Перстёнки

35 км от Алфёрова (21 км по прямой)

Шорин Ю. Из истории сёл сафоновской земли.

В конце XVI – начале XVII веков село Перстенки было центром Задолжской вотчины Болдинского монастыря. В 1588 г. деревня Терехово, а Задолжье тож. В приходо-расходных книгах Болдина монастыря село Перстенки упоминается в 1599-1606 гг., здесь была церковь Покрова  Богородицы, с 1594 г. упоминаются задолжские священники. Село действовало и при поляках, когда Дорогобужские земли после Смуты отошли Речи Посполитой: в 1625-1626 гг. в Задолжской волости службу держали поп с дьяконом.

Согласно переписным книгам Дорогобужского уезда 1668 г., в Перстенках находилась действующая церковь Николая Чудотворца. В селе, которое было за «Данилом Ивановым сыном Паском» было 10 дворов крестьянских, 3 бобыльских, 9 пустых и пустая винокурня на 6 котлов («живал откупщик дорогобужский посадский человек») (1).

Со второй половины XVII века Перстенки были поделены между Болдиным монастырем (2) и помещиками. В 1678 г. часть имения за ротмистром Данилой Паском, затем в 1710-1716 гг. – за его вдовой Марфой Петровной (3).

По сведениям 1716 г., в Перстенках был храм Покрова Богородицы, он был построен в 1707 г. (4).

В 1748 г. имением в Перстенках владели шляхтич поручик Яков Богданович Корсак и вдова ротмистра Федора Ивановна Рачинская (5).

В период секуляризации монастырских земель (1764 г.), когда государство реквизировало монастырские земельные владения, у Болдина монастыря была часть земель в Перстенках и 42 души мужского пола (6).

В 1760-е гг. поместные владения в Перстенках сильно раздробились. Мы видим уже 5 имений: Николая и Андрея Борковских (120 душ мужского пола), полковника Гаврилы Воеводского (21 душа), майора Льва Гедеонова (16 душ), Юрия Пенского (13 душ, имение перешло от Ф.И. Рачинской), майорши Анны Шупинской (14 душ) (7).

В 1770-е гг. Перстенки также раздроблены между разными владельцами. Причем само село, которое находилось ранее в вотчине Болдина монастыря, теперь перешло в ведение Государственной коллегии экономии. Деревня Перстенки поделена между Гаврилой Воеводским, Львом Гедионовым, Иваном Шупинским, Юрием Пенским, Николаем Дуниным-Бурковским. (8).

На момент отмены крепостного права Перстенки также во владении разных лиц: И.В. Потемкина (16 душ мужского пола) и А.И. Рыдванского (93 души) (9). Причем Андрей Иванович Радванский помимо крестьян владел 8 дворовыми (10), что говорит о существовании дворянской усадьбы в Перстенках.

На начало XX века в Перстенках сохранялась владельческая усадьба (11), но в различных списках землевладельцев не удалось найти ее хозяев. Вероятно, собственник имел совсем небольшое землевладение.

По описанию 1774 г.; «Село Перстенки; в нем церковь во имя Покрова Пресвятые Богородицы, об одном апартаменте, без придела, построена в давних годах на старинном кладбище, при реке Днепре… полковницею Марфою Петровною дочерью Пассек, в 1707 году, на высоком, гористом месте… На главе крест железный, позлащенный; колокольня деревянная, брусованная, с паперти ход. Вокруг церкви ограды не имеется». В 1873 г. в приходе было 132 двора. Деревянной церкви уже нет. Каменный храм во имя Покрова Пресвятые Богородицы с приделом Святителя и Чудотворца Николая построен в 1810 г. Николаем Тимофеевичем и Февроньей Тимофеевной Колтовскими (12).

По сведениям 1859 г., Перстенки делились на село владельческое с 3 дворами (16 жителей), деревню казенную с 12 дворами (98 жителей) и деревню владельческую с 29 дворами (287 жителей) (13).

По списку населенных мест 1904 г., в селе два двора (11 жителей), земская школа, казенная винная лавка и мелочная лавка. Деревня делилась на четыре части – 75 дворов (578 жителей) (14). Перстенки были одним из самых населенных сельских поселений Дорогобужского уезда того времени. Село находилось в Какушкинской волости Дорогобужского уезда.

Земское училище было открыто в 1891 г. На 1913/14 учебный год в нем обучалось 62 ученика, в том числе 15 девочек, имелись общежитие и библиотека (15).

Церковь была закрыта в1938 г., планировалось церковное здание переоборудовать под школу (16). Кирпичная коробка храма дошла до наших дней и постепенно разрушается.

Источники: 1) РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Ед. хр. 636. Л. 356-357 об. 2) РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Ед. хр. 111. Л. 612-626; РГАДА. Ф. 145. Оп. 2. Ед. хр. 107. Л. 35. 3) РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Ед. хр. 111. Л. 608-611. 4) РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Ед. хр. 111. Л. 50-57; Материалы для церковных летописей по Смоленской епархии. Документы консисторского архива по г. Дорогобужу и Дорогобужскому уезду 1774 г. // Смоленские епархиальные ведомости. 1873. № 8-9. С. 314-365. 5) РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Ед. хр. 891. Л. 195, 200 об. 6) РГАДА. Ф. 280. Оп. 3. Ед. хр. 634. Л. 5. 7) РГАДА. Ф. 1355. Оп. 2. Ед. хр. 309. Л. 1-38. Л. 5, 6 об., 8 об., 28 об., 37 об. 8) РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Ед. хр. 46/1479. Дача 362, 363. 9) ГАСО. Ф. 2846. Оп. 1. Ед. хр. 58. Л. 56 об. 10) Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. IV. СПб., 1860. С. 36. 11) Список населенных мест Смоленской губернии. Смоленск, 1904. С. 168. 12) Материалы для церковных летописей по Смоленской епархии. Город Дорогобуж и уезд // Смоленские епархиальные ведомости. 1873. №9. С. 341-342. 13) Список населенных мест по сведениям 1859 года. Т. XL. Смоленская губерния. СПб., 1868. С. 181. 14) Список населенных мест Смоленской губернии. Смоленск, 1904. С. 168. 15) Список населенных мест Смоленской губернии. Смоленск, 1904. С. 178. 13) Смоленское земство и народное образование. 1865-1918 годы: Сборник материалов. Смоленск, 2004. С. 246. 16) ГАСО. Ф. 2361. Оп. 1. Ед. хр. 67. Книга учета церквей по Смоленской области. Опубликована: Вестник Катынского мемориала. Выпуск 3. 2004. С. 80.

Шорин Ю. Из истории сёл сафоновской земли. Журнал «Край Смоленский» №12, декабрь 2014 года

Церковь в Перстёнках
Церковь Покрова стоит на ровном открытом месте посреди села
Памятная доска
Церковь построена в 1810 г. помещиками Котловскими
Сохранились следы внутренней росписи
Внутри храма
Местные жители вынесли мусор из церкви...
Внутри храма
... но остановить разрушение они не могут
Колокольня церкви
Храм и колокольня завершаются малыми четырехгранниками с невысокими шпилями
Аисты в Перстёнках

Местные жители рассказывают, что во время Великой Отечественной войны, в 1943 г. фашисты заперли всех оставшихся жителей деревни – женщин, детей, стариков – внутри храма и хотели всё взорвать. Но помощь и Покров Матери Божьей, к Которой стали вместе взывать со слезами несчастные жители деревни, не замедлили явиться вместе с нашими войсками, которые отбили деревню Перстёнки у врага и освободили жителей из заминированного храма.

Жители села Перстёнки обратились 23 июля 2011 г. к Епископу Смоленскому и Вяземскому Пантелеймону с просьбой оказать содействие в вопросе восстановления и реставрации храма. Они не теряют надежды, что храм будет восстановлен и в нём возобновятся службы.

Фото церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Перстёнках на https://sobory.ru/article/?object=19049 (народный каталог православной архитектуры).