Главная > Округа > Костра - хутор и деревня

Костра

Хутор и деревня

Мещане Никифоровы на Костре

Надгробный камень, найденный на месте хутора Костра

По дороге от деревни Азарово к живописному озеру Костра ранее располагался хутор Костра (или Костря).

Среди местных жителей живёт легенда, что в недалёком прошлом на хуторе Костря жила барыня, специально для которй была устроена дорога от хутора к озеру Костра. Барыня по этой дороге ходила купаться к озеру.

По сохранившимся архивным документам подтвердить или опровергнуть эту легенду не удаётся. Да и следов дороги обнаружить нельзя. Озеро Костра имеет заболоченные берега, которые ежегодно поглощают в своей пучине все твёрдые настилы, которые здесь пытаются наводить рыболовы и охотники.

В 2012 году на месте хутора был случайно обнаружен опрокинутый надгробный камень. Надпись на нём гласит:

«Мир праху твоему НасемЪ месте погребено тело Рабы Божей марии федоровны залесской сконча 10 февр 1896 г на 34 г от р»

Откуда здесь появился этот камень? Кем была Мария Фёдоровна Залесская, и где она жила? Где находится её могила? Пока на эти вопросы нет точного ответа.

На хуторе Костря до 30-х годов XX века жила семья мещанина Василия Ивановича Никифорова, который занимался хлебопашеством. Достоверно известно, что он владел здесь 262 десятинами земли (1909 год Список землевладельцев Вяземского уезда по 1-му стану, владеющими землёю от 50-100 и более десятин).

Фамилия же «Залесский» встречается в связи с хутором Коленьково Морозовской волости (что недалеко от Костри - в сторону Издешкова, на расстоянии 7 вёрст от него): 599 десятин земли принадлежало здесь дворянину Владимиру Викентьевичу Залесскому. Были ли связаны Владимир Викентьевич Залесский и Мария Фёдоровна Залесская, точно сказать нельзя. Можно было бы предположить, что этот камень был перевезён в деревню Костря местными жителями для хозяйственных нужд с кладбища в Бессонове - в Бессонове в 1896 году была церковь и кладбище при церкви. Разорение могил богатых при жизни людей было обычным делом после закрытия церквей в 30-х годах XX века. Бессоново не стало исключением.

Есть большая вероятность, что семьи Никифоровых и Залесских были хорошо знакомы. На эту мысль наталкивает не только то обстоятельство, что хутора располагались неподалёку друг от друга, но и тот факт, что в «Списке землевладельцев Вяземского уезда по 1-му стану, владеющими землёю от 50-100 и более десятин» за 1909 год фамилии владельца хутора Коленьково дворянина Залесского и владельца хутора Костря мещанина Никифорова указаны рядом. Вряд ли это просто совпадение.

Список землевладельцев

«Список землевладельцев Вяземского уезда по 1-му стану, владеющими землёю от 50-100 и более десятин» за 1909 год.

Никифоровы могли сами перенести могилу Марии Фёдоровны Залесской на хутор Костря, когда после закрытия церкви в селе Бессоново стали осквернять и разграблять могилы людей дворянского сословия. Именно эта участь постигла захоронение устроителя церкви Знамения в Бессонове коллежского ассесора Гринёва Петра Федоровича.

По утверждению крестьян из деревни Евдокимово, располагавшейся неподалёку от Костры, землевладелец Василий Иванович Никифоров был очень хорошим человеком, находился в дружеских отношениях со своими соседями, никому не причинял никакого зла. И всё же семья его была вынуждена покинуть насиженные места в 30-е годы XX века, спасаясь от раскулачивания. Василий Иванович был арестован 21 июня 1927 года ОО ОГПУ 29 СД и осуждён Коллегией ОГПУ Смоленской губернии 16 сентября 1927 г. Он был лишён права проживания в Москве, Лениграде, Харькове, Одессе и Киеве (реабилитирован по этому делу 04.06.1992 Прокуратурой Смоленской области).

В следующий раз семья Никифорова попала в поле зрения работников государственного политического управления в феврале 1930 года. 1 февраля 1930 года был арестован Вяземским ОО ОГПУ сын Василия Ивановича - Николай, который родился на Костре в 1910 г.. В это же время по всей округе уже прошли массовые аресты бывших крупных землевладельцев. Одновременно были арестованы дворяне, родственники декабриста Якушкина, имевшие небольшое собственное дело (кузню и сыроварню) и землевладения имежду деревнями Уварово и Дубки. 31 января 1930 г. арестовали Якушкина Анатолия Ивановича, а его отца Якушкина Ивана Дмитриевича, двоюродного брата Якушкина Аркадия Васильевича и Якушкину Акулину Фёдоровну забрали в тот же день, что и Николая Никифорова - 1 февраля 1930 г.. Политические репрессии только начинали набирать силу по стране, времена были ещё «вегетарианские». Поэтому арестованные либо были отпущены из-под стражи, как Николай Никифоров, Акулина Фёдоровна и Аркадий Якушкин, либо получили по 3 года высылки.

Чуть позже (осенью 1932 года) в районном центре Издешково развернулось уголовное дело вокруг организации «Молокосоюз». Его целью было устроить показательный Сталинский суд над расхитителями социалистической собственности. 28 декабря 1933 года был арестован Залесский Александр Владимирович (1888 г.р.) - старший экономист Главмолоко. Он получил 3 года ИТЛ (был реабилитирован 26.09.1961 г. Смоленским областным судом). Можно предположить, что он доводился сыном владельцу хутора Коленьково Морозовской волости Владимиру Викентьевичу Залесскому.

• Костра
  • Костря
  • Надгробный камень

Здесь был хутор Костря

История семьи Рудневых и деревни Костра

Перед войной хутор Костря превратился в небольшую деревню. На Костре было всего пять домов, и только один из них имел фундамент. В четырех домах жили члены семьи Тихона Захаровича Руднева, а в одном - его родственники (хозяина этого дома звали Леня, и у него не было руки).

История семьи Рудневых – это типичная история простой крестьянской семьи на Смоленщине. Она отразила в себе все тяготы бытия рядовых жителей деревень смоленской глубинки. В данном случае она интересна ещё и тем, что на Костре было очень маленькое поселение, и судьба одной семьи стала судьбой этой деревни. Со смертью её членов перестала существовать и деревня.

Благодаря бережному отношению к истории рода представителей семьи Рудневых (в частности, внука Тихона Захаровича Руднева – Анатолия Васильевича Руднева), теперь существует возможность узнать имена людей, живших в Морозовской волости в конце XIX, начале XX века, и, возможно, признать в них своих родственников.

Семья Тихона и Матрёны Рудневых возникла 24 октября 1893 года изначально в деревне Леоньково. Бракосочетание состоялось в церкви села Бессоново Вяземского уезда, о чём сохранилась запись в метрической книге. В то время священником в Бессоново был Александр Петрович Куркин.

Жениху – деревни Леоньково Морозовской волости крестьянскому сыну Тихону Захарову было 19 лет, а невесте - той же волости и деревни крестьянской дочери девице Матроне Георгиевой было 18 лет. Оба были православные и венчались первым браком. Поручителями были: по жениху – той же волости и деревни отставной рядовой Лукьян Вуколов и крестьянин Павел Захаров; по невесте – той же волости и деревни крестьяне: Иван Николаев и Корнилий Хотеев.

Тихон родился 10 июня 1874 года и был крещён 11 июня всё в той же церкви села Бессоново. Родители: отец – Бессоновской волости, деревни Леоньково крестьянин Захарий Вуколов, мать – Фелицата Алексеева. Восприемники: той же деревни временно отпускной рядовой Лука Вуколов и крестьянская вдова Параскева Ефимова.

Его будущая жена Матрона (Матрёна) родилась в том же 1874 году, 8 ноября, и была крещена в этот же день (согласно документам Смоленской духовной консистории). Её отцом был крестьянин деревни Леоньково Георгий Андреев, а мать – Домника Силаева. Восприемниками при её крещении были той же деревни крестьянин Епафродит Архипов и крестьянина Стефана Сергеева жена Лукия Никифорова.

Неизвестно, когда и в каких документах Тихон Захаров впервые записал своё имя как Тихон Захарович Руднев. У семьи его отца Захария Вуколова было деревенское прозвище - Пузанковы, потому что Захарий был обладателем большого живота. В семейной памяти сохранились рассказы о том, что Захария Вуколова и Фелицату Алексееву женил помещик, когда они были его крепостными, и дал свою фамилию - Рудневы (в Смоленской губернии были дворяне Рудневы).

У Тихона и Матроны родилось не менее 14 детей, 7 из которых умерли в младенчестве.

В метрических книгах церкви села Бессоново зафиксирована следующая информация о рождении детей у крестьянина деревни Леоньково Тихона Захарова и его законной жены Матроны Георгиевой:

28 (крещен 29) октября 1895 года, Авраамий;

восприемники при крещении – Дорогобужского уезда, Какушкинской волости, деревни Походино крестьянин Дмитрий Дементьев и Морозовской волости, деревни Леоньково девица Ксения Иванова;

29 (крещен 29) июня 1898 года, Петр;

восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянин Павел Захаров и крестьянина Константина Васильева жена Домника Михайлова;

Петр умер 13 июля 1898 года в возрасте 2 недель от «натуральной болезни»; похоронен 14 июля на кладбище при церкви;

27 (крещена 28) мая 1899 года, Елена;

восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянин Павел Захаров и вяземского мещанина Константина Васильева жена Анна Иванова;

Елена умерла 5 июня 1899 года в возрасте 1 недели от «натуральной болезни»; похоронена 7 июня на кладбище при церкви;

19 (крещен 20) августа 1900 года, Фаддей;

восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянин Константин Васильев и деревни Александровская крестьянина Кондратия Парамонова жена Феодора Егорова;

17 (крещена 18) декабря 1902 года, анастасия;

восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянский сын Николай Михайлов и крестьянская девица Параскева Павлова;

6 (крещен 7) декабря 1904 года, Нил;

восприемники при крещении – дорогобужский мещанин Петр Александров Михайлов и Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянская дочь девица Параскева Павлова;

3 (крещена 4) сентября 1906 года, анна;

восприемники при крещении – той же волости, деревни Леоньково крестьянин Николай Михайлов и крестьянская девица Матрона Ионова;

Анна умерла 10 июля 1910 года в возрасте 4 лет от «коклюша»; похоронена 11 июля на кладбище при церковной ограде;

20 (крещена 21) октября 1908 года, запись № 46, елизавета;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянин Николай Михайлов и той же деревни жена крестьянина Марина Яковлева;

3 (крещена 4) апреля 1910 года, Платонида;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянин Евстатий Михайлов и той же деревни крестьянская девица Мария Павлова;

Платонида умерла 25 июня 1910 года в возрасте 2 ½ месяцев от «натуральной болезни»; похоронена 26 июня на кладбище при церковной ограде;

13 (крещен 14) июля 1911 года, владимир;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянин Федор Амплиев и той же деревни крестьянская девица Мария Павлова;

Владимир умер 3 августа 1913 года в возрасте 2 лет от «кори»; похоронен 4 августа на кладбище при церковной ограде;

11 (крещена 12) января 1914 года, Татьяна;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянский сын Фаддей Тихонов и деревни Пареево крестьянская девица Татьяна Александрова;

Татьяна умерла 7 ноября 1914 года в возрасте 10 месяцев от «кори»; похоронена 8 ноября на кладбище при церковной ограде, запись № 40;

17 (крещен 18) октября 1915 года, Андрей;

восприемники при крещении – Морозовской волости, деревни Леоньково крестьянин Фаддей Тихонов и той же деревни крестьянская жена Марфа Иванова.

Материальное состояние крестьянской семьи Рудневых было зафиксировано в 1917 году в документах Смоленского губернского статистического бюро Всероссийской сельскохозяйственной переписью, проводившейся летом-осенью 1917 года. В хозяйстве имелось:

• надельная земля в общинном владении – 1 надельная единица;
  • купчая товарищеская земля – 1 десятина;
  • плуги – 2;
  • лошади – 3;
  • коровы – 5;
  • овцы – 10;
  • свиньи – 2.

Есть сведения, что в революционный 1917 год в семье у 43-44 - летних Тихона и Матроны родился ещё один сын, которому не суждено было прожить долго. Помимо него у Рудневых к этому времени было выживших 3 сына – Фаддей 17 лет, Нил 14 лет, Андрей, которому исполнилось 2 года, и 2 дочери – Анастасия 15 лет и Елизавета 8 лет. Кроме того, в семье жила престарелая тётя 80 лет (источник: документы Смоленского губернского статистического бюро Всероссийской сельскохозяйственной переписи, 1917 год).

7 июля 1920-го года в семье родился самый младший сын – Василий.

Рудневы

Житель деревни Костра Тихон Захарович Руднев с детьми: Анастасией (сидит), Елизаветой и сыном Василием (довоенное фото).

Пока не удалось установить точное время и причину принятия Тихоном Захаровым (Рудневым) и его родственниками решения перебраться жить на хутор Костря. Все дети Тихона Захаровича, даже те, которые точно родились в деревне Леоньково, местом своего рождения указывали в документах Костру – место жительства своих родителей. Можно предположить, что переселение произошло после февраля 1930 года, когда семьёй прежнего владельца хутора мещанина Василия Ивановича Никифорова вторично заинтересовались работники Вяземского ОГПУ, и Никифоровы спаслись бегством, покинув эти места. У Тихона Захаровича как раз к этому времени могла созреть необходимость отделить семьи взрослых женатых сыновей. Но не исключено, что Рудневы переселились на Костру раньше и жили по соседству с Никифоровыми. Это вопрос для дальнейшего исследования.

Карта местности между озёрами Стоячее и Костря (1888 г.)

Доподлинно неизвестно, как семья жила до войны, как Тихон Захарович переживал период коллективизации. Но тот факт, что младший сын Василий, закончив в 1937 году 7 классов (по всей видимости, в Бессоновской семилетке, организованной в здании закрытой к тому времени Знаменской церкви), сначала поработал 1 год и 2 месяца педагогом на родине (преподавал в школе), а затем перебрался работать в Москву на завод «Коммунальник» в качестве подсобного рабочего и токаря, говорит о том, что семья Рудневых попала под нараставшее в те годы устремление покидать деревню из-за усилившейся эксплуатации крестьянских масс Советской властью. Уехала в Москву и дочь Анастасия. Василий проработал на «Коммунальнике» с 7 сентября 1938 года по 22 февраля 1940 года и был призван в ряды РККА. Так началась его карьера военного.

Великая Отечественная война нанесла страшный удар по семье Рудневых. Из четырёх сыновей Тихона Захаровича, призванных на фронт, в живых остался только один – младший сын Василий, который на момент начала войны служил в армии. Фаддей Тихонович (1900 г.р.) пропал без вести,  Нил Тихонович (1904 г.р.) погиб в бою в январе 1944 года, а Андрей Тихонович (1915 г.р.) был замучен в концлагере. У Фаддея остались жена и два сына (Николай 1929 г.р. и Александр 1940 г.р.), у Нила - жена и дочь Мария, у Андрея была дочь Галина 1940 г.р.. Забота о них теперь могла лечь только на плечи Тихона Захаровича.

Дом Рудневых

Тихон Захарович Руднев на фоне своего дома на Костре.

Василий Тихонович войну закончил в Берлине 29 апреля 1945 года. Был ранен, не доходя 2 квартала до Рейхстага. После излечения он продолжил службу в Германии. В 1946 г. приезжал в отпуск на Кострю, где в соседней деревне Сакулино нашел свою будущую  супругу – Александру Степановну (в девичестве Минаеву), женился и уехал назад, оставив жену у её родителей. Весной 1947 года у пары родился сын Анатолий. По издревле заведённым крестьянским традициям жена должна жить в доме мужа, поэтому Александра с сыном перебралась на Костру, в дом Тихона Захаровича. Василий Тихонович каждый год приезжал на родину на побывку. Сохранилась фотография, сделанная им приблизительно в 1948-м году, где Тихон Захарович держит на руках своего маленького внука Анатолия.

Рудневы

У своего дома на Костре Тихон Захарович Руднев с внуком Анатолием (сыном Василия) на руках, его жена Матрена Георгиевна. Стоят девочки: - Юля, дочь родственника Лёни без руки, и внучка Рудневых - дочь погибшего на фронте сына (1948-49 гг.).

Рудневы

Дети Анатолий, Римма и их мама Александра у деда Тихона и бабушки Матрены на Костре.

9 января 1949 года у Василия и Александры родилась дочь Римма. В 1951 году Василий Тихонович был переведён из Германии служить в Союз на Украину. Жена и дети уехали к нему. Сын Анатолий пошёл по стопам отца – стал военным, а Римма, которая родилась на Костре, вышла замуж за потомственного шахтёра по фамилии Шевченко и осела на Украине, в Днепропетровской области.

Жизнь двух дочерей Рудневых складывалась не гладко. У Анастасии (по мужу Лаврёновой) в 1929 году родилась дочь Анна. Но семейная жизнь не заладилась. Анастасия оставила 5-летнюю Анну в Москве, в новой семье отца, а сама вернулась на Костру. В годы войны она оказалась на Смоленщине, у родителей,  в оккупации. Чудом осталась в живых (фашисты приняли её за еврейку и пытались расстрелять). После войны Анастасия вновь перебралась в Москву. Её муж за опоздание на работу был выслан за 101-й километр, да так и пропал – следы его затерялись. Анастасия осталась жить в Москве, была рабочей, воспитывала дочь одна. Её внуки (правнуки Тихона) стали москвичами.

Елизавета имела пятерых детей (Леонид, Анна, Валентина, Надежда и Александра). Её муж Вишнев Федор Вениаминович  погиб на фронте, а сын Леонид попал под поезд в 50-х годах XX века. Елизавета и её дочери оставались жить в Смоленской области, но в конечном итоге покинули Костру и переехали в город Сафоново.

Тихон Захарович Руднев умер в 1953 году в возрасте 79 лет и был похоронен на кладбище в деревне Бессоново рядом с его женой Матрёной Георгиевной, которая отошла в мир иной за год до супруга.

Могилы их находятся на том месте, где была когда-то Знаменская церковь, в которой их крестили, венчали, а затем крестили и отпевали их многочисленных детей.

Церковь Знамения

Знаменский храм села Бессонова. Конец XIX - начало ХХ вв. (Фото из фондов Вяземского историко-краеведческого музея)

Церкви давно уже нет. Деревня Костра исчезла с лица земли. Вместе с ними ушёл многовековой уклад жизни смоленского крестьянства, ничего не оставив взамен. Так печально завершилась эта история.

Древо Рудневых

Генеалогическое древо Рудневых

Потомки Тихона и Матрёны разъехались далеко от Костры, иногда даже потеряв связь друг с другом: живут на Смоленщине, в Москве, Московской области, в Симферополе (Крым), в городе Жёлтые Воды Днепропетровской области, в Днепропетровске (Украина). Род Рудневых не оборвался, несмотря ни на какие лихолетья.

РУДНЕВ Анатолий Васильевич

Руднев А.В.

Дата рождения – 26.3.1947г. (по документам – 5.4.1947г.)

Место рождения – д. Сакулино Семлевского р-на Смоленской обл.

Социальное положение - военнослужащий, полковник.

Место жительства – после увольнения из рядов Вооруженных Сил – г. Москва, Зеленоград.

Семейное положение: - женат, имеет двух дочерей, трёх внуков.

Образование – высшее военное, кандидат военных наук. Закончил: в 1965г.- Солнечногорскую среднюю школу №2, в 1968г.- Харьковское гвардейское Высшее командное танковое училище по профилю среднего с отличием, в 1979г. – Академию Бронетанковых Войск, командный факультет, в 1988г. – адъюнктуру при

Военной академии им. М.В.Фрунзе по специальности обучение и воспитание.

Трудовая деятельность:

Начиная с 8-го класса, во время летних каникул работал разнорабочим в в/ч 15085 (там, где работали родители), после 10-го класса - на почте в г. Солнечногорск.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил работал председателем ГСК, водителем-инструктором, преподавателем в автошколе ДОСАФ, заместителем ректора Гуманитарного университета, инженером отдела промышленной безопасности.

Руднев

Служба в Советской Армии:

• 1965-68гг. – Харьковское гв. Высшее командное танковое училище;
  • 1968-69гг. – командир танкового взвода 135-го танкового полка 23 тд ПриКВО;
  • 1969-70гг. – командир разведывате6льного взвода там же;
  • 1970-74гг. -  командир танковой роты там же;
  • 1974-75гг. -  начальник штаба танкового батальона там же;
  • 1976г. – командир танкового батальона там же;
  • 1976-79гг. – Академия Бронетанковых Войск в г.Москве;
  • 1979-83гг. – начальник штаба 68-го гв. танкового полка 6 мсд в ГСВГ;
  • 1983-84гг. – командир 68-го гв. танкового полка там же;
  • 1984-85гг. – командир 305-го танкового полка 41 гв. тд КВО;
  • 1985-88гг. – адъюнктура при Военной академии им. М.В.Фрунзе в г. Москве;
  • 1988-94гг. – преподаватель кафедры №4 – управление повседневной деятельностью войск Военной академии им. М.В.Фрунзе в г. Москве.

В 1994г. уволен из ВС по выслуге лет.

За успехи в военном деле награждён Командующим ПриКВО ценным подарком – наручные часы, а за укрепление интернациональной дружбы – Командованием Народно-Национальной Армии ГДР (Германская Демократическая Республика) – личным оружием - кортик.

Администратор сайта выражает благодарность Анатолию Васильевичу Рудневу за бережное отношение к семейной истории и за щедрое бескорыстное предоставление для публикации на сайте материалов из семейного архива, дающих возможность познакомиться с историей хутора Костря, деревни Леоньково и села Бессоново.