Главная > Округа > Голочёлово

Голочёлово и мещане Вяземского уезда Яковлевы

Деревни в окрестностях Алфёрова

golochelovo_dji20200524_034

Голочёлово, вид с запада на восток, май 2020.
(Другие фото Голочёлова, в лучшем разрешении здесь: «Голочёлово» на www.flickr.com)

Деревня Голочёлово находилась в 10 километрах севернее станции Алфёрово за трассой Москва-Минск. Ни одного строения в деревне теперь нет. О существовании благополучной жизни здесь свидетельствуют остатки парковых деревьев - очень старые липы, которым не менее 200 лет. На месте деревни сохранились три пруда (один из них полностью высохший и заросший тополями и берёзами), много плодовых деревьев и декоративных кустарников. Кое-где угадываются остатки фундаментов. До революции здесь были усадебные дома, в которых впоследствии организовали младшую и среднюю школы. Перед самой войной это был местный центр просвещения и культуры.

Школа Голочелово

Ученики и учителя Голочёловской школы (послевоенное фото)

О Голочёловской школе и её учителях сохранилось много сведений благодаря дневниковым записям Андрея Жаворонкова, которые он вёл в 1938-1941 годах. Теперь в Голочёлово попасть сложно. Дорога, ведущая туда из Горлова, местами правратилась в болото.

Дорога в Голочёлово - местами просто болото

Въезд в деревню Голочёлово со стороны Горлова

Яковлева

Серафима Викентьевна Яковлева

Наталья Андреевна Данилова, описывая деревню Голочёлово, рассказала, что всего было два усадебных дома: дом Васильев и дом Викентьев. И действительно, домами и землёй (1017 десятин) в Голочёлово, Бунаково и Кузьмино Сережанской волости владели два брата - вяземские мещане Василий Григорьевич и Викентий Григорьевич Яковлевы. В имении занимались хлебопашеством.

К сожалению, очень мало известно о семье голочёловских мещан Яковлевых. Необходимо было бы ликвидировать этот пробел в исторической летописи окрестностей Алфёрова. Сделать это сложно, так как некоторые представители семьи Яковлевых стали жертвами политических репрессий в 1937-38 годах. В результате история их семьи оказалась вычеркнутой из общей истории местности, а к настоящему времени просто забытой. Теперь лишь по косвенным признакам, можно высказать предположение, что это была состоятельная семья, члены которой положительно восприняли Великую Октябрьскую революцию, также как их соседи - помещики Якушкины. По отзывам знавших их односельчан, Яковлевы были хорошими людьми - добрыми и отзывчивыми. Являясь образованными представителями общества, они стремились повысить образовательный уровень окружавших их крестьян. Дети Яковлевых шли в учителя, вставали на путь просвещения народа. Дочь Викентия Григорьевича Яковлева - Серафима Викентьевна Яковлева (1895 года рождения), закончив Вяземскую 2-ую женскую гимназию в 1913-м году, стала учительницей начальной школы в соседней большой деревне Высоцкое. Проработала она там всю свою жизнь вплоть до закрытия этой школы в 60-х годах XX века. Её ученики сохранили самые тёплые воспоминания о своей доброй учительнице.

• Аттестат

Аттестат Яковлевой Серафимы Викентьевны об окончании Вяземской 2-ой женской гимназии в 1913 году

Конец всем благим начинаниям положили политические репрессии, которые достигли своего пика в Издешковском районе в 1937 году. Их жертвой оказался Яковлев Евгений Васильевич, двоюродный брат Серафимы Викентьевны (1902 года рождения, согласно документам - колхозник колхоза «12-й Октябрь»). Он был увезён органами НКВД из деревни Голочёлово 18 июля 1937 года в неизвестном направлении и, как теперь стало известно, получил 10 лет ИТЛ (реабилитирован в 1960-м году). Яковлев Леонид Викентьевич (1887 года рождения, по всей видимости, двоюродный брат арестованного Евгения Васильевича и родной брат Серафимы Викентьевны), работавший учителем в Вонляровской школе, был арестован 22 марта 1938 года УГБ УНКВД Смоленской области и препровождён в тюрьму города Смоленска. Он был обвинён в контрреволюционной деятельности (статьи 58 - 6, 8, 11) и приговорён 25 марта 1938 тройкой УНКВД Смоленской области к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 5 апреля 1938 года.

Пруд в деревне Голочёлово

Члены семьи Яковлевых из Голочёлова – жертвы политических репрессий
№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год рождения Место рождения Должность Арестован Осужден Статьи обвинения Приговор Реабилитирован
1 Яковлев
Николаевич
1868  Смоленская обл., Вяземский р-н, Голочёлово, русск., беспарт. по месту рождения, крестьянин   01.02.1930 Вяземским окружным отделом  08.03.1930 тройка ПП ОГПУ Западной обл.     5 лет концлагерей  19.05.1989  Прокуратура Смоленской обл.
2 Яковлев
Евгений
Васильевич
1902 Смоленская обл., Вяземский, х.Голоченово (Голочёлово), русск.,землевладелец, мещанин колхозник к-з "12-й Октябрь" 18.07.1937 Издешковским РО НКВД 17.09.1937, тройка УГБ УНКВД Западной обл.   10 лет ИТЛ 13.09.1960 Смоленский обл. суд, сын Яковлев Анатолий Евгеньевич - доброволец 11-го КК
3 Яковлева К.А.
Яковлева
Клавдия Александровна
1901 Смоленская обл., Вяземский р-н, Нижнее Головачево (Голочёлово), русск., беспарт. работала по месту рождения,  индивидуальное сельское хоз-во  03.02.1930, Вяземским окружным отделом ОГПУ 27.02.1930, Вяземским окротделом ОГПУ     освобождена 03.02.1995, Прокуратура Смоленской обл.
4 Яковлев Л.В.
Яковлев
Леонид
Викентьевич
1887 Смоленская обл., Вяземский, х. Голочалово (Голочёлово), русск., б/п Вонляровская школа Смоленского р-на, учитель 22.03.1938 УГБ УНКВД Смоленской обл., содержался: тюрьма г. Смоленска 25.03.1938 - тройка УНКВД Смоленской обл. 58 - 6, 8, 11 Расстрел 05.04.1938 24.12.1956 - Военный трибунал Московского ВО, арх. след, дело 5403-с
5 Яковлева
Мария
Петровна
1875  Смоленская обл., Вяземский р-н, Нижнее Головачево (Голочёлово), русск., беспарт. работала по месту рождения,  индивидуальное хоз-во  03.02.1930 Вяземским окружным отделом ОГПУ 18.02.1930,  Вяземским окротделом ОГПУ     обвинение не предъявлялось, освобождена   03.02.1995  Прокуратура Смоленской обл.
6 Яковлев
Александрович
1902  Смоленская обл., Издешковский р-н, Ново-Волочелово (Голочёлово), русск., беспарт. по месту рождения, крестьянин-единоличник 01.02.1930 Вяземским окружным отделом ОГПУ       решения нет  03.02.1995 Прокуратура Смоленской обл.

Несмотря на постигшие семью незаслуженные несчастья, Серафима Викентьевна продолжила честно и добросовестно работать учительницей в начальной школе в Высоцком.

Дети Высоцкого

Фото

В деревне Голочёлово после ареста отца остался жить сын Евгения Васильевича - ученик Голочёловской школы Анатолий Яковлев (1925 года рождения). В февраля 1942 года он добровольно вступил в ряды 11-го кавалерийского корпуса и с честью прошёл всю войну. Анатолий Яковлев не единожды был награждён, в том числе и орденом Красной Звезды.

Такие биографии потомков голочёловских землевладельцев свидетельствуют о том, что мещане Яковлевы представляли собой гордость местного общества, опору нации. Они были готовы работать для того, чтобы привести страну к благополучию, и пострадали совершенно несправедливо.

Такое расточительное и несправедливое отношение к людскому капиталу не могло способстовать процветанию местности. Результатом стали разруха и опустошение. Теперь, спустя восемьдесят лет, на месте деревни Голочёлово и на месте школы в деревне Высоцкое растёт лес.

Лес в Высоцком

Лес в деревне Высоцкое, который уже поглотил место, где была Высоцкая начальная школа и могила Яковлевой Серафимы Викентьевны

• Голочёлово

Деревня Голочёлово