Главная > Судьбы > Костра Бессоновского с/c > Рудневы с Костри – от Тихона Захарова

Материал страницы был обновлен 17.12.2019 г.

Рудневы с Костри – от Тихона Захарова

Родословные смоленских крестьян

История семьи Рудневых и деревни Костра (Костря)

kostra_201908_01

Окрестности озера Костра, 2019.

Перед войной хутор Костря превратился в небольшую деревню. На Костре было всего пять домов, и только один из них имел фундамент. В четырех домах жили члены семьи Тихона Захаровича Руднева, а в одном - его родственники (хозяина этого дома звали Семён (Сеня), у него не было руки).

Деревня Костря и окрестности в 1947 году.

История семьи Рудневых – это типичная история простой крестьянской семьи на Смоленщине. Она отразила в себе все тяготы бытия рядовых жителей деревень смоленской глубинки. В данном случае она интересна ещё и тем, что на Костре было очень маленькое поселение, и судьба одной семьи стала судьбой этой деревни. Со смертью её членов перестала существовать и деревня.

Дом Рудневых

Тихон Захарович Руднев на фоне своего дома на Костре (послевоенное фото, ~1948-49 гг.).

Благодаря бережному отношению к истории рода представителей семьи Рудневых (в частности, внука Тихона Захаровича Руднева – Анатолия Васильевича Руднева), теперь существует возможность узнать имена людей, живших в Морозовской волости в конце XIX, начале XX века, и, возможно, признать в них своих родственников.

Семья Тихона и Матрёны Рудневых возникла 24 октября 1893 года изначально в деревне Леоньково. Бракосочетание состоялось в церкви села Бессоново Вяземского уезда, о чём сохранилась запись в метрической книге. В то время священником в Бессоново был Александр Петрович Куркин.

Жениху – деревни Леоньково Морозовской волости крестьянскому сыну Тихону Захарову было 19 лет, а невесте - той же волости и деревни крестьянской дочери девице Матроне Георгиевой было 18 лет. Оба были православные и венчались первым браком. Поручителями были: по жениху – той же волости и деревни отставной рядовой Лукьян Вуколов и крестьянин Павел Захаров; по невесте – той же волости и деревни крестьяне: Иван Николаев и Корнилий Хотеев.

Тихон родился 10 июня 1874 года и был крещён 11 июня всё в той же церкви села Бессоново. Родители: отец – Бессоновской волости, деревни Леоньково крестьянин Захарий Вуколов, мать – Фелицата Алексеева. Восприемники: той же деревни временно отпускной рядовой Лука Вуколов и крестьянская вдова Параскева Ефимова.

Его будущая жена Матрона (Матрёна) родилась в том же 1874 году, 8 ноября, и была крещена в этот же день (согласно документам Смоленской духовной консистории). Её отцом был крестьянин деревни Леоньково Георгий Андреев, а мать – Домника Силаева. Восприемниками при её крещении были той же деревни крестьянин Епафродит Архипов и крестьянина Стефана Сергеева жена Лукия Никифорова.

Неизвестно, когда и в каких документах Тихон Захаров впервые записал своё имя как Тихон Захарович Руднев. У семьи его отца Захария Вуколова было деревенское прозвище - Пузанковы, потому что Захарий был обладателем большого живота. В семейной памяти сохранились рассказы о том, что Захария Вуколова и Фелицату Алексееву женил помещик, когда они были его крепостными, и дал свою фамилию - Рудневы.

Эта версия получила подтверждение из Архивных справок ГАСО:

Архивная справка

В документах Смоленской казенной палаты, в материалах VIII ревизии податного населения Смоленской губернии, в ревизской сказке от 13 апреля 1834 года имеются сведения о крепостных крестьянах Вяземского уезда, деревни Леоньково из дворян губернского секретаря Алексея Давыдовича Руднева:
Архип Семенов – 37 лет; Архипа Семенова сыновья: Акул – 19 лет, Гаврила – 13 лет;

Архип Семёнов – это прадед Тихона Захаровича, Акул – его дед. Итак, фамилия Рудневых с Костры произошла от дворянской фамилии землевладельцев Рудневых. Действительно, в конце XIX – начале XX века распространенной практикой стало «приобщение» крепостных крестьян к дворянским родам выбором и записью главой крестьянской семьи в качестве своей фамилии фамилии своего бывшего хозяина. В случае Тихона Захарова ответом на вопрос: «Вы чьих будете?», логичным был ответ: «Рудневы». Таким образом, крестьяне в некотором смысле невольно «роднились» с дворянскими родами, при этом документально фиксируя для потомков факт крепостной принадлежности, имевший место в истории семьи.

От Архипа Семёнова до Тихона Захаровича генеалогическое древо Рудневых выглядело так:

Документ Документ Документ

У Захария Вуколова был сын Павел, который родился в 1867 году. Это его потомки жили вместе с Тихоном Захаровичем на хуторе Костря. У Павла было 10 детей (четверо умерли в младенчестве), из которых выжили три сына. Младший сын – Семён Павлович Руднев, потерял руку непосредственно перед войной. На фото он с портфелем. Более подробно о потомках Павла Захаровича здесь.

Фото Семена Руднева

Руднев Семён Павлович (с портфелем) довоенное фото.

У Тихона и Матроны родилось не менее 14 детей, 7 из которых умерли в младенчестве.

В метрических книгах церкви села Бессоново зафиксирована следующая информация о рождении детей у крестьянина деревни Леоньково Тихона Захарова и его законной жены Матроны Георгиевой:

Архивная справка

28 (крещен 29) октября 1895 года, Авраамий;

восприемники при крещении – Дорогобужского уезда, Какушкинской волости, деревни Походино крестьянин Дмитрий Дементьев и Морозовской волости, деревни Леоньково девица Ксения Иванова;

29 (крещен 29) июня 1898 года, Петр;

восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянин Павел Захаров и крестьянина Константина Васильева жена Домника Михайлова;

Петр умер 13 июля 1898 года в возрасте 2 недель от «натуральной болезни»; похоронен 14 июля на кладбище при церкви;

27 (крещена 28) мая 1899 года, Елена;

восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянин Павел Захаров и вяземского мещанина Константина Васильева жена Анна Иванова;

Елена умерла 5 июня 1899 года в возрасте 1 недели от «натуральной болезни»; похоронена 7 июня на кладбище при церкви;

19 (крещен 20) августа 1900 года, Фаддей;

восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянин Константин Васильев и деревни Александровская крестьянина Кондратия Парамонова жена Феодора Егорова;

17 (крещена 18) декабря 1902 года, анастасия;

восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянский сын Николай Михайлов и крестьянская девица Параскева Павлова;

6 (крещен 7) декабря 1904 года, Нил;

восприемники при крещении – дорогобужский мещанин Петр Александров Михайлов и Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянская дочь девица Параскева Павлова;

3 (крещена 4) сентября 1906 года, анна;

восприемники при крещении – той же волости, деревни Леоньково крестьянин Николай Михайлов и крестьянская девица Матрона Ионова;

Анна умерла 10 июля 1910 года в возрасте 4 лет от «коклюша»; похоронена 11 июля на кладбище при церковной ограде;

20 (крещена 21) октября 1908 года, запись № 46, елизавета;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянин Николай Михайлов и той же деревни жена крестьянина Марина Яковлева;

3 (крещена 4) апреля 1910 года, Платонида;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянин Евстатий Михайлов и той же деревни крестьянская девица Мария Павлова;

Платонида умерла 25 июня 1910 года в возрасте 2 ½ месяцев от «натуральной болезни»; похоронена 26 июня на кладбище при церковной ограде;

13 (крещен 14) июля 1911 года, владимир;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянин Федор Амплиев и той же деревни крестьянская девица Мария Павлова;

Владимир умер 3 августа 1913 года в возрасте 2 лет от «кори»; похоронен 4 августа на кладбище при церковной ограде;

11 (крещена 12) января 1914 года, Татьяна;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянский сын Фаддей Тихонов и деревни Пареево крестьянская девица Татьяна Александрова;

Татьяна умерла 7 ноября 1914 года в возрасте 10 месяцев от «кори»; похоронена 8 ноября на кладбище при церковной ограде, запись № 40;

17 (крещен 18) октября 1915 года, Андрей;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянин Фаддей Тихонов и той же деревни крестьянская жена Марфа Иванова.

Материальное состояние крестьянской семьи Рудневых было зафиксировано в 1917 году в документах Смоленского губернского статистического бюро Всероссийской сельскохозяйственной переписью, проводившейся летом-осенью 1917 года. В хозяйстве имелось:

• надельная земля в общинном владении – 1 надельная единица;
  • купчая товарищеская земля – 1 десятина;
  • плуги – 2;
  • лошади – 3;
  • коровы – 5;
  • овцы – 10;
  • свиньи – 2.

Есть сведения, что в революционный 1917 год в семье у 43-44 - летних Тихона и Матроны родился ещё один сын, которому не суждено было прожить долго. Помимо него у Рудневых к этому времени было выживших 3 сына – Фаддей 17 лет, Нил 14 лет, Андрей, которому исполнилось 2 года, и 2 дочери – Анастасия 15 лет и Елизавета 8 лет. Кроме того, в семье жила престарелая тётя 80 лет (источник: документы Смоленского губернского статистического бюро Всероссийской сельскохозяйственной переписи, 1917 год).

7 июля 1920-го года в семье родился самый младший сын – Василий.

Рудневы

Житель деревни Костра Тихон Захарович Руднев с детьми: Анастасией (сидит), Елизаветой и сыном Василием (довоенное фото).

Пока не удалось установить точное время и причину принятия Тихоном Захаровым (Рудневым) и его родственниками решения перебраться жить на хутор Костря. Все дети Тихона Захаровича, даже те, которые точно родились в деревне Леоньково, местом своего рождения указывали в документах Костру – место жительства своих родителей. Можно предположить, что переселение произошло после февраля 1930 года, когда семьёй прежнего владельца хутора мещанина Василия Ивановича Никифорова вторично заинтересовались работники Вяземского ОГПУ, и Никифоровы спаслись бегством, покинув эти места. У Тихона Захаровича как раз к этому времени могла созреть необходимость отделить семьи взрослых женатых сыновей. Но не исключено, что Рудневы переселились на Костру раньше и жили по соседству с Никифоровыми. Это вопрос для дальнейшего исследования.

Карта местности между озёрами Стоячее и Костря (1888 г.)

Доподлинно неизвестно, как семья жила до войны, как Тихон Захарович переживал период коллективизации. Но тот факт, что младший сын Василий, закончив в 1937 году 7 классов (по всей видимости, в Бессоновской семилетке, организованной в здании закрытой к тому времени Знаменской церкви), сначала поработал 1 год и 2 месяца педагогом на родине (преподавал в школе), а затем перебрался работать в Москву на завод «Коммунальник» в качестве подсобного рабочего и токаря, говорит о том, что семья Рудневых попала под нараставшее в те годы устремление покидать деревню из-за усилившейся эксплуатации крестьянских масс Советской властью. Уехала в Москву и дочь Анастасия. Василий проработал на «Коммунальнике» с 7 сентября 1938 года по 22 февраля 1940 года и был призван в ряды РККА. Так началась его карьера военного.

Великая Отечественная война нанесла страшный удар по семье Рудневых. Из четырёх сыновей Тихона Захаровича, призванных на фронт, в живых остался только один – младший сын Василий, который на момент начала войны служил в армии. Фаддей Тихонович (1900 г.р.) пропал без вести,  Нил Тихонович (1904 г.р.) погиб в бою в январе 1944 года, а Андрей Тихонович (1915 г.р.) был замучен в концлагере.

Руднев Андрей Тихонович

Руднев А.Т.

Родился в 1915 г. в д.Леоньково Издешковского р-на.

Проходил службу в Литовской ССР, г. Рьятовас п/я 134, подр. 26.

Попал в плен 03.07.1941 г.: Литва, 98 с. п. Шталаг 336 лагерный номер 12020. Шталаг IVB, лагерный номер 177196.

Умер в лагере 07.12.1943 г.

Похоронен: Германия, г. Хоэнштайн-Эрнстталь, ул.Хюттенгрунд, В180 лесное кладбище Н10, левая сторона, ряд 6, могила 70

Документы: информация о военнопленном, документы, уточняющие потери, донесение о военнопленных от 08.10.1951 (Руденко Андрей).

Руднев Василий Тихонович

Руднев В.Т.

Родился 07.07.1920 г. в деревне Костря Издешковского района.

После окончания 7-ми классов работал на Смоленщине (1 год и 2 месяца) педагогом – преподавал в школе. С 07.09.1938 г. по 22.02.1940 г. работал в Москве на заводе «Коммунальник» в качестве подсобного рабочего и токаря.

С 20.09.1940 г. по 10.08.1956 г. – служил в ВС Советского Союза (с 20.09.1940 г. по 11.01.1945 г. – на должностях рядового и сержантского состава, с 11.01.1945 г. по 06.04.1948 г. – командир СУ-122, с 06.04.1948 г. по 10.08.1956 г. – командир взвода сначала СУ-122, за тем – СУ-100).

Звание: младший лейтенант.

Воевал в составе 2-го танкового имени майора Ушакова батальона 220-й отдельной танковой Гатчинско-Берлинской Краснознаменной Ордена Суворова II-степени бригады.

Должность: командир СУ-122 2-го танкового батальона 220 ОТБр.

Во время ВОВ Принимал участие в боевых действиях в составе войск: с июля 1941 г. по сентябрь 1942 г. - Южного фронта, с сентября 1942 г. по февраль 1943 г. - Северо-Кавказского фронта, с апреля 1945г. по май 1945 г. - 1-го Белорусского фронта.

В ходе боевых действий получил два ранения: 09.02.1943 г. – сквозное пулевое ранение левого предплечья с повреждением кости, 29.04.1945 г. - получил сквозное пулевое ранение левого бедра.

Войну закончил в Берлине 29.04.1945 г. – был ранен, не доходя 2 квартала до Рейхстага.

В ходе службы в Армии и трудовой деятельности за воинскую и трудовую доблесть неоднократно награждался правительственными наградами и поощрялся командованием и непосредственным начальством.

Умер 12.05.1987 г. (похоронен на городском кладбише г. Солнечногорска Московской обл.)

Награды: Орден "Красная звезда" (07.05.1945), Орден "Отечественной войны" 1-й степени, медали "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг", "Ветеран труда", "За выслугу лет" и юбилейные награды.

Руднев Нил Тихонович

Родился в 06.12.1904 г. в деревне Леоньково Издешковского р-на Смоленской обл.

Перед войной жил с семьёй в деревне Костря.

Был призван на фронт Издешковским РВК 23.06.1941 г.

Звание: рядовой.

Погиб в бою 9.01.1944 г.

Документы о гибели: Донесения послевоенного периода Издешковского РВК от 19.06.1947 г.

Руднев Фаддей Тихонович

Родился 19.08.1900 г. в деревне Леоньково Издешковского р-на Смоленской обл.

Перед войной жил с семьёй в деревне Костря.

Пропал без вести.

У Фаддея остались жена и два сына (Николай 1929 г.р. и Александр 1940 г.р.), у Нила - жена и дочь Мария, у Андрея была дочь Галина 1940 г.р.. Забота о них теперь могла лечь только на плечи Тихона Захаровича.

Василий Тихонович войну закончил в Берлине 29 апреля 1945 года. Был ранен, не доходя 2 квартала до Рейхстага. После излечения он продолжил службу в Германии. В 1946 г. приезжал в отпуск на Кострю, где в соседней деревне Сакулино нашел свою будущую  супругу – Александру Степановну (в девичестве Минаеву), женился и уехал назад, оставив жену у её родителей. Весной 1947 года у пары родился сын Анатолий. По издревле заведённым крестьянским традициям жена должна жить в доме мужа, поэтому Александра с сыном перебралась на Костру, в дом Тихона Захаровича. Василий Тихонович каждый год приезжал на родину на побывку. Сохранилась фотография, сделанная им приблизительно в 1948-м году, где Тихон Захарович держит на руках своего маленького внука Анатолия.

Рудневы

У своего дома на Костре Тихон Захарович Руднев с внуком Анатолием (сыном Василия) на руках, его жена Матрена Георгиевна. Стоят девочки: - Юля, дочь родственника Сени без руки, и внучка Рудневых - дочь погибшего на фронте сына (~1948-49 гг.).

Рудневы

Дети Анатолий, Римма и их мама Александра у деда Тихона и бабушки Матрены на Костре.

9 января 1949 года у Василия и Александры родилась дочь Римма. В 1951 году Василий Тихонович был переведён из Германии служить в Союз на Украину. Жена и дети уехали к нему. Сын Анатолий пошёл по стопам отца – стал военным, а Римма, которая родилась на Костре, вышла замуж за потомственного шахтёра по фамилии Шевченко и осела на Украине, в Днепропетровской области.

Жизнь двух дочерей Рудневых складывалась не гладко. У Анастасии (по мужу Лаврёновой) в 1929 году родилась дочь Анна. Но семейная жизнь не заладилась. Анастасия оставила 5-летнюю Анну в Москве, в новой семье отца, а сама вернулась на Костру. В годы войны она оказалась на Смоленщине, у родителей,  в оккупации. Чудом осталась в живых (фашисты приняли её за еврейку и пытались расстрелять). После войны Анастасия вновь перебралась в Москву. Её муж за опоздание на работу был выслан за 101-й километр, да так и пропал – следы его затерялись. Анастасия осталась жить в Москве, была рабочей, воспитывала дочь одна. Её внуки (правнуки Тихона) стали москвичами.

Елизавета имела пятерых детей (Леонид, Анна, Валентина, Надежда и Александра). Её муж Вишнев Федор Вениаминович  погиб на фронте, а сын Леонид попал под поезд в 50-х годах XX века. Елизавета и её дочери оставались жить в Смоленской области, но в конечном итоге покинули Костру и переехали в город Сафоново.

Тихон Захарович Руднев умер в 1953 году в возрасте 79 лет и был похоронен на кладбище в деревне Бессоново рядом с его женой Матрёной Георгиевной, которая отошла в мир иной за год до супруга.

Могилы их находятся на том месте, где была когда-то Знаменская церковь, в которой их крестили, венчали, а затем крестили и отпевали их многочисленных детей.

Церковь Знамения

Знаменский храм села Бессонова. Конец XIX - начало ХХ вв. (Фото из фондов Вяземского историко-краеведческого музея)

Церкви давно уже нет. Деревня Костра исчезла с лица земли. Вместе с ними ушёл многовековой уклад жизни смоленского крестьянства, ничего не оставив взамен. Так печально завершилась эта история.

Древо Рудневых

Генеалогическое древо Рудневых (Тихоновичей)

Потомки Тихона и Матрёны разъехались далеко от Костры, иногда даже потеряв связь друг с другом: живут на Смоленщине, в Москве, Московской области, в Симферополе (Крым), в городе Жёлтые Воды Днепропетровской области, в Днепропетровске (Украина). Род Рудневых не оборвался, несмотря ни на какие лихолетья.

Азарово

Анатолий Васильевич Руднев в деревне Азарово, 6 мая 2018 г.

РУДНЕВ Анатолий Васильевич

Руднев А.В.

Дата рождения – 26.3.1947г. (по документам – 5.4.1947г.)

Место рождения – д. Сакулино Семлевского р-на Смоленской обл.

Социальное положение - военнослужащий, полковник.

Место жительства – после увольнения из рядов Вооруженных Сил – г. Москва, Зеленоград.

Семейное положение: - женат, имеет двух дочерей, трёх внуков.

Образование – высшее военное, кандидат военных наук. Закончил: в 1965г.- Солнечногорскую среднюю школу №2, в 1968г.- Харьковское гвардейское Высшее командное танковое училище по профилю среднего с отличием, в 1979г. – Академию Бронетанковых Войск, командный факультет, в 1988г. – адъюнктуру при

Военной академии им. М.В.Фрунзе по специальности обучение и воспитание.

Трудовая деятельность:

Начиная с 8-го класса, во время летних каникул работал разнорабочим в в/ч 15085 (там, где работали родители), после 10-го класса - на почте в г. Солнечногорск.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил работал председателем ГСК, водителем-инструктором, преподавателем в автошколе ДОСАФ, заместителем ректора Гуманитарного университета, инженером отдела промышленной безопасности.

Руднев

Служба в Советской Армии:

• 1965-68гг. – Харьковское гв. Высшее командное танковое училище;
  • 1968-69гг. – командир танкового взвода 135-го танкового полка 23 тд ПриКВО;
  • 1969-70гг. – командир разведывате6льного взвода там же;
  • 1970-74гг. -  командир танковой роты там же;
  • 1974-75гг. -  начальник штаба танкового батальона там же;
  • 1976г. – командир танкового батальона там же;
  • 1976-79гг. – Академия Бронетанковых Войск в г.Москве;
  • 1979-83гг. – начальник штаба 68-го гв. танкового полка 6 мсд в ГСВГ;
  • 1983-84гг. – командир 68-го гв. танкового полка там же;
  • 1984-85гг. – командир 305-го танкового полка 41 гв. тд КВО;
  • 1985-88гг. – адъюнктура при Военной академии им. М.В.Фрунзе в г. Москве;
  • 1988-94гг. – преподаватель кафедры №4 – управление повседневной деятельностью войск Военной академии им. М.В.Фрунзе в г. Москве.

В 1994г. уволен из ВС по выслуге лет.

За успехи в военном деле награждён Командующим ПриКВО ценным подарком – наручные часы, а за укрепление интернациональной дружбы – Командованием Народно-Национальной Армии ГДР (Германская Демократическая Республика) – личным оружием - кортик.

Администратор сайта выражает благодарность Анатолию Васильевичу Рудневу за бережное отношение к семейной истории и за щедрое бескорыстное предоставление для публикации на сайте материалов из семейного архива, дающих возможность познакомиться с историей хутора Костря, деревни Леоньково и села Бессоново.