/п служитель культа (по другим данным - почтальон, почта п. Холм-Жирки) 19.11.1937 Холм-Жирковским РО УНКВД тюрьма г. Вязьмы 28.11.1937 Тройка УНКВД Смол. обл. 58-10 Расстрел 14.12.37 14.07.1989 г. Прокуратура Смоленской обл. на основании ст. 1 Указа Президиума ВС СССР
21 Ретинский Иван (Филипп) Давидович 1881 Орловская, Левинекии, с. Никольское, русск., б/п Воскресенская церковь Издешковского р-на Западной обл. 11.09.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 21.10.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 29.10.1937 17.05.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22961-с.
22 Селезнев Дмитрий Павлович 1863 Смоленская обл., Вяземский р-н, село Морозово; русские; б/п Морозовская церковь, священник 4 ноября 1918 г. Вяземской ЧК возбуждено дело по обвинению в антисоветская агитации.   Решения по делу нет 23 июля 1994 г. Прокуратура Смоленской области
23 Соколов Александр Антонович 1893 Смоленская обл., г. Ельня; русские; б/п Фомищевская церковь, священник 30 сентября 1936 г. Вяземским РО УНКВД ОО НКВД Западной области 31 января 1937 г. 58 - 10 ч.1 3 года ИТЛ 5 июля 1989 г. Прокуратура Смоленской области
24 Соколов Василий Михайлович 1877 Смоленская обл., Гжатский, с. Златоустово, русск., б/п церковь д.Лужки Издешковского р-на, священник 30.10.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 03.11.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 01.12.1937 12.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 21242-с.
25 Соколов Владимир Степанович 1873 Смоленская обл., Издешковский, с. Пустынная пятница, русск., б/п с.Пустынная пятница, священник 28.10.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 13.11.1937-тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 02.12.1937 19.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 21647-с
26 Соколов Иван Александрович 1865 Смоленская обл., Смоленский, д. Коробино, русск., б/п с.Афонасово Издешковского р-на, священник 19.11.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 21.11.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 02.12.1937 14.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 21389-с.
27 Строганов Дмитрий Панфилович 1883 Смоленская обл., Холмжирковский, д. Ведерники, русск., б/п Пичулинская церковь Холмжирковского р-на, священник 20.09.1937 Холмжирковским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 18.10.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. ст. 58-10 Расстрел 23.10.1937 19.04.1989 Прокуратура Смолен ской области, арх. след, дело 22134-с
28 Тарасов Павел Тарасович 1905 Смоленская обл., Сычевский р-н, Белоусово русск., б/п с.Бессоново Издешковского р-на, псаломщик церкви 30.11.1929 Вяземским окружным отделом ОГПУ 18.01.1930 Особое совещание ОГПУ   3 года концлагерей 12.07.1989 Прокуратура Смоленской обл.
29 Филонов Василий Яковлевич 1890 Смоленская обл., Издешковский, д. Афанасьеве, русск., б/п д. Спас-на-Днепре, священник 23.11.1937 Тумановским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 28.11.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 14.12.1937 14.07.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 24189-с.
30 Чугунов Александр Петрович 1880 Владимирская обл., Судогда, русск., б/п с.Городище Издешковского р-на Западной обл., священник 26.05.1936 Издешковским РОМ 01.11.1936 Спецколлегия Западного обл. суда   10 лет лишения свободы 23.10.1992 Прокуратура Смоленской обл.
31 Шведко Александр Иванович 1894 Могилевская, Оршанский, д. Смольянки, белорус, б/п Покровская церковь Холмжирковского р-на Западной обл., священник 20.08.1937 Холмжирковским РО УНКВД, содержался: КПЗ Холмжирковского РО УНКВД 21.10.1937 НКВД и прокурора СССР 58 - 6, 7, 10 Расстрел 27.10.1937 30.12.1964 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 19166-с
32 Шубин Александр Тихонович 1894 Пятигорск, русск., б/п Тихвинская церковь, г. Смоленск, митрополит 20.10.1937 4 отделом УГБ УНКВД Смоленской обл., содержался: тюрьма г. Смоленска 13.11.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10, 11 Расстрел 19.11.1937 21.04.1989 Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22107-с

Cпециалисты на различных предприятиях

«Враги народа» - уроженцы Издешковского района - специалисты на различных предприятиях, осуждённые в 1937-41 гг.
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Арцихович Иван Константинович 1908 Минская, Слуцкий, д. Селище, белорус, б/п экономист-плановик, Издешковский льнозавод Смоленской обл. 08.07.1938 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.10.1938 - тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 26.10.1938 26.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22683-с.
2 Герасимов Николай Петрович 1909 Смоленская обл., Холм-Жирковский, д. Василенки, русск., б/п сеноприемный пункт ст.Издешково, механик 21.12.1937 Холм-Жирковским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.01.1938 -тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 24.01.1938 13.03.1970 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 19979-с.
3 Иванов Николай Иванович 1921 Западная обл., Издешковский р-н, д. Пареево неизвестно неизвестно Номер дела: том VI, стр.223, место хранения дела - ГУВД по МО неизвестно, виновным себя не признал Расстрел ян 4 декабря 1937 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой Не реабилитирован
4 Кунцевич Варфоломей Константинович 1894 Минская, Новогрудский, с. Астаховщина, белорус, б/п СЦБ № 2 дистанции связи и сигнализации ст.Издешково Смоленской обл., монтер 13.01.1938 ДТО ГУГБ УНКВД ст.Вязьма, содержался: тюрьма г. Вязьмы 20.05.1938 НКВД и прокурора СССР 58 - 6 Расстрел 28.07.1938 28.04.1989 -Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22398-с.
5 Кунцевич Степан Константинович 1898 Минская, Новогрудский, с. Астаховщина, белорус, б/п 2 дистанция связи ст.Издешково Смоленской обл., электромеханик 14.01.1938 ДТО ГУГБ УНКВД ст.Вязьма, содержался: тюрьма г. Вязьмы 20.05.1938 НКВД и прокурора СССР 58 - 6 Расстрел 28.07.1938 28.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22398-с.
6 Матвеев Иван Максимович 1895 Смоленская обл., Издешковский, д. Морозово, русск., б/п отд. Госбанка, п.Издешково, кредитный инспектор 30.06.1941 Издешковским РО НКВД 08.07.1941 - Военный трибунал войск НКВД Смоленской обл. 58-10 ч.2 Расстрел 22.07.1941 30.11.1992 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 26121-с
7 Моряков Степан Карпович 1882 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Федино бухгалтер, управление связи, г. Смоленск 13 октября 1937 г. 4 отделом УГБ УНКВД Смоленской обл. Тройка УНКВД Смоленской обл. 21 октября 1937 г. обв.: 58 - 10, 11 Расстрел ян 27 октября 1937 г. Реабилитирован 9 апреля 1956 г. Смоленский областной суд
8 Орлов Степан Семенович 1889 Смоленская обл., Издешковский, д. Шершнево, русск., б/п Издешковский льнозавод, ст. повар 09.08.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 16.11.1937 - тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 09.12.1937 13.06.1961 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 18006-с.
9 Соколов Василий Дмитриевич 1918 Смоленская обл., Издешковский р-н, пос. Алферово; русск.; член ВЛКСМ студент Вяземского педагогического техникума 5 января 1936 г. Вяземским РО УНКВД 5 апреля 1936 г. Спецколлегия Западного областного суда 58 - 10 2 года лишения свободы 23 июля 1992 г. Прокуратура Смоленской области
10 Степанов Василий Васильевич 1897 Смоленская обл., Издешковский, д. Федино, русск., член ВКП(б) ст. Смоленск, зам. начальника Западной ж/д 07.10.1937 ДТО ГУГБ УНКВД Западной ж/д, содержался: тюрьма г. Смоленска 28.04.1938  Выездная сессия Военной коллегии ВС СССР 58 - 4, 8,10 Расстрел 28.04.1938 17.02.1958 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 17522-с
11 Стецкий Алексей Иванович 1896 Боровщина Вяземского уезда Смоленской губернии Заведующий Отделом партийной пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) 26.04.1938 01.08.1938 неизвестно Расстрел ян 1 августа 1938 г. Реабилитирован военной коллегией Верховного суда СССР 2.06.1956 г., 3.09.1956 г. посмертно восстановлен в партии
12 Филиппович Константин Александрович 1904 Минская, Заславльский, д. Чернявщина, белорус, б/п Издешковский известковый з-д Западной обл., шофер 15.08.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 05.10.1937 - НКВД и прокурора СССР 58 - 6 Расстрел 11.11.1937 21.04.1966 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 19653-с
13 Чаусов Захар Владимирович 1893 Старое Село Смоленской области Смоленск, радиоузел, заведующий бюро повреждений 28.04.1938 1939 17-58-8 и 58-11 УК РСФСР 10 лет тюремного заключения, затем срок был увеличен 20.06.1956 Военная коллегия ВС СССР

Латышская коммуна "Красный стрелок"

д. Бессоново Издешковского района, коммуна "Красный стрелок"
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Абелит Юрий Михайлович 1879 Уроженец Латвии. латыш; чл.ВКП(б).   28.11.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,9,10,11 Расстрел 21.02.38 Реабилитирован 8.12.1956 Военная коллегия ВС СССР
2 Алут Ян Андреевич 1893 Уроженец Латвии: Курляндская, м. Деравенбург, латыш; б/п. столяр 05.01.38 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.38 Реабилитация 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с
3 Арайс Лидия Христофоровна 1890 Новгород. обл.. латышка; б/п. телятница 28.12.37 Вяземским РО УНКВД 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-7,10,11 Расстрел 26.01.1938 Реабилитирована 13.09.1957 Военный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
4 Волков Павел Семенович 1886 Смоленская обл., Семлевский р-н, дер. Лаптево; русск.; б/п колхоз " Красный стрелок " Издешковского района, рядовой колхозник 30 августа 1941 г. ОО НКВД 133 СД 5 августа 1942 г. Верховный суд Татарской АССР 58-10, 11 Дело прекращено в связи со смертью обвиняемого 13 июня 1990 г. Верховный суд РСФСР
5 Баренс Ольга Фрицевна 1889 Уроженец Латвии. латышка; б/п зав МТФ бригадир 28.12.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.1938 Реабилитация 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
6 Баринская Берта Петровна 1908 Уроженец Демидов.р с.Кошкурино. латышка; б/п.   1937 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-10,11 Расстрел 02.02.38 Реабилитация 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
7 Баринский Ян Яковлевич 1903 Уроженец Латвии. латыш; б/п. конюх 03.12.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.1938 Реабилитация 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
8 Браман (Барман) Якоб-Оттомар Арнольдович 1897 Уроженец Латвии: Лифляндская, Воль-марский, ус. Грейзе; латыш; б/п. зоотехник 31.07.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6.7,8,10,11 Расстрел 02.02.1938 Реабилитация 08.12.1956 - Во­енная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
9 Бендер Либерт Фрицевич 1887 латыш; б/п.   28.11.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8, 10,11,12 Расстрел 02.02.38 нет сведений
10 Бене Ливерт Фрицевич 1887 Уроженец Латвии. Курляндская, латыш; б/п. член коммуны 28.11.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Смоленска 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-7,10,11 Расстрел 02.02.38 Реабилитирован 8.12.1956 г. Военная коллегия ВС СССР
11 Браман Евдокия Михайловна 1904 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Бессоново; русская; б/п; член коммуны 13.12.1937 Вяземским РО УНКВД 08.01.1938 НКВД и прокурора СССР 58 - 7, 10, 11 Расстрел яна 26.01.1938 13.09.1957 Военный трибунал Воронежского ВО
12 Вавер Эмилия Мартыновна 1903 Уроженец Латвии. Курляндская, ст.Левенково, латышка; б/п. доярка 11.12.37, содержалась: тюрьма г. Вязьмы 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-7,10,11 Расстрел 26.01.1938 Реабилитация 13.09.1957 - Военный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
13 Гобин Александр Мартынович 1897 латыш; ур. Лифляндская, кандидат в чл.ВКП(б)   11.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 17,58-7,8,10,11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 г. Военный трибунал Воронежского ВО на основании отсутствие состава преступления ГАСО
14 Даугуль Арнольд Иванович 1918 Уроженец Латвии. латыш; б/п.   01.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 17,58-10,11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 г. Военный трибунал Воронежского ВО на основании отсутствие состава преступления ГАСО
15 Дивель Александр Вильгельмович 1905 Уроженец Латвии. Лифляндская, им.Рауза латыш; б/п. тракторист-бригадир 12.12.37 Вяземским РО УНКВД 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.1938 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
16 Залит Владимир Карлович 1915 Витебская, д. Рямишево, латыш, член ВЛКСМ школа латкоммуны, учитель 12.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содер­жался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 - НКВД и прокурора СССР 58-8, 10, 11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 - Военный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
17 Зуковский Ян Вильгельмович 1893 Уроженец Латвии. латыш; б/п.   15.12.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,10,11 Расстрел 07.02.38 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
18 Калнин (Калынь) Альфред Янович 1891 Уроженец Латвии. латыш; б/п. с. Ново-Лайцен   11.12.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.38 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
19 Касперович Кришьян Кришевич 1887 Уроженец Белоруссии. латыш; чл.ВКП(б) садовод 03.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-7,10,11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 - Воен ный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
20 Кетлер Альфред Яковлевич 1870 Уроженец Латвии пчеловод 03.12.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.1938 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
21 Короткова (Викман) Термина Христофоровна 1899 г.Митау, латыш. няня детяслей 22.06.1938 Издешковским РО НКВД, содержалась: тюрьма г.Вязьмы 28.09.1938 -тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 ч,1 5 лет ИТЛ 19.04.1958 - Президиум Смолоблсуда, арх. след, дело 13545-с.
22 Кикут Берта Августовна 1892 Уроженец Латвии. латышка; б/п   28.11.37 Осужден 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.1938 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
23 Лепин Яков Адамович 1898 Уроженец Латвии. латыш; чл.ВКП(б тракторист 04.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,9,10,11 Расстрел 26.01.1938 13.02.1957- Военный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
24 Михайлов Василий Михайлович 1902 Смоленская обл., Издешковс-кий, д. Бессоново член коммуны 11.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 - НКВД и прокурора СССР 58-7, 10, 11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 - Военный трибунал Воро нежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
25 Пинкис Эрнст Антонович 1897 Курляндская, м. Гробино, латыш, член ВКП(б) Председатель коммуны 28.11.1937 Вяземским РО УНКВД, содержал ся: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 - НКВД и прокурора СССР 58 - 6, 8, 10, 11 Расстрел 26.01.1938 реабилитация 19.01.1957 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2152-с.
26 Плуме Адольф Фрицевич 1902 Лифляндская, Рижский, латыш сторож 31.07.1937 Издешковским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 05.01.1938 - НКВД и прокурора СССР 58 - 6, 7, 10, 11 Расстрел 02.02.1938 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
27 Плуме Мильда Яковлевна 1899 Курляндская, Бавский, х.Цедоль-ман, латыш. тракторист 01.01.1938 Издешковским РО НКВД, со держалась: тюрьма г. Вязьмы 27.01.1938 - НКВД и прокурора СССР по ст. за шпионаж Расстрел 15.02.1938 реабилитация 09.07.1957 - Военная кол легия ВС СССР, арх. след, дело 8805-с.
28 Салин Юлий Яковлевич 1887 Уроженец Латвии. латыш; чл.ВКП(б) бригадир 28.11.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.1938 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
29 Салин Юрий Николаевич 1887 Лифляндская, Волченский, ус. Ацинзини бригадир 12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма05.01.1938-НКВД и прок58 - 6, 7, 9,10,11урора СССР г. Смоленска   58 - 6, 7, 9,10,11 Расстрел 02.02.1938 реабилитация 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
30 Салина Берта Ивановна 1885 Уроженец ?. латышка; б/п   11.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-7,10,11 Расстрел 26.01.38 13.09.1957 - Военный трибунал Воро нежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
31 Салин Альфред Юльевич 1912 латыш;член ВЛКСМ; Уроженец Лифляндская обл., Вольский р-н, дер. Яунцени; учитель; Бессоновская неполная средняя школа Издешковского р-на 14.06.38 Издешковским РО НКВД Особое совещание при НКВД СССР 14.09.1938 обв.: 58 - 10 ч.1 10 лет ИТЛ Реабилитирован 28.01.1961 Президиум Смоленского областного суда
32 Спиридонов Степан Спиридонович 1887 Смоленская обл., Издеш-ковский, д. Ниж. Березки, русск. плотник 11.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содер жался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 НКВД и прокурора СССР 58 - 7, 10,11 Расстрел 26.01.1938 реабилитация 13.09.1957 - Военный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
33 Страздынь Карл Германович   Лифляндская, п.Унгум, латыш член коммуны 13.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 НКВД и прокурора СССР 58 - 7, 10, 11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 - Военный трибунал Воронежс кого ВО, арх. след, дело 11269-с.
34 Стырн Владимир Устинович 1918 Смоленская обл., Демидовский, д. Кашкурино тракторист 13.12.1937 УГБ УНКВД Смоленской обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы 05.01.1938-НКВД и прокурора СССР 58-6, 7, 8,10, 11 Расстрел 02.02.1938 реабилитация 08.12.1957-Военная коллегия ВС СССР, арх. след. дело2596-с.
35 Треде Карл Вильгельмович 1895 Уроженец Латвии. латыш; б/п   13.12.37 Осужден 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-7,9,10,11 Расстрел 26.01.38 13.09.1957 - Военный трибунал Воронежс кого ВО, арх. след, дело 11269-с.
36 Томсон Август Эрнестович 1911 Уроженец Англии. латыш; б/п. Аиферов тракторист 14.12.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.1938 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
37 Тылтын Артур Янович 1902 Уроженец Латвии. латыш; б/п. рабочий 31.07.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.1938 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
38 Тылтыня Анна Васильевна 1901 Уроженец Латвии. латышка; чл.ВКП(б). счетовод 12.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,10,11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 - Военный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
39 Тын Василий Иванович 1902 Уроженец ?. латыш; б/п столяр 02.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-7,9,10,11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 - Военный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
40 Уваров Кузьма Уварович 1898 Уроженец Издешков.р. д.Афанасьево. русский; кандидат в чл.ВКП(б) кладовщик 11.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-7,10,11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 - Воен ный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
41 Ульман Гуго Фридрихович 1891 Уроженец Латвии. латыш; б/п кузнец 02.12.37 05.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,7,8,10,11 Расстрел 02.02.38 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
42 Шимкус Ян Янович 1895 Уроженец Латвии. латыш; б/п счетовод 07.12.37 24.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-6,8,10 Расстрел 01.02.1938 26.07.1957 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 9302-с.
43 Эглит Адам Адамович 1879 Уроженец Латвии. латыш; б/п   11.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-7,10,11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 - Военный трибунал Воронежс кого ВО, арх. след, дело 11269-с.
44 Якубов Станислав Андреевич 1887 Уроженец Латвии. латыш; чл.ВКП(б)   11.12.37 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР 58-10,11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 - Военный трибунал Воронежс кого ВО, арх. след, дело 11269-с.

Латыши - "враги народа"

Родственники членов коммуны «Красный стрелок» и латыши других колхозов Издешковского района - жертвы политических репрессий
№ п/п 15Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Калнин Ане Янович 1894 Лифляндская, латыш кузнец, колхоз «Победа» 28.11.1937 УГБ УНКВД Смоленской обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы 24.01.1938 НКВД и прокурора СССР 58 - 7,10, 11 Расстрел 11.02.1938 23.10.1956 -Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2400-с
2 Калнин Ян Янович 1889 г. Рига, латыш пекарь, Издешковский райсоюз Смоленской обл. 04.10.1937 Издешковским РО НКВД, со­держался: тюрьма г. Вязьмы 13.11.1937 - тройка УНКВД Смолен­ской обл. 58 - 10 Расстрел 02.12.1937 19.04.1958 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 13528-с.
3 Клявин Александр Рейнгольдович 1890 Лифляндская, Валкский, латыш, б/п Алферовская МТС механик по с/х машинам 02.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Смоленска 05.01.1938- НКВД и прокурора СССР 58 - 6, 7, 10, 11 Расстрел 02.02.1938 08.12.1956 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2596-с.
4 Клявин Борис Филиппович 1870 Лифляндская, Рижский, п.Капостин, латыш, б/п Корейковская мельница Издешковского р-на Смоленской обл., мельник 17.12.1937 Сафоновским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 24.01.1938 НКВД и прокурора СССР   Расстрел 11.02.1938 17.10.1957 - Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 9504-с.
5 Клявин Карл Филиппович 1878 Лифляндская, латыш, б/п мельница д. Леонтьево Издешковского р-на Западной обл., заведующий 23.07.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 13.11.1937 тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 29.11.1937 12.05.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22455-с.
6 Крауц Ян Лотович 1883 Лифляндская, д. Яунзин, латыш, член ВКП(б) п. Издешково Смоленской обл., пенсионер 11.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 НКВД и прокурора СССР 58 - 7, 8, 10, 11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 Военный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с.
7 Папан Адольф Иванович 1906 Смоленская обл., Издешковский, с. Трисвятское, латыш, б/п к-з "Культура" Издешковского р-на, кузнец 28.11.1937 УГБ УНКВД Смоленской обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы 24.01.1938 НКВД и прокурора СССР 58-7, 10, 11 Расстрел 11.02.1938 23.10.1956 - Верховный суд РСФСР, арх. след, дело 2400-с
8 Паперник Вильгельм Эрнестович 1906 Тверская, д. Городянка, латыш, б/п молокозавод Издешковского р-на Смоленской обл., сыровар 29.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 НКВД и прокурора СССР 58-9,10,11 Расстрел 26.01.1938 13.09.1957 Военный трибунал Воронежского ВО, арх. след, дело 11269-с
9 Пиджа Ане Янович 1895 Курляндская, Дублинский, м. Дублень, латыш, б/п к-з «Победа» Издешковского р-на Смоленской обл., Председатель к-за 28.11.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 - НКВД и прокурора СССР 58 - 6, 7, 8,10,11 Расстрел 26.01.1938 19.01.1957 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2152-с.
10 Растак Эдуард Давидович 1871 Лифляндская, Венденский, ус. Шкилоты, латыш, б/п к-з "12 лет Октября", д.Пирогово Издешковского р-на Смоленской обл., сторож 28.11.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 НКВД и прокурора СССР 58 - 6, 7, 8, 9, 10, 11 Расстрел 26.01.1938 02.12.1957 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 11465-с
11 Степанович Рудольф Иванович 1912 Смоленская обл., Издешковс-кий, д. Трисвятское, латыш, б/п Вержинская школа Издешковского р-на, учитель 29.11.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 -НКВД и прокурора СССР 58-7, 10, 11 Расстрел 26.01.1938 19.01.1957 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2152-с.
12 Ульман Эрнст Карлович 1904 Смоленская обл., Издешковский, д. Трисвятское, латыш, б/п к-з «Культура» Холмжирковского р-на, механик 09.06.1938 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 02.09.1938 -НКВД и прокурора СССР 58-6, 10 ч.1,11 Расстрел 19.09.1938 23.07.1957 - Верховный суд РСФСР, арх. след, дело 9005-с.
13 Фогель Август Христович 1916 Смоленская обл., Издешковский, с. Трисвятское, латыш, б/п к-з "Победа", колхозник 09.06.1938 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 26.09.1938 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 -10, 11 Расстрел 13.10.1938 29.05.1958 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 14122-с
14 Фогель Адольф Кристович 1907 Смоленская обл., Издешковский, д. Трисвятское, латыш, б/п к-з "Победа" Издешковского р-на, счетовод 12.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.01.1938 НКВД и прокурора СССР 58 - 7, 10, 11 Расстрел 26.01.1938 19.01.1957 Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 2152-с

«Кулацкая группа» деревни Высоцкое

«Кулацкая группа» деревни Высоцкое Алфёровского с/с Издешковского р-на
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Башков Иосиф Филиппович 1887 Издешков.р. д.Высоцкое, русск., б/п к-з "Высоцкое", колхозник 17.06.1937 УГБ УНКВД Западной области 03.11.1937 тройка УНКВД Смол. обл. за участие в кулацкой группе 10 лет ИТЛ 30.10.1957 Смоленский областной суд
2 Карпушев Яков Прокофьевич 1893 Издешков.р. д.Высоцкое к-з "Высоцкое", колхозник 22.10.1937 УГБ УНКВД Западной области, содержался: тюрьма г.Вязьмы 03.11.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 10 лет ссылки Реабилитирован 30 октября 1957 г. Смоленский областной суд
3 Романов Александр   Издешков.р. д.Высоцкое         10 лет ИТЛ нет сведений
4 Романов Алексей Романович 1877 Издешков.р. д.Высоцкое. русский. к-з. колхозник 18.06.1937 УГБ УНКВД Западной обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы 03.11.37 Тройки УНКВД Смол. обл. за участие в кулацкой группе Расстрел 26.11.1937 30.10.1957 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 9759-с.
5 Манилов Григорий Исаакович 1906 Малое Алферово Издешкоский р-н, русск. бригадир, колхоз "Высокое" 17.10.1937 УНКВД Западной области 03.11.1937 тройка УНКВД Смоленской области за связь с Тухачевским 10 лет ИТЛ 30.10.1957 Президиум Смоленского областного суда

Колхозники

Жертвы политических репрессий - колхозники различных колхозов Издешковского и Вяземского районов (1927-1941 гг.)
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Азаров Абрам Азарович 1882 Смоленская обл., Вяземский, д. Юфаново, русск., б/п к-з д.Юфаново, плотник 11.03.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58 - 10, 11 Расстрел 10.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с
2 Алексеев (Агеев) Егор Агеевич 1902 Смоленская обл., Вяземский, д. Ефаново (Юфаново), русск., б/п детский дом им.Ленина Веземской детской комиссии, плотник 10.03.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58 - 8, 10, 11 Расстрел 10.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московско го ВО, арх. след, дело 2597-с
3 Алексеев Елисей Егорович 1881 Смоленская обл., Издешковский, д. Бель, русск., б/п к-з "Красная Бель", колхозник 03.12.1937 Издеш-ковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.12.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 09.01.1938 07.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 20619-с.
4 Амплеев Илья Амплеевич 1875 Смоленская обл., Вяземский, д. Казулино, русск., б/п безработный 21.05.1937 4 отделом УГБ УНКВД Западной обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы, решением 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58 - 10, 11 Расстрел 08.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с
5 Андреев Иван Андреевич 1868 д.Якушкино, Издешковский р-н, русск., б/п, к-з «10 Октябрь» кузнец 17.06.1937 УГБ УНКВД Западной обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы 03.11.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-11 Расстрел 26.11.1937 30.10.1957 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 9759-с
6 Андреев Николай Андреевич 1907 д. Кулешово, Издешковский р-н, русск., б/п, к-з по месту жительства бригадир 22.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы решением 04.01.1938-тройка УНКВД Смоленской обл. 58-7, 9, 10 Расстрел 24.01.1938 Реабилитация 13.06.1959 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 16615-с.
7 Бирюков Василий Стефанович 1877 Смоленская обл., Издешковс-кий, д. Коптево, русск., б/п к-з "Борьба", д.Коптево, колхозник 11.09.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 21.10.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 29.10.1937 19.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22158-с.
8 Бодулев Лаврентий Федорович 1905 Смоленская обл., Издешковс-кий, д. Изборово, русск., б/п не работал 14.12.1937 Дорогобужским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 13.02.1938 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 -10 Расстрел 21.02.1938 Смоленский областной суд, арх. след, дело 17819-с.
9 Бычков Петр Михайлович 1883 Смоленская обл., Издешковский, д. Ложкино, русск., б/п к-з "Ложкино", колхозник 18.08.1937 Издеш-ковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 21.10.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. ст. 58-10 Расстрел 29.10.1937 17.05.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 22954-с.
10 Власов Никифор Власович 1884 Смоленская обл., Издешковский, д. Кулешово, русск., б/п кладовщик 14.07.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.01.1938 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 7, 9, 10 Расстрел 24.01.1938 13.06.1959 Смоленский областной суд, арх. след, дело 16615-с.
11 Васюкович Дмитрий Тихонович 1908 Гродненская, Пружанский, д. Вощиничи, поляк, б/п Митинская неполная средняя школа учитель начальных классов 15.09.1937 Издешков-ским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 21.10.1937 НКВД и прокурора СССР 58 - 6 Расстрел 02.11.1937 08.06.1959 - Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 16641-с.
12 Воробьев Илья Демьянович 1876 Смоленская обл., Бельский, д. Пауково, русск., б/п д. Хожаево Издешковского р-на Смоленской обл., по найму, кустарь-столяр 03.08.1937 Вяземским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58-10, 11 Расстрел 10.09.1938 03.09.1956 - Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с.
13 Ворфоломеев Василий Никифорович 1878 Смоленская обл., Издешковский, д. Конашево, русск., б/п МТФ к-за "Решающая весна", заведующий 29.08.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 30.09.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58 -10, 11 Расстрел 16.10.1937 19.05.1959 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 16595-с.
14 Гаврилов Григорий Гаврилович 1879 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Малое Алферово, б/п единоличник 24.05.1931 Вяземским РО ПП ОГПУ 01.06.1931 тройка ПП ОГПУ   3 года концлагерей 16.06.1989 Прокуратура Смоленской обл.
15 Григорьев Петр Григорьевич 1887 Смоленская обл., Издешковский, д. Чащовка, русск., б/п к-з "1 мая", колхозник 11.10.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: Издешковская тюрьма 23.10.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 Расстрел 01.11.1937 07.06.1989 Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 23549-с
16 Дмитриев Меркурий Дмитриевич 1896 Смоленская обл., Издешковс-кий, д. Митино, русск., б/п к-з по месту жительства, счетовод 13.12.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 13.02.1938 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 26.02.1938 14.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 21218-с
17 Дулетова Агафья Михайловна 1884 Смоленская обл., Вяземский, д.Прахово, русск., б/п к-з "Пролетарское" Семлевского с/с Смоленской области, колхозница 03.02.1941 Семлёвским РО УНКВД 29.03.1941 Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда 58-10, ч.1 8 лет лишения свободы 26.06.1992 Прокуратура Смоленской обл., арх. след, дело 1932-с
18 Дулетов Георгий Константинович 1893 Вяземский р-н, дер. Артемово; русские; член ВКП(б) пчеловодконтора ОблЗУ начальник 16.02.1938 УГБ УНКВД Смоленской обл. 25.03.1938 тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 27.05.1938 10.09.1956 Военный трибунал Московского ВО
19 Жаворонков Константин Кузьмич   Смоленская обл., Издешковский р-н, д.Малое Алферово, русск., б/п единоличник, "кулак"   1930 г. "кулак" наложено "твердое задание" - работа на лесоразработках в Сычевском районе  
20 Егоркин Андрей Филиппович 1884 Смоленская обл., Издешковский, с. Городище, русск. п. Зеленино Издешковского р-на, к-з "Новый мир", кузнец 17.12.1937 УГБ УНКВД Смоленской обл., содержался: тюрьма г. Смоленска 13.02.1938 тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 25.02.1938 18.02.1961 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 17799-с.
21 Егоркин Семен Филиппович 1882 Смоленская обл., Издешковский, с. Городище, русск., б/п п. Зеленино Издешковского р-на, к-з "Новый мир", колхозник 17.12.1937 УГБ УНКВД Смоленской обл., содержался: тюрьма г. Смоленска 13.02.1938 тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 26.02.1938 18.02.1961 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 17799-с.
22 Захаров Гавриил Захарович 1879 Смоленская обл., Издешковский, д. Кулешово, русск., б/п к-з "2 пятилетка", колхозник 14.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: Издешковская тюрьма 04.01.1938 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 7, 9, 10 Расстрел 24.01.1938 13.07.1959 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 16615-с.
23 Захаров Илья Захарович 1894 Смоленская обл., Издешковский, д. Кулешово, русск., б/п по месту жительства, колхозник 22.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.01.1938 -тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 7, 9, 10 Расстрел 24.01.1938 13.07.1959 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 16615-с.
24 Захаров Михаил Захарович 1908 Смоленская обл., Издешковский, д. Кулешово, русск., б/п к-з "2 пятилетка", председатель 21.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.01.1938 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 7, 9, 10 Расстрел 24.01.1938 13.07.1959 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 16615-с.
25 Иванов Александр Никифорович 1901 Смоленская обл., Семлевский, д.Изборово, русск., б/п к-з "Объединенный мир", колхозник 03.12.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г.Вязьмы 08.12.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-10 ,11 10 лет ИТЛ 29.08.1989 Прокуратура Смоленской обл., арх. след, дело 16783-с
26 Иванов Нил Иванович 1879 Смоленская обл., Вяземский, д. Казулино, русск., б/п крестьянин-единоличник 07.03.1937 4 отделом УГБ УНКВД Западной обл., содержался: тюрьма г. Смоленска 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58-10, 11 Расстрел 08.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с
27 Игралов Прокофий Иванович 1878 Смоленская обл., Вяземский, с. Чепчугово, русск., б/п к-з "Красное" Вяземского р-на, колхозник 20.11.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 28.11.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 8, 10 Расстрел 13.12.1937 13.06.1960 Смоленский областной суд, арх. след, дело 17591-с.
28 Ильин Андрей Ильич 1885 Смоленская обл., Издешковский, д. Кулешово, русск., б/п по месту жительства, колхозник 14.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.01.1938 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 7, 9, 10 Расстрел 24.01.1938 13.07.1959 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 16615-с.
29 Казачков Николай Иванович 1857 Смоленская обл., д. Кононово, русск., б/п не работал 20.06.1927 ОО ОГПУ 29 СД, содержался: тюрьма г.Вязьмы 05.12.1927 - Особое совещание ОГПУ 58-5,11 3 года лишения права проживания в 6 населенных пунктах СССР 18.05.1992 Прокуратура Смоленской обл., арх. след, дело 25467-с
30 Каменцев Василий Алексеевич 1875 Издешковский, с. Сережань, русск., б/п на иждивении детей, г. Вязьма 05.07.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 08.12.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58-8, 10, 11 Расстрел 10.01.1938 22.04.1957 - Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 7204-с.
31 Козлов Николай Николаевич 1890 Смоленская обл., Издешковский, д.Верхнее Изъялово, русск., б/п к-з «Верхнее Изьялово», счетовод 26.12.1932 Издешковским РО ОГПУ, содержался: Издешковское РУМ 15.03.1933 - тройка ПП ОГПУ Западной обл. 58-14 3 года концлагерей Реабилитирован 29.03.1989 прокуратурой Смоленской обл., арх. след, дело 20383-с. Расстрел ян в феврале 1942 ОО НКВД 11-го КК
32 Козлов Петр Николаевич 1893 Смоленская обл., Издешковский, д.Изьялово к-з   «Новая жизнь», колхозник 20.03.1932 Издешковским РО, содержался: Вяземский ИТД 27.05.1932 тройка ПП ОГПУ Западной обл. 58-10 5 лет ссылки в Северный край 23.06.1989 - Прокуратура Смоленской обл., арх. след, дело 24534-с.
33 Козлов-Николаев Григорий Николаевич 1885 Смоленская обл., Из-дешковский, д.Верхнее Изьялово, русск., б/п к-з «Верхнее Изьялово», завхоз, казначей, член правления 19.08.1932 Издешковским ОГПУ, содержался: Вяземское ИТУ 15.03.1933 тройка ПП ОГПУ Западной области 58-14 5 лет концлагерей 29.03.1989 - Прокуратура Смоленской обл., арх. след, дело 20383-с.
34 Конокотин Георгий Георгиевич 1895 Смоленская Вяземский Чепчугово, русск.; б/п учитель, Чепчуговская неполная средняя школа Вяземского р-на 05.04.1938 Вяземским РО УНКВД 25.05.1938 тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 08.06.1938 29.11.1958 Президиум Смоленского обл. суда
35 Кротов Егор Яковлевич 1862 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Жуково; русск.; б/п п.Алферово, личное хозяйство 19 июля 1937 г. Издешковским РО НКВД 25 октября 1937 г. 58-10 ч.1 УК РСФСР Дело прекращено, из-под стражи освобожден 23 июля 1992 г. Прокуратура Смоленской обл.
36 Левченков Михаил Григорьевич 1908 Смоленская обл., Вяземский р-н, дер. Чепчугово; русск.; б/п Вяземский р. д.Чепчугово крестьянин 12 октября 1929 г. Вяземским ОГПУ Коллегия ОГПУ Западной области 3 декабря 1929 г. 58-10 ч.1 3 года концлагерей 30 сентября 1992 г. Прокуратура Смоленской области
37 Лихачев Дмитрий Федорович 1891 Западная обл., Вяземский Ямново; русск., б/п к-з "7 съезд Советов", председатель ревизионной комиссии 31.05.1937 4 отделом УГБ УНКВД Западной области 19.08.1937 тройка УНКВД Западной области 8 лет ИТЛ   03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО
38 Лихачев Семен Давыдович 1885 Смоленская обл., Издешковский р-н, д.Шершнево, русск., б/п крестьянин 19.07.1937 Издешковским РО НКВД 06.10.1937 тройка УНКВД Западной области   10 лет ИТЛ 12.02.1958 Президиум Смоленского областного суда
39 Лосев Павел Федорович 1887 Смоленская обл., Издешковский, д. Старое село, русск., б/п к-з "Восход", д.Старое село, колхозник 22.03.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58 -10, 11 Расстрел 08.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с.
40 Моисеев Яков Осипович 1891 Смоленская обл., Издешковскии, п.Ти-мошино, русск., б/п школа к-за им.Молотова, учитель 16.12.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.01.1938 тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 21.10.1938 01.11.1967 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 19813-с
41 Новиков Егор Данилович 1889 Смоленская обл., Издешковский, д. Дмитровское, русск., б/п к-з им.Кирова Издешковского р-на, колхозник Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 21.10.1937 тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 29.10.1937 26.12.1958 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 16230-с.
42 Овсянников Степан Николаевич 1880 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Путьково, русск., б/п Дорогобужский р-н, д.Лашенки, личное хоз-во, земеледелец 21.02.1930 Дорогобужским РО ОГПУ 25.03.1930 тройка ПП ОГПУ Западной области   5 лет ИТЛ 26.05.1989 Прокуратура Смоленской области
43 Поляков Андрей Андреевич 1891 Смоленская обл., Вяземский, д. Ефаново (Юфаново), русск., б/п, к-з "Ефаново" ("Юфаново"), колхозник 07.06.1937 УГБ УНКВД Западной обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы 03.11.1937 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 11 Расстрел 26.11.1937 30.10.1957 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 9759-с
44 Ремизов Николай Александрович 1892 Смоленская обл., Издешковский, д. Глагозино (Лагазино?), русск., б/п к-з им.Куйбышева, колхозник 17.10.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 29.10.1937  тройка УНКВД Смоленской обл. 58 -10 Расстрел 11.11.1937 30.06.1989 Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 24012-с
45 Розин Алексей Михайлович 1888 Смоленская обл., Издешковский, д. Жуково, русск., б/п по месту жительства; колхозник 15.12.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.01.1938 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 10 Расстрел 24.01.1938 07.04.1989 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 20737-с
46 Романов Андрей Степанович 1894 Смоленская обл., Смоленский р-н, дер. Верхние Березки; русск.; б/п к-з им.Ворошилова Издешковского р-на, колхозник 16 декабря 1937 г. УГБ УНКВД Смоленской обл 04.01.1938 Тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 21 января 1938 г. 8 февраля 1957 г. Смоленский областной суд
47 Савкин Егор Семенович 1890 Смоленская обл., Вяземский, д. Артемово, русск., б/п д. Артемово, мельник 11.04.1937 4 отделом УГБ УНКВД Западной обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58-10, 11 Расстрел 02.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с
48 Селезнев Евгений Иванович 1891 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Сережань; русск.; б/п крестьянин-единоличник 13 мая 1931 г. Вяземским ОГПУ 1 июля 1931 г. тройка ПП ОГПУ Западной области 58 - 10 5 лет концлагерей 26 мая 1989 г. Прокуратура Смоленской области
49 Сергеев Иван Сергеевич 1878 Смоленская обл., Издешковский, д. Каблуково, русск., б/п к-з "Арефино", кузнец 14.08.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 17.09.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58 -10 Расстрел 06.10.1937 05.04.1989 Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 20484-с
50 Смыслов Гавриил Михайлович 1886 Смоленская обл., Вяземский, д. Ямново, русск., б/п к-з им.7 съезда Советов д. Ямново, счетовод 10.03.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58-10, 11 Расстрел 08.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с
51 Фирсов Василий Алексеевич 1892 Смоленская обл., Издешковский, с. Старое, русск., б/п к-з "Восход" Издешковского р-на, колхозник 19.04.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58-10, 11 Расстрел 08.09.1937 03.09.1956 - Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с
52 Французов Иван Петрович 1879 Смоленская обл., Сафоновский, д. Фешино, русск., б/п к-з им. Молотова Издешковского р-на, колхозник 15.12.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.01.1938 тройка УНКВД Смоленской обл.   Расстрел 21.01.1938 01.11.1967 - Смоленский областной суд, арх. след, дело 19813-с
53 Храпунов Андрей Алексеевич 1890 Смоленская обл., Вяземский, д. Казулино, русск., б/п к-з "Красные Березняки" Издешковского р-на, председатель 22.06.1937 4 отделом УГБ УНКВД Западной обл., содержался: тюрьма г. Вязьмы 29.08.1937  тройка УНКВД Западной обл. 58-10, 11 Расстрел 10.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с
54 Храпунов Иван Алексеевич 1900 Смоленская обл., Вяземский, д. Казулино, русск., б/п к-з "2 пятилетка", счетовод 14.12.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.01.1938 тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 7, 9, 10 Расстрел 24.01.1938 13.06.1959 Смоленский областной суд, арх. след, дело 16615-с
55 Чамов Александр Николаевич 1909 Смоленская обл.,Издешковский р-н, с.Третьяково, русск. б/п индивидуальное хоз-во 01.02.1930 Вяземским окружным отделом ОГПУ   обвинение не предъявлялось, освобожден   03.02.1995 Прокуратура Смоленской обл.
56 Чамов Александр Николаевич 1896 Смоленская обл., Издешковский р-н, х.Косниковка, русск., б/п крестьянин 01.02.1930 Вяземским окружным отделом ОГПУ 08.03.1930 тройка ПП ОГПУ Западной обл.   5 лет концлагерей 19.05.1989 Прокуратура Смоленской обл.
57 Чаусов Семен Владимирович 1886 Смоленская Издешковский Старое Село, русск., б/п к-з им. Чапаева, счетовод 24.07.1937 Вяземским РО УНКВД 23.10.1937 тройка УГБ УНКВД Смоленской обл.   10 лет ИТЛ 17.11.1992 Прокуратура Смоленской обл.
58 Шахматов Иван Егорович 1882 Смоленская обл., Вяземский, д. Юфаново, русск., б/п к-з "Юфаново", колхозник 11.03.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58 - 10, 11 Расстрел 10.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с.
59 Шахматов Прохор Егорович 1886 Смоленская обл., Вяземский, д. Юфаново, русск., б/п к-з "Юфаново", колхозник 10.03.1937 Вяземским РО УНКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 19.08.1937 тройка УНКВД Западной обл. 58 - 10, 11 Расстрел 08.09.1937 03.09.1956 Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 2597-с
60 Шпаковский Виктор Антонович 1884 Минская, Пуховичский, д. Сутин, белорус, б/п к-з "1 мая" Издешковского р-на Западной обл., колхозник 16.09.1937 Издешковским РО НКВД, содержался: тюрьма г. Вязьмы 04.11.1937 НКВД и прокурора СССР 58 - 10, 11 Расстрел 14.11.1937 30.08.1989 Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 24642-с
61 Эшбахер Христиан Христианович 1877 Швейцария, Бари, Кони, швейцарец, б/п безработный, д. Сережань Издешковского р-на Смоленской обл. 15.02.1938 Издешковским РО НКВД 01.03.1938 Издешковский РО НКВД дело прекращено в связи со смертью "Э"   30.11.1992 Прокуратура Смоленской обл.

«Враги народа», осужденные ОО НКВД 11-го КК

Жертвы политических репрессий, осужденные Военным трибуналом 11-го кав.корпуса в январе-мае 1942-го года
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Булычев Никита Антонович 1892 Смоленская обл., Издешковский, д. Баранове, русск., б/п по месту рождения, староста 28.01.1942 ОО НКВД Кавкорпуса 30.01.1942 Военный трибунал N-ro Кавкорпуса 58 - 3 Расстрел 31.01.1942 15.07.1993  Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 27077-с
2 Галкин Семен Иванович 1902 Смоленская обл., г. Гжатск, русск., б/п Красная армия, офицер 05.04.1942 ОО НКВД 11 КК 11.04.1942 Военный трибунал 11 кав. корпуса 58-1 "б" Расстрел 12.04.1942 09.08.1965 - Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 19511-с
3 Дроздов Григорий Васильевич 1902 Смоленская обл., Издешковский, д. Новая, русск., б/п Вяземское управление лесничества, лесничий 17.03.1942 ОО НКВД 11 КК 24.03.1942 Военный трибунал 11 кав. корпуса 58-1 "а" Расстрел 25.03.1942 11.08.1993-Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 27146-с
4 Ершов Петр Иванович 1916 Смоленская обл., Вяземский, д. Леоньково, русск., б/п д. Леоньково, крестьянин 23.03.1942 ОО НКВД 88 КД 03.04.1942 Военный трибунал 11 кав. корпуса 58-3, 10 ч.2 Расстрел 04.04.1942 24.05.1993 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 26918-с
5 Каган Самуил Соломонович 1923 Смоленская обл., г. Рудня, евр., б/п учащийся 21.04.1942 ОО НКВД 11 КК 28.04.1942 - Военный трибунал 11 кав. корпуса 58–1 "а" Расстрел 30.04.1942 30.04.1993 -Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 26919-с
6 Карпов Егор Севостьянович 1918 Смоленская обл., Издешковский, д. Старое Село, русск., б/п по месту рождения, староста 28.01.1942 ОО НКВД Энского кавкорпуса (11-го ?) 30.01.1942 - Военный трибунал Энского кавкорпуса (11-го ?) 58 - 3 Расстрел 31.01.1942 15.07.1993 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 27076-с
7 Козлов Николай Николаевич 1890 Смоленская обл., Издешковский, д.Верхнее Изъялово, русск., б/п колхозник, счетовод февраль 1942 ОО НКВД 11-го КК староста деревни Изъялово в 1942 году Расстрел был уже осуждён в 1932, по первому делу реабилитирован 29.03.1989 прокуратурой Смоленской обл., арх. след, дело 20383-с, по второму делу - неизвестно
8 Корольков Иван Николаевич 1883 г. Орел, русск., б/п Хмелитское лесничество Вяземского р-на Смоленской обл., лесничий 20.03.1942 ОО НКВД 11 КК 24.03.1942 Военный трибунал 11 кав. корпуса 58-1 "а" Расстрел 25.03.1942 11.08.1993  Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 27146-с
9 Матвеев Петр Матвеевич 1879 Смоленская обл., Вяземский, д. Сережань, русск., б/п д.Костино Вяземского р-на, староста 08.02.1942 ОО НКВД 2 МСД 11.02.1942 Военный трибунал 2-го ГМК за контрреволюционной агитацию и помощь немцам Расстрел 11.02.1942 31.01.1994 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 27335-с
10 Петрушин Григорий Ипполитович 1911 Смоленская обл., Сафоновский, п.Лисичино, русск., б/п 587 артполк, красноармеец 23.05.1942 ОО НКВД 11 кавкорпуса, содержался: при ОО НКВД 11 КК 29.05.1942 ОО НКВД 11 КК 58 -10 Расстрел 29.05.1942 26.08.2003 - Военная прокуратура Московского ВО, арх. след, дело 29768-с
11 Петухов Григорий Ионович 1888 Смоленская обл., Вяземский, д. Степаньково, русск., б/п к-з "7 съезд Советов" Вяземского р-на, колхозник 13.03.1942 ОО НКВД 11 КК, содержался: при ОО НКВД 11 кавкорпуса 24.03.1942 Военный трибунал 11 кав. корпуса 58 - Га", Расстрел 25.03.1942 11.08.1993 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 27146-с
12 Семенов Семен Пахомович 1896 Смоленская обл., Вяземский, д. Ямново, русск., б/п Хмелитское лесничество, объездчик 13.02.1942 ОО НКВД 11 КК 24.03.1942  Военный трибунал 11 кав. корпуса 58 - 1"а" Расстрел 25.03.1942 11.08.1993 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 27146-с
13 Хомяков Михаил Никитович 1908 Смоленская обл., Ярцевский, д. Борисенки, русск., б/п 206 ОСБ, красноармеец 14.05.1942 ОО НКВД 11 КК 20.05.1942 - Военный трибунал 11 кав. корпуса 58 - 1"б" Расстрел 21.05.1942 12.08.2003 - Военная прокуратура Московского ВО, арх. след, дело 29807-с
14 Юденич Валентина Александровна 1921 Смоленская обл., Юхновский, д. Мочалово, русск., б/п д. Пашкове Андреевского р-на, не работала 04.05.1942 ОО НКВД 2 МСД 10.05.1942 Военный трибунал 2-го ГМК 58-10 Расстрел 07.07.1942 30.04.1993 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 26900-с
15 Яковлева Мария Романовна 1909 г. Смоленск, русск., б/п д. Саново Холмжирковского р-на, фармацевт 24.05.1942 ОО НКВД 11 КК 26.05.1942 Военный трибунал 11 кав. корпуса 58-10 ч.2 Расстрел 26.05.1942 30.04.1993 - Прокуратура Смоленской области, арх. след, дело 26899-с

«Враги народа» - старосты деревень во время оккупации

Старосты деревень - жертвы политических репрессий во время и после Великой Отечественной войны
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Козлов Николай Николаевич 1890 Смоленская обл., Издешковский, д.Верхнее Изъялово, русск., б/п колхозник, счетовод февраль 1942 ОО НКВД 11-го КК староста деревни Изъялово в 1942 году Расстрел был уже осуждён в 1932, по первому делу реабилитирован 29.03.1989 прокуратурой Смоленской обл., арх. след, дело 20383-с, по второму делу - неизвестно
2 Кириллов Иван Кириллович   д. Уварово колхозник март 1943 Издешковский НКВД староста деревни Уварово Не был осуждён Старосту деревни Уварово защитили и не позволили судить женщины Уварова
3 Наумов   с.Бессоново пчеловод март 1943 Издешковский НКВД староста села Бессоново 10 лет ИТЛ умер в лагере
4 Чижиков Иван Васильевич   д.Третьяково председатель колхоза д.Третьяково март 1943 Издешковский НКВД староста деревни Третьяково в 1941-43 10 лет ИТЛ умер в лагере

«Враги народа», выявленные начиная с 1941-го года

Жертвы политических репрессий во время и после Великой Отечественной войны (1941-1953 гг.)
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Андреев Сергей Киреевич 1928 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Сакулино, русск.; б/п Не работал 30.03.1947 Вяземским РО УНКВД 20.05.1947 Военный трибунал войск МВД Смол.обл.   15 лет ИТЛ 11.03.1992 Прокуратура Смоленской обл.
2 Бурцев Василий Петрович 1903 Смоленская обл., Издешковский р. д.Уварово, русск., б/п; 2-й околоток 4-й дистанции пути Западной ж.д. Казарма 286 км., путевой рабочий 28.08.1941 ДТО ГУГБ УНКВД Западной ж.д. 13.09.1941 Военный трибунал Западной ж.д.   10 лет ИТЛ 30.11.1992 Прокуратура Смоленской обл.
3 Галкин Гавриил Михайлович 1894 Смоленская обл., Тумановский р-н, дер. Беливцы; русск.; б/п ст. Алферово Западной ж.д., стрелочник 11.04.1943 г. ДТО НКВД Западной ж.д. 05.05.1943 Военный трибунал Западной ж.д. 58-1а, 10, ч.2 Расстрел (18.05.1943 заменен на 10 лет ИТЛ) Реабилитирован 22.09.1992 г. Прокуратура Смоленской обл.
4 Григорьев Андрей Григорьевич 1927 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Земницы; русский; б/п; колхозник 4 августа 1944 г. ОКР "Смерш" 35 гв.стр.дивизии Военный трибунал 8 гв. армии 3 сентября 1944 г. обв.: 58-1а. 10 лет ИТЛ Реабилитирован 8 декабря 1955 г. Военный трибунал Московского ВО
5 Григорьев Яков Григорьевич 1904 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Б.Алферово; русск.; б/п санция Вязьма, старший кондуктор 26.05.1943 ОКР НКО "Смерш" 199 АЗСП 08.08.1943 Военный трибунал 31 армии   10 лет ИТЛ 14.06.1993 Прокуратура Смоленской обл.
6 Дроздков Андрей Терентьевич 1891 Рязанская обл., Каверинский р-н, д.Демидово, русск., б/п милиционер, РО НКВД Смоленской области, Бессоново 04.09.1943 УНКВД Смоленской области 21.11.1943 Военный трибунал войск НКВД Смоленской обл. 10 лет ИТЛ   17.03.1992 Прокуратура Смоленской обл.
7 Жаворонков Петр Константинович 1914 Смоленская обл., село Алферово (д.Малое Алферово); русские; б/п; 18 А.Б КБФ, краснофлотец 21 августа 1942 г. ОО НКВД 8 АБ Военный трибунал ВВС КБФ 25 августа 1942 г. обв.: 58-10 ч.2. 10 лет ИТЛ (погиб в лагере) 29 апреля 1957 г. Военный трибунал КБФ
8 Захаров Иван Захарович 1905 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Реброво; русск.; б/п ж.д. ст. Вязьма, бригадир 15 января 1945 г. Издешковским РО НКВД Военный трибунал войск НКВД Смоленской обл. 9 апреля 1945 г. 2 Указа ПВС СССР от 19.04.43 15 лет ссылки на каторжные работы 22 июня 1992 г. Прокуратура Смоленской обл
9 Евгеньева Мария Федоровна 1882 Смоленская обл., Издешковский, д.Высоцкое, русск., б/п к-з им. Сталина д. Кононово Издешковского р-на, колхозница   29.01.1944  Особое совещание при НКВД СССР ст. как член семьи изменника Родины 5 лет ссылки с конфискацией имущества 31.08.1989  Прокуратура Смоленской обл., арх. след, дело 706-с
10 Козлов Петр Николаевич 1893 Смоленская обл., Издешковский, д.Изьялово рядовой 183 зсп 18.01.1944 январь 1944, Военный трибунал Белорусского военного округа неизвестно 10 лет ИТЛ Был осуждён в 1932 году - реабилитирован 23.06.1989 прокуратурой Смоленской обл., арх. след, дело 24534-с. По второму делу - нет сведений (жена Козлова Евдокия Артемьевна)
11 Курочкин Иван Андреевич 1890 Смоленская обл., Издешковский, д. Немцово, русск. ж.д. ст. Алферове, печник 29.05.1945 УНКГБ Смоленской обл. 25.09.1945  Военный трибунал Смоленского гарнизона 58-1 "а" 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества 15.10.2002 Военная прокуратура МВО, арх. след, дело 29351-с
12 Макаров Федор Яковлевич 1906 Смоленская обл., Издешковский, д. Трудище, русск., член ВКП(б) Заднепровский райком ВКП(б), г. Смоленск, 2-ой секретарь 02.06.1941 УНКВД Смоленской обл., содержался: тюрьма г. Смоленска 04.07.1941 - Военный трибунал войск НКВД 58 - 14 Расстрел (сведений о приведении приговора в исполнение нет) 03.03.1958 - Военная коллегия ВС СССР, арх. след, дело 13312-с.
13 Спиридонов Григорий Спиридонович 1875 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Починок; русск.; б/п ст.Алферово Западной ж/д, бригадир пути 28 апреля 1943 г. ДТО ГУГБ УНКВД Западной ж/д Военный трибунал Западной ж/д 14 мая 1943 г. 58 - 1"а" Расстрел (сведений о приведении приговора в исполнение нет) 25 мая 1943 г. Военная коллегия ВС СССР
14 Стефанова Валентина Дмитриевна 1920 Смоленская обл., Семлевский р-н, дер. Чепчугово; русск.; б/п Семлевская средняя школа, учитель математики 20 марта 1948 г. Семлевским РО НКВД Военный трибунал войск МВД Смоленской области 9 июля 1949 г. 58 - 1"а" 25 лет ИТЛ 10 декабря 1993 г. Прокуратура Смоленской области
15 Стефанова Галина Дмитриевна 1922 Смоленская обл., Семлевский р-н, дер. Чепчугово; русск.; б/п Семлевская средняя школа, учитель математики 20 марта 1948 г. Семлевским РО НКВД Военный трибунал войск МВД Смоленской области 9 июля 1949 г. 58 - 1"а" 25 лет ИТЛ 10 декабря 1993 г. Прокуратура Смоленской области
16 Рыжикова Ольга Федоровна 1902 Смоленская обл., Издешковский р-н, дер. Третьяково; русск.; б/п колхозница к-за по месту рождения 1 мая 1945 г. УНКГБ Смоленской области Военный трибунал войск НКВД Смоленской области 24 сентября 1945 г. 58 - 10 ч.2 6 лет лишения свободы 1 апреля 1992 г. Прокуратура Смоленской области

Пусть лучше десять виновных окажутся ненаказанными,
чем пострадает один невиновный
У.Блэкстоун

На главную