Главная > Округа > Лопатино Фотоистория

Материал страницы был обновлен 27.12.2019 г.

Лопатино Фотоистория

Мир бытия — досадно малый штрих
Среди небытия пространств пустых.

Иоганн Вольфганг Гете. Фауст

Имение Реймерсов

lopatino_dji20191117-20

Лопатино (бывшее имение Реймерсов), 2019.
(Больше фото в лучшем разрешении здесь: «Лопатино» на www.flickr.com)

«По крайней мере, до 1925 г. в стесненных условиях при бывшем своем имении Лопатино жила Юлия Васильевна Реймерс, служившая в Лопатинском медицинском пункте».

Источник: Дворянские усадьбы Вяземского уезда в первые годы советской власти, Петрова Юлия, научный сотрудник Вяземского историко-краеведческого музея.

Могила В.Реймерса

Могила адмирала Вильгельма Густавовича Фон Реймерс в Спас-Неразлучном.

Краткая история Лопатина

Лопатино (известно с конца 1770-х гг.) – бывшее имение дворян Реймерсов, которые владели им с середины XIX века до 1917 года. В 20-х годах XX века здесь была организована больница. Лопатинская больница (во время войны  – госпиталь) существовала до января 1942 года, когда здесь в тылу у немцев находились раненые военнопленные командиры и красноармейцы. После войны в усадьбе была устроена школа, затем (с 1954 года) пионерский лагерь «Звёздочка», который был закрыт в 2000-2002 гг.

Лопатино хорошо доступно, так как рядом с бывшей усадьбой проходит автомагистраль «Беларусь». Место до сих пор поражает живописной природой и красивым ландшафтом, несмотря на угнетающие следы разрухи и запустения. Оно никем не заселено, захламлено строительным мусором. Хорошо сохранившийся остров метлахской советской плитки фантасмагорично выделяется среди бетонных руин. Сквозь остатки чёрного асфальтового покрытия площадок и дорожек пионерского лагеря пробивается вездесущий бурьян. Окружающая территория выведена из состава сельскохозяйственных угодий, заброшена.

Реймерсы были военными, моряками, внесли весомый вклад в становление страны и в развитие Российского морского флота. Василий Густавович Реймерс начал военную службу в 1837 году. Он окончил Первый Морской кадетский корпус в Петербурге, затем начал служить на фрегате «Александр Невский» в Балтийском флоте. Участник Крымской войны (1853-1856), заслужил много боевых наград за оборону Севастополя. Уволен со службы по ранению. Приехал в Лопатино, но в январе 1862 года вновь поступил на службу в Морской Кадетский корпус. Умер 11 января 1879 года. Был похоронен в Спас-Неразлучном на местном родовом кладбище, где двумя годами ранее упокоилась его 40-летняя жена, родившая ему 9 детей. На могиле установили якорь с большой якорной цепью и большой камень с табличкой:

В.Г. Реймерс.
Контр – адмирал.
Барон
(1820-1879)

Говорят, что валун до сих пор можно найти на месте кладбища, хотя все могилы подверглись разорению после революции.

Последняя владелица имения – Юлия Васильевна Реймерс (1863 – 1938), единственная дочь Василия Густавовича Реймерс. Она никогда не выходила замуж. У неё было восемь братьев, которые отказались от имения в пользу сестры после смерти тёти – Софьи Александровны Реймерс в 1895 году. Софья Александровна была женой Алексанра Густавовича Реймерс – брата отца. На лето все братья со своими семьями съезжались в Лопатино.

Юлия Васильевна, пытаясь спасти после революции имение от разорения, начала продавать землю крестьянам, а в одноэтажном деревянном строении при усадьбе устроила больницу, медпункт для лечения детей и взрослых со всех окрестных деревень. Сама оставалась жить при имении по крайней мере до 1925 года и работала медсестрой вместе со своей племянницей, Елизаветой – дочерью брата Дмитрия. В 1925 году, в возрасте 62 лет она уехала к брату Анастасу в город Гжатск. Он работал в городской больнице рентгенологом. В 1937 году брата арестовали и расстреляли. Юлия Васильевна умерла в 1938 году и была похоронена в Гжатске. Можно подумать, что плоды трудов честолюбивых представителей дворянского рода Реймерсов были уничтожены навсегда. Забвение поселилось в Лопатине на долгие годы, доказывая тщетность бытия. Попытка энтузиастов Реймерсов решить очень важную проблему – доступность медицинской помощи для широких масс населения, не получила ни должной исторической оценки, ни общественной благодарности.

Добрые дела Юлии Васильевны Реймерс не обернулись к ней добром при жизни, но стали доброй памятью ей почти через сто лет! О ней вспомнила Нина Ивановна Васильева - фельдшер из Семлёва, 42 года лечившая сельское население. Медиком она стала по совету мамы именно благодаря влиянию Юлии Васильевны, настойчиво объяснявшей крестьянам важность гигиены и своевременной медицинской помощи. Вот так незаметно, тихо и скромно жило дело Реймерсов все эти годы...

Васильева

Нина Ивановна Васильева

До войны мы жили на участке Ударник, недалеко от Чепчугово, ближе к Чёрному. Там рядом протекает Вязьма-река - места очень красивые. Бабушки и дедушки мои жили до революции в деревне Прахово, оттуда наши корни. Рядом было Лопатинское поместье, которым владела Юлия Васильевна. После революции она стала продавать землю. Мой отец и другие хозяева из деревни Прахово купили эту землю у Юлии Васильевны в 1922-м году. Всего на участке построились семь домов – все хозяева, которые купили землю у Юлии Васильевны. Помню, что на участке жили Захар Бакута (по прозвищу «большевик», потом работал на железной дороге) и Кочула Борис.

В Лопатино организовали больницу. Мой отец дружил с врачом этой больницы. Врачом работала Клавдия Осиповна. Ещё помню Музу Александровну. В больнице были акушерка и фельдшер. Это было одноэтажное деревянное здание. Юлия Васильевна жила там. В больнице принимали местное население как амбулаторно, так и лечились там люди, лежали на койках. После войны в Лопатино организовали пионерский лагерь.

lopatino_dji20191117-22

Лопатино у Вязьмы-реки (бывшее имение Реймерсов), 2019.

Здание в Лопатино

Здание в Лопатино. Возможно, больница находилась в этом здании.

Лопатино

Юлия Реймерс с братьями в Лопатино.
(Фото из фондов Вяземского историко-краеведческого музея).

На фото снизу три поколения Реймерсов [1*]:
Вверхний ряд: Сергей Васильевич, Алексей Васильевич, Борис (сын Дмитрия Васильевича), Анастасий Васильевич, Елизавета, Евгения со своей дочкой Валей, Мария (дочери Дмитрия Васильевича), Юлия Васильевна (хозяйка Лопатина), Елена (дочь Дмитрия Васильевича);
Средний ряд: Елена Васильевна (жена Александра Васильевича), Александр Васильевич, Мария Дмитриевна и Дмитрий Васильевич;
Нижний ряд: Вася (младший сын Дмитрия Васильевича), Дарья Павловна (экономка), Миша - воспитанник (рано умер).

[1*] Более подробно о детях Василия Густавовича Реймерса читайте здесь.
(Прим. Админ. сайта)

Лопатино

Три поколения потомков Василия Густавовича Реймерс на террасе лопатинского дома (~1916 г.)

На крыльце в Лопатино.

Дом Реймерсов в Лопатино

Флигель в Лопатино

lopatino_16-10-02_25

Современный вид места, где находились усадебные потройки Реймерсов, а затем пионерский лагерь, 2016.

lopatino_dji20191117-26

Современный вид бывшего имения Юлии Васильевны Реймерс – Лопатина, 2019.

lopatino_dji20191117

Лопатино (бывшее имение Реймерсов), 2019. Руины пионерского лагеря.

lopatino_dji20191117-15

Липовая аллея в Лопатино, 2019.

lopatino_dji20191117-19

Вид из Лопатино от места, где располагался главный усадебный дом, на деревню Мишино и Вязьму-реку, 2019 г.

lopatino_dji20191117-24

Вид от Лопатина в сторону трассы Москва-Минск, 2019 г.

lopatino_dji20191117-23

Вязьма-река у Лопатина, 2019 г.

lopatino_dji20191117-25

Остатки парка в Лопатино, 2019 г.

lopatino_16-10-02_69

Липовая аллея в парке, 2016 г.

lopatino_16-10-02_49

Живописный берег Вязьмы-реки у Лопатина, 2016 г.

lopatino_16-10-02_43

Берег Вязьмы-реки у Лопатина, 2016 г.

lopatino_16-10-02_72

Липовая аллея и остатки фундаментов строений в Лопатино, 2016 г.

lopatino_16-10-02_11

Островки метлахской плитки, оставшейся от пионерского лагеря, 2016 г.