Главная > Округа > Издешково

Издешково, Морозово, Негошево

Было бы неправильно, описывая округу Алфёрова, не уделить должного внимания истории посёлка Издешково, так как ранее он являлся районным центром, к которому относились все деревни в окрестностях Алфёрова. Издешковский район был образован в 1929 г. и ликвидирован в 1961 г.

Для начала взглянем на карту XVIII века, чтобы понять, какие населённые пункты существовали на месте нынешнего посёлка Издешково. Местность, где теперь расположен посёлок Издешково, относилась к стану Задымскому и Ворконскому. Деревня Издешково тогда уже была. Рядом отмечены деревни: деревня Хаустова на речке Хаустовке, село Близнецы, деревня Татарская и деревня Шершнева на реке Залочевке, село Негошево на реке Дыме, село Фомино (Катеринино тож) на речке Ломне, село Красное нивки (Богданово тож).

План Вяземского уезда 1785 г.

Из Писцовой книги Вяземского уезда 1594/95 г.:

За Семеном за Герасимовым сыном Якушкина отца его поместья: полов. слц. Близнеца, а другая полов. того селца за Ондреем за Матвеевым сыном Якушкина, а в ней на Семенов полов. дв. помещиков, да люцких 2 дв.; пашни паханые сер. земли 25 четв., да перв. 2 четв. с осм., да лесом поросло 5 четв. в поле, а в дву потомуж, сена 20 коп., лесу пашенного полдес., а непашенного лесу 2 дес. Дер. Морозово, а в ней крестьян 5 дв., да бобылей 1 дв.; пашни паханые сер. земли 23 четв. в поле, а в дву потомуж, сена 17 коп., лесу пашенного 1 ½ дес., а непашенного лесу полчетверты дес. … Пуст., что была дер. Красная нивка, а в ней 2 места дворов.; пашни пер.худ.земли четв., да лесом поросло 8 четв. в поле, а в дву потомуж, сена 5 коп., лесу пашенного 1 ½ дес., а непашеного лесу 7 дес. с полудес..

За Семёном же Якушкиным, что было за Никитою да за Осипом за Степановыми детьми Якушкина: дер. Нестеровская, а Фаустова тож, а в ней крестьян 5 дв.; пашни паханые худ. земли 30 четв., да пер. 10 четв. в поле, а в дву потомуж, сена 10 коп., лесу пашенного полшесты дес.

В 1861 г. было произведено деление уездов на новые сельские административные единицы – волости. В Морозовскую волость вошли Морозово (или Новотроицкое), Бессоново (или Знаменское), Негошево, Издешково.

Издешково - столица окаменевшего моря

…Появление Издешкова из глубин истории загадочно и туманно. Сохранилась писцовая книга Вяземского уезда 1594/95 г., в которой описывалась местность всей округи Издешкова, но его самого в ней мы не найдем. Достоверно можно сказать, что эта территория в конце XVI века находилась в Ворконском стане Вяземского уезда и входила в поместье Семена Герасимовича Якушкина. Здесь располагались сельцо Близнецы и деревня Морозово, пустошь, что была деревня Красная Нивка, Фаустова (Хаустова), Шемяково. Между ними позднее и возникло Издешково.

Сложности в поисках добавляет и то, что в 10 верстах восточнее Издешкова находилась деревня со схожим названием. По писцовой книге 1594/95 г. она значится, как «деревня Филимонова, а Денежка тож, на речке на Вздешке». В переписной книге 1677/78 г. она писалась как Здешкова. В середине XIX века её называли уже Изденешка. Наиболее близкой по звучанию к названию Издешково эта деревня была в XVII веке, но, так как находилась она в другом стане – Гжельском, то распутать этот клубок схожих названий не так уж сложно.

Первое достоверное упоминание об Издешкове удалось найти пока только в Экономических примечаниях к Генеральному межеванию Вяземского уезда 1776-1779 гг. Её делили между собой Петр Тимофеевич Щербачев, Александр Новосильцев, Семен и Александр Якушины. В 1799 г. Издешково было за подпоручиком Василием Богдановичем (5 дворов, 21 душа мужского пола, 18 душ женского пола), секретарем Василием Савиным (1 двор, 2 души мужского пола) и девицей Марией Якушкиной (7 дворов, 42 души мужского пола, 43 души женского пола). Таким образом, в самом конце XVIII века Издешково – довольно крупная, по смоленским меркам, деревня, всего в ней насчитывалось 13 дворов с 65 мужчинами и 61 женщиной.

Сама форма словообразования имени деревни на –ва/во предполагает, что оно произошло от имени или фамилии её владельца. Как, например, Плещеево (от Плещеевых), Меньшиково (от имени Меньшик), Сумароково (от имени Сумарок или фамилии Сумароковы) и т.д. Все это названия поясняют, кому принадлежит деревня или село, они владельческие.

Одна из возможных версий происхождения названия Издешкова ведет нас в первую половину XVII века.  В эпоху Смоленской войны 1632-1634 гг. в Вязьме нес службу сотник вяземских стрельцов Кузьма Здешковский. Предположительно, ему могли выделить поместье вблизи тогдашней западной границы Московского государства, где и возникла новая деревня – починок, получившая название от фамилии своего владельца – Здешково, а затем и более благозвучное – Издешково. Хочется подчеркнуть, что это лишь версия о происхождении названия деревни, а не достоверный факт.

К середине XIX века Издешково оказалось во владении графини Александры Ивановны Гейден (ум. 1883), которая была дочерью Санкт-Петербургского генерал-губернатора Ивана Семеновича Храповицкого (1786-1864). Александра Ивановна в 1840-х гг. вышла замуж за видного царского сановника графа Логгина Логгиновича Гейдена (1806-1901) – генерал-адъютанта (1849), адмирала (1861), члена Государственного Совета (1895). В качестве приданого отец подарил дочери Александре обширное Крюковское имение.

В конце 1850-х гг. во владении графини А.И. Гейден помимо села Крюкова с 10 деревнями значилось еще одно крупное поместье – сельцо Богдановка (Богданово, располагалось по соседству с Издешковом) с деревнями, в которых значилось 40 дворов со 186 душами мужского пола и 16 дворовых. Размер поместья составлял 2017,64 десятины>. В число этих деревень входило и Издешково.

После отмены крепостного права Издешково вместе с деревней Фаустово (Хаустово) составили одно имение графини А.И. Гейден, крестьяне которого в 1865 г., согласно реформе по отмене крепостного права, подписали по требованию помещицы уставную грамоту по выкупу земли. В двух деревнях насчитывалось 99 душ мужского пола, размеры поместья до реформы составляли 586 десятин.

По сведениям на 1859 г., Издешково – деревня при колодцах, в ней насчитывалось 17 дворов, 74 души мужского пола и 77 душ женского пола.

В 1861 г. было произведено деление уездов губернии на новые сельские административные единицы – волости. Издешково вошло в Морозовскую волость с центром в селе Морозово.

Размеренная и неспешная жизнь Издешкова изменилась в конце 1860-х гг., когда началось строительство железной дороги Москва-Брест, и рядом с деревней была построена железнодорожная станция. 20 сентября (2 октября по н.с.) 1870 г. из Москвы в Смоленск проследовал первый поезд. Так был дан старт новой эпохе в истории Издешкова. Но деревенская жизнь еще долго оставалась здесь главенствующей.

Сборник статистических сведений, изданный в 1885 г., дает нам возможность немного поближе рассмотреть издешковское бытие. В 1884 г. в Издешкове проживало 82 мужчины и 114 женщин, всего 196 человек в 32 домохозяйствах (семьях). Для сравнения, по ревизии 1858 г. в деревне жило 70 мужчин, 76 женщин (всего 146 человек), объединенных в 17 домохозяйств. За 26 лет население выросло на треть, но количество семей возросло почти вдвое. Это проявление типичного для пореформенной деревни деления больших семей, когда взрослые женатые сыновья отделяются от своих отцов.

В 1884 г. в Издешкове было всего 13 грамотных мужчин и один учащийся мальчик, все женщины были безграмотны.

Обеспеченность скотом на 32 домохозяев была следующей: 59 лошадей, 62 коровы, 122 овцы, 45 свиней. Однолошадными были 5 хозяев, один безлошадный, все остальные имели по две-три и более лошадей. С одной коровою было 6 хозяев, с двумя – 10, с тремя и более – 9, один не имел коровы. Избы были преимущественно 8-ми и 9-ти аршинные. 25 хозяев брали землю в аренду, 6 человек вообще не имели земли. Пчел никто не держал. В Издешкове, благодаря близости станции, было три трактира, лавка, одно промышленное заведение. В целом можно сказать, что деревня Издешково была достаточно многолюдной для Смоленщины, а ее жители имели средний достаток.

По списку населенных мест 1904 г., в Издешкове значится 32 двора и 249 жителей. То есть количество дворов с 1884 г. не увеличилось, но население существенно возросло (на 27%). Наступала эра взрывного роста населения в России – с конца XIX века и до конца 1930-х гг.

Так как наследников у супругов Гейденов не было, то Издешковское имение около 1900 г. перешло к племяннику Л.Л. Гейдена – графу Дмитрию Федоровичу Гейдену (1862-1926). Последний владелец Издешкова был сыном генерала от инфантерии, члена Государственного Совета Ф.Л. Гейдена. Он окончил Санкт-Петербургский университет, а затем, как его дед, отец и дядя, начал военную карьеру: поступил вольноопределяющимся в 12-й Ахтырский гусарский полк, где был произведен в офицеры, в 1891 г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба и после Русско-японской войны 1904-1905 гг. вышел в отставку в чине полковника.

В последующие годы граф Д.Ф. Гейден занялся обустройством своих имений и увеличением их доходности, а также общественной и политической деятельностью. У него было несколько крупных поместий: два в Смоленской губернии – Крюковское (3405,5 десятин, Бельского уезда и Издешковское (1369 десятин), Вяземского уезда; одно в Винницком уезде Подольской губернии (2156 десятины); и еще одно на Кубани (400 десятин).

Граф Д.Ф. Гейден, вероятно, жил большей частью на Украине – в усадьбе Сутиски Винницкого уезда и в Киеве. Он избирался предводителем дворянства Винницкого уезда и многое сделал для развития этого края. Активно занимался граф и предпринимательской деятельностью в своем украинском имении, повышая его доходность. В 1912 г. Д.Ф. Гейден был избран депутатом Государственной Думы 4-го созыва.

В Крюковском имении Дмитрий Федорович построил каменное здание церковно-приходской школы, содержал сыроваренный завод.

Издешковское имение также было доходным. Граф Гейден в 1904 г. владел в Издешкове постоялым двором, мелочной и винной лавками. По сведениям 1909 г., земля имения сдавалась в аренду крестьянам, а в Издешкове значился графский лесопильный завод.

После начала Первой мировой войны граф Д.Ф. Гейден вновь поступил на военную службу и был назначен исполняющим должность дежурного генерала в штабе 8-й армии генерала А.А. Брусилова (оставался в этой должности до 1917 г.), в 1918 г. прибыл в Добровольческую армию и был назначен исполняющим должность генерала для поручений при начальнике снабжения, после эвакуации из Крыма проживал в Сербии, преподавал в Крымском кадетском корпусе. После сокращения штата корпуса переехал в Загреб, где и скончался.

Появление железной дороги и станции Издешково дало значительный толчок экономическому развитию всей ближней и дальней округи. В музее Издешковской средней школы сохранились воспоминания председателя Издешковского волисполкома Бориса Азаровича Борисенкова, записанные 22 октября 1966 г., в которых он рассказывает о том, как постепенно развивалось Издешково в начале XX века: «По правую сторону, возле дер. Издешково, было три небольших магазина. В 1905 г. граф построил лесопильный завод по левую сторону железной дороги и устроил переезд через железную дорогу, который и сейчас существует, и начал вырубку леса по правую сторону, и когда немного освободилось от леса построил возле станции пять домов и сдал в аренду под магазины, и один промышленник построил большой известковый завод. И когда был сведен лес, то начали производить постройки только по правую сторону – торговые помещения, магазины, бараночные и булочные. От переезда в Негошево до станции по правую сторону был громадный склад пиломатериала. Его круглый год ежедневно сотни подвод везли от Казулина и Холм-Жирковского. От станции до переезда Морозова были большие склады дров, тоже везли от станции километров 10-15, а на известковый завод везли со Гжели камень, но только зимой примерно 2 миллиона пудов, цена была камня 2 копейки пуд. И так в Издешкове скоплялось ежедневно не менее 1000 подвод. Было 8 крупных заготовителей льна и льносемени, везли его на станцию километров 20-30. Постепенно поселок разрастался, повторяю, только на правую сторону, а по левую еще был мелкий лес, но при поселке уже население было порядочно…»

Согласно списку населенных мест 1904 г., в Издешкове, помимо железнодорожной станции, располагались почтовая станция, 9 мелочных лавок, винная лавка и постоялый двор. В начале XX века железнодорожная станция ежегодно отгружала до 2700 тысяч пудов дров и леса (для сравнения станция «Дорогобуж» отгружала до 3 млн. пудов лесоматериалов).

Сфера здравоохранения в Издешкове зародилась уже при советской власти. В 1918 г. здесь был основан врачебный участок, появилась своя амбулатория. А в 1928 г. открылась аптека №38.

Возка пиломатериалов и дров была самой распространенной работой, которую давала железная дорога окрестным крестьянам. Но в Издешкове был еще один, особенный промысел – добыча известняка.

В специальной литературе, посвященной известнякам Смоленской области, первое упоминание о разработке известняков в районе Издешкова отнесли к 1840 г. Однако в «Записках» знаменитого декабриста И.Д. Якушкина – владельца сельца Жуково, что располагалось невдалеке от Издешкова, мы обнаружим, что в 1819 г., находясь в своем имении, он так охарактеризовал хозяйственные занятия своих крестьян: «Почва вообще в Смоленской губернии неплодотворна; при недостатке скота мои крестьяне не могли достаточно удобрять своих полей. Обыкновенно урожаи бывали очень скудны, так что собираемого хлеба едва доставало крестьянам на продовольствие и посев. Единственные их промыслы были зимою: извоз и добывание извести; и то, и другое доставляло незначительную прибыль».

Таким образом, крестьяне окружавших Издешково деревень издревле занимались ломкой известнякового камня и выжигом из него извести, которая продавалась в Вязьму, Дорогобуж и другие места. Добыча камня производилась преимущественно в зимний период, когда крестьяне были свободны от сельскохозяйственных работ. Из поколения в поколение переходил опыт распознавания наиболее выгодных мест залегания камня. Разработка его велась ямным способом: в поверхностном слое грунта до залегания камня выкапывался шурф. Стенки шурфа скреплял мороз. Затем приступали к добыче камня, для чего делали в слое известняка горизонтальные выработки. Камень на поверхность поднимался бадьей. Добытый известняк обжигали в ямах, и известь самими крестьянами отвозилась к потребителю, а с постройкой железной дороги – к станции Издешково перекупщикам .

В Издешковскую группу известковых месторождений в XX веке входили три месторождения: «Городище», «Кучино» и «Кумины Ямы». Они находились в 6-10 километрах к северу от станции Издешково, в бассейне реки Дымы и ее притока Гжелки.

В начале XX века в Издешково переселился вяземский купец Абрам Зеликин, который в широких размерах стал скупать камень и поставлять его для железной дороги и другого строительства. При станции Издешково Зеликиным были построены напольные печи, где выжигалась известь, также отправлявшаяся по железной дороге. К концу первого десятилетия XX века отгрузка известняка была развернута настолько широко, что население сорока окрестных деревень работало на Зеликина круглый год, добывая и подвозя камень к станции Издешково. Камень принимался с веса по цене сначала копейка за пуд, а затем, с увеличением спроса – по полторы и две копейки за пуд>.

Повышенный спрос на известь и стремление увеличить доходы заставили Зеликина построить 14-камерную кольцевую печь, которая была пущена в действие в 1909 г. Каждая камера печи вмещала до 1 500 пудов камня и давала 750 пудов извести. Ее производительность составляла 4000 тонн в год (при восьмимесячной работе). Вторую кольцевую печь начали строить в 1910 г., а закончили строительство  и ввели в эксплуатацию только в 1926 г., уже после того, как завод был национализирован. Это объясняется тем, что в первые годы после Октябрьской революции завод испытывал большие затруднения в сбыте извести и подвозке топлива. Одной из причин ее долгого бездействия служило и то, что шатер печи в начале 1920-х гг. обрушился. Вторая печь первоначально имела 16 камер емкостью 2 200 пудов камня каждая. В 1928-1930 гг. к ней пристроили еще 12 камер. Производительность печи составляла 13,3 тысячи тонн в год.

Промышленный рост Издешкова неизбежно должен был повысить и административный статус деревни. В 1919 г., уже при советской власти волостное правление Морозовской волости перевели в Издешково, а в 1924 г. была образована укрупненная Издешковская волость, включавшая в себя Морозовскую, Городищенскую, Осташевскую и часть Сережанской волости Вяземского уезда. В 1925 г. к Издешковской волости присоединили и Казулинскую волость Бельского уезда.

По переписи 1923 г., Издешково уже значилось поселком городского типа, в котором проживало 290 мужчин и 302 женщины, всего – 592 человека. Среди них 77 евреев, что говорит о развитии при станции торговли и ремесла. Из воспоминаний старожилов мы знаем, что в Издешкове шесть раз в год проходили большие ярмарки, а по воскресеньям шла оживленная рыночная торговля. Особенно славился торг поросятами, за год их продавалось не мене 100 тысяч.

Издешковское волостное руководство проявило большую активность в поиске внешних ресурсов для развития своего края. Осенью 1924 г. было подписано соглашение о шефстве со стороны популярной и влиятельной московской «Рабочей газеты» над Издешковской волостью, тем самым была получена, как сейчас говорят, важная пиар-поддержка. А затем  к шефству над волостью присоединились три очень крупных и влиятельных трудовых коллектива Москвы: завод «Динамо», Коммунистический университет им. Свердлова и служащие Высшего Совета Народного Хозяйства СССР. Эти три организации составили Московское групповое рабочее шефское общество «Динамо». Как коллективный вкладчик общество уже в 1924 г. внесло 2 тыс. руб. в Издешковское сельскохозяйственное товарищество.

Редакция «Рабочей газеты» снабжала красные уголки газетами, журналами. Помогла приобрести первую волосную киноустановку, радио. Присылала докладчиков и лекторов по политическим и сельскохозяйственным вопросам. Самым же ярким примером шефской помощи Издешковской волости стала покупка в 1925 г. для Ларинского машинного товарищества американского трактора «Фордзон» – одного из первых в Смоленской губернии крестьянского трактора. Когда трактор прибыл в Издешково, собрались сотни крестьян встретить его и посмотреть на заморскую диковину. Толпы людей встречали и провожали трактор от деревни до деревни до самого Ларина. А в Ларине уже ожидала масса крестьян и встретили его криками «Ура!».

В 1929 г. при создании Западной области и ее районировании Издешковская волость была преобразована в район, а Издешково – в районный центр.

Продолжилось промышленное развитие поселка. В ноябре 1931 г. была организована Издешковская машинно-тракторная станция, весной следующего года в нее поступило 15 тракторов с Путиловского завода.

В том же 1931 г. вступил в строй Издешковский льнозавод. Он строился с 1928 г. на берегу Дымки. Все работы велись вручную. Оборудование на заводе было иностранное, установку турбины производил немецкий инженер. Производительная мощность была небольшая – 50 кг волокна в смену.

Главными же сферами промышленного производства Издешкова оставалась добыча даров каменноугольных морей. В 1931 г. Издешковский известковый завод в год потреблял 26 144 тонны известняка. Годовое производство извести составило 12 682 тонны. Среднегодовое число постоянных рабочих – 43 человека. При производстве извести в качестве топлива широко использовался местный торф. Была организована Издешковская торфоразработка «Запторфа», которая в 1929/30 г. добыла 17,2 тыс. тонн торфа. На ней работал 261 сезонный рабочий.

В 1928 г. Смоленский губернский совет народного хозяйства принял решение о постройке от Издешковского известкового завода к карьеру «Кучино» узкоколейной дороги. Она была построена в 1929 году. Это позволило значительно увеличить объемы производства извести и построить в 1931/32 г. третью кольцевую печь.

В 1938 г. завод выработал более 35 тысяч тонн извести. Она поставлялась не только на стройки Смоленщины, но и в Московскую, Брянскую области, в Белоруссию. Кроме того, карьер Издешковского завода добывал и отгружал ежегодно тысячи тонн бутового камня. Особенно много этого строительного материала потребовало строительство автомобильной дороги Москва-Минск, производившееся в предвоенные годы. С этой целью в 1934 г. был открыт карьер на месторождении «Кумины Ямы». По окончании строительства дороги его передали Издешковскому заводу.

В 1940 г. завод имел два карьера, оснащенных двумя экскаваторами ППГ-1,5 с емкостью ковша 1,5 кубометра, около 15 километров рельсовых путей, паровозы, мотовозы, узкоколейные вагоны, три кольцевые печи, электростанцию и значительный жилой фонд. Число рабочих, занятых на заводе и карьерах, достигало 450 человек.

Известковый завод способствовал расцвету Издешкова, но он же покрыл его слоем извести. Печи находились в центре, поселка и в ветреную погоду известковая пыль разносилась по всему населенному пункту, оседая на улицах, крышах, набивалась в жилые помещения.

В 1939 г. в Издешкове насчитывалось 2916 жителей, немногим больше было в соседнем райцентре Сафонове – 3589 человек.

Во время Великой Отечественной войны поселок Издешково был превращен в руины. Погиб и известковый завод: экскаваторы были сожжены и подорваны, подвижной состав – паровозы и мотовозы – вывезен и частично приведен в негодность; рельсовые пути разобраны, рельсы вывезены, мосты через реки уничтожены.

Строительство нового известкового завода было запроектировано в другом месте, в полутора километрах от довоенного завода. Оно было начато уже в 1945 г., так как восстановление разрушенной Смоленщины требовало значительного количества извести. Первая механизированная шахтная печь была запущена в декабре 1947 г., вторая – в 1948 г., третья – к началу 1949 г. Одновременно со строительством печей на заводе были построены паровозное депо, механическая мастерская, водопровод и др. В 1952 г. введена в строй еще одна, совершенная печь новой системы,  построен железобетонный склад для извести, проложена узкоколейная линия на карьер «Кучино», начал работу крупный карьер бутового камня с ежегодной добычей 50 тысяч кубометров. Отстраивался и рабочий поселок. В нем появились клуб, баня, детский сад.

Был восстановлен и Издешковский льнозавод, значительно расширивший объемы производства в 1960-е гг.

Послевоенный подъем Издешкова встретил серьезную конкуренцию со стороны соседнего, Сафоновского района. Там также распечатали каменноугольную кладовую. За счет масштабной добычи бурого угля в короткий срок поселок Сафоново сделал рывок в городскую цивилизацию, получив в 1952 г. статус города. Но оттолкнувшись от дна каменноугольного моря, Сафоново быстро вынырнуло уже в индустриальной эпохе, переориентировавшись с добычи угля на машиностроительные заводы. А Издешково так и осталось верным эпохе палеозоя. Ирония истории состоит в том, что каменноугольный период, который и дал отложения известняка, имеет второе название – карбон (от «carbon», «carbone» – углерод). Точно также называют и углепластики – одну из разновидностей полимерных композиционных материалов. Крупнейшее предприятие Сафоново – завод «Пластмасс», нынешний ОАО «Авангард» – как раз и специализируется на производстве изделий из композиционных материалов. Два карбона – древний и современный – столкнулись на сафоновской земле. И победу в этом столкновении одержала молодость и сила. В 1961 г. Издешковский район был ликвидирован с присоединением его территории к Сафоновскому району.

Кризис 1990-х – начала 2000-х гг. нанес тяжелейший удар по экономическому развитию Издешкова. За последние годы здесь были ликвидированы известковый завод, завод железобетонных изделий, ЗАО «Труд», хлебозавод, молокозавод, межхозяйственная строительная организация. Кроме того, прекратили свое существование комбинат бытового обслуживания, столовая, одна из бань, Дом культуры, пришкольный интернат. К 2014 г. численность жителей сократилась до 1605 человек. Итогом экономической и демографической деградации Издешкова стала утрата им статуса поселка. Так, совершив круг, Издешково вернулось к сельскому бытию.

Шорин Ю. «Издешково - столица окаменевшего моря». Журнал «Край Смоленский» №12, декабрь 2014 года

Деревня Издешково Морозовской волости

Численность крестьянского населения в деревне Издешково
1858 г. 1884 г. 1884 г.
М.П. Ж.П. Число грамотных Число учащихся
Мужского пола Женского пола ВСЕГО Работников ВСЕГО Работниц Мужчин Женщин Мальчиков Девочек
70 76 82 45 114 54 13 - 1 -
Владение землёй и скотом в деревне Издешково в 1884 г.
ВСЕГО домохозяев Из всех домохозяев - имеющих наделы Размер надела на надельную душу (дес.) Из всего числа владельцев обрабатывающих наделы лично Количество скота Подворное распределение скота Число дворов, имеющих пчёл Число ульев
Лошадей Коров Овец Свиней Владеющих 3-мя и более лошадьми Владеющих 3-мя и более коровами
32 26 4,2 25 59 62 122 45 8 9 - -
Избы и строения в деревне Издешково в 1884 г.
Избы Холостые строения Коммерческие заведения Количество неимущих
изб меньше 8-ми аршин 8-ми и 9-ти аршинных изб 10-ти аршинных изб Дворов Амбаров и сараев Риг или овинов Промышленные заведения Трактиры Лавки Бездомовых Безземельных Безлошадных
11 34 1 27 69 23 1 3 1 - 6 1

«Сборник статистических сведений по Смоленской губернии» (издание 1885 года).

Заслуживают особого внимания два близлежащих села, в которых были церкви – Морозово (Новотроицкое) и Негошево. Оба они, как и Издешково, относились к Морозовской волости Вяземского уезда. Жители Алфёрова помнят эти церкви, бывали в них в детстве. Некоторых старожилов крестили в этих церквях, а рядом с ними находились могилы их родственников.

Морозово (Новотроицкое)

Впервые упоминается как деревня Морозово в писцовой книге Вяземского уезда 1594/1595 г. в поместье Семена Герасимовича Якушкина, которое он получил от отца. Деревня находилась в Ворконском, или Задымском стане. В ней было пять крестьянских дворов и один бобыльский.

В 1701 г. деревня Морозово значилась в поместье Леонтия Федоровича Гринева.

Затем поместье наследовал сын Леонтия – Евтифей, а после него – его родственник Федор Григорьевич Гринев, от которого в 1746 г. владение перешло его детям Ивану и Петру. К этому времени на месте деревни Морозово была уже пустошь.

По Генеральному межеванию 1776-1779 гг., пустошь Морозово принадлежала священно- и церковнослужителям села Негошева, а также владельцам одноименного села Александру и Евграфу Гриневым. В 1799 г. пустошь была у  священно- и церковнослужителей села Негошева и нового владельца села Негошева поручика Николая Нахимова.

В 1800 г. на церковной земле пустоши Морозово прапорщиком Иваном Игнатьевичем Якушкиным (владельцем сельца Близнецы, располагавшегося рядом с устраиваемым селом) была выстроена каменная теплая однопрестольная церковь во славу Святой Живоначальной Троицы.

В XIX веке рядом с возникшим селом появилась и одноименная деревня. В 1867 г. в ней было 9 душ мужского пола, а владела ею помещица Н.П. Балкашина. По всей видимости, ее сын – коллежский советник Сергей Николаевич Балкашин – стал владельцем имения в 725 десятин при селе Морозове с 19 августа 1895 г.. К 1909 г. имение С.Н. Балкашина уменьшилось до 446 десятин.

По сведениям 1859 г., во владельческом селе Морозове на речке Гостиже было 6 дворов с 28 мужчинами и 38 женщинами. Село находилось в Морозовской волости Вяземского уезда.

В 1862 г. при церкви построена деревянная колокольня. В 1898 г. в приход села Морозова входило 8 селений с 471 мужчиной и 454 женщинами.

В 1900 г. в Морозове было устроено земское училище. На 1913/14 учебный год в нем обучалось 92 учащихся, в том числе 33 девочки, преподавание вели две учительницы и законоучитель. Попечителем школы была А.А. Балкашина.

По списку населенных мест 1904 г., в селе Морозове находились 5 дворов, в которых жили 6 мужчин и 7 женщин. В одноименной деревне было 4 двора с 15 мужчинами и 18 женщинами. Во владельческой усадьбе располагались 4 двора с 6 мужчинами и 7 женщинами. Помимо земской школы, в селе также действовала церковно-приходская школа, вели торговлю винная и мелочная лавки.

Церковь в Морозове была закрыта в 1934 г., переоборудована под склад.

По воспоминаниям старожилов, в годы Великой Отечественной войны купол храма был разрушен, в послевоенное время остатки церковного здания были разобраны. В 1960-е гг. в деревне были видны остатки двух кирпичных фундаментов – от церкви и в метрах 70 от него – фундамент какого-то здания, возможно, усадебного дома. В Морозове сохранились липовая и березовая аллеи, часть усадебного парка.

Шорин Ю. Из истории сёл сафоновской земли. Журнал «Край Смоленский» №12, декабрь 2014 года

На сайте Вяземского благочиния находим информацию, что в церкви села Морозова служили:

• Священник Дмитрий Павлович Селезнев, 1863 года рождения, окончил семинарию в 1887 году, священник с 1888 года, жалованье получал 300 руб.
  • В 1917 году священник был Фортунат Сергеевич Головин [1]. Брат его служил в селе Негошево.
  • Псаломщик Иван Василевич Селезнев, 1840 года рождения, в должности с 1856 года, в стихарь посвящен, жалованье получал 100 руб.

[1] Существуют разночтения в произношении фамилии священников сёл Морозова и Негошева. На сайте Вяземского благочиния указана фамилия «Головин». Жители посёлка Издешково утверждают, что священником церкви в Негошево был отец Сергий Головкин. Так же эта фамилия была записана органами НКВД в 1937 году при аресте протоиерея Вениамина Сергеевича Головкина, что подтверждают данные Электронной картотеки жертв политических репрессий Смоленской области 1917-1953 гг.
(Прим. Админ. сайта)

Негошево

Село впервые упоминается в конце XVI века, но под другим именем – Тарасово. Оно находилось в Гжельском стане Вяземского уезда, на реке Дыме. Согласно писцовой книге 1594/1595 г., село Тарасово входило в поместье Ширяя Озерова. В нем находились две церкви – Успения Пресвятые Богородицы и Николы Чудотворца. По названию престолов храмов и месторасположению деревень поместья можно сделать однозначный вывод о последующем изменении названия села, что было обычным явлением в те времена.

В переписной книге 1677/1678 г. село получило уже свое нынешнее название – Негошево, происходящее, надо полагать, от именного прозвища владельца. В нем находилась церковь Успения Пресвятые Богородицы с приделом Николая Чудотворца. Треть села Негошева входила в состав вотчины Леонтия Федоровича Гринева. Затем вотчину наследовал Евтифей Леонтьевич Гринев, после него в 1731 г. – родственник Федор Григорьевич Гринев, а следом и его дети – Иван и Петр Федоровичи Гриневы, между которыми, по отказным книгам 1746 г., отцовское поместье было разделено. Негошево в этом документе значится сельцом. Во владение Гриневых входили также сельцо Бессоново и деревня Морозово.

В 1731 г. в Негошеве коллежским асессором Петром Федоровичем Гриневым была построена деревянная на каменном фундаменте церковь: главный престол – в честь Успения Божией Матери и в приделе – во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Надгробный камень

Надгробный камень, лежавший на могиле коллежского ассесора Гринёва Петра Фёдоровича в селе Бессоново (Знаменское)

По Генеральному межеванию 1776-1779 гг., село Негошево принадлежало Александру и Евграфу Гриневым, Даниле Озерову и Ивану Зубатову. В 1799 г. селом владел поручик Николай Нахимов. В нем было 5 дворов с 20 мужчинами и 14 женщинами, стояла деревянная церковь во имя Успения Пресвятые Богородицы с приделом Николая Чудотворца, а также деревянный господский дом и мучная мельница о двух поставах.

По сведениям 1859 г., в Негошеве было 7 дворов с 15 мужчинами и 23 женщинами. Село находилось в Морозовской волости Вяземского уезда.

При церкви была школа, открытая в 1897 г.. В ней был один класс с тремя отделениями и один преподаватель. В 1913-14 учебном году в ней обучалось 48 мальчиков и 13 девочек. Содержалась она на средства церкви и населения.

В 1903 г. на средства прихожан в Негошеве был в дополнение к ветхой деревянной церкви построен новый каменный храм с теми же престолами: главный престол – в честь Успения Божией Матери и в приделе – в честь Николая Чудотворца.

По списку населенных мест 1904 г., в селе было 7 дворов с 12 мужчинами и 9 женщинами, работала церковно-приходская школа, 15 августа проходила Успенская ярмарка. В Негошеве также находилась владельческая усадьба с 4 дворами, в которых жило 7 мужчин и 6 женщин.

В списке землевладельцев 1909 г. в Негошеве значатся два хозяина: дворянка Мария Николаевна Лазарева (владела 400 десятинами земли, имение сдавалось в аренду) и крестьянин Дмитрий Александрович Трензелев (владел 50 десятинами земли).

Негошево

Вид на церковь в Негошево от моста через речку Дымку.

Судьба храмов села Негошева неизвестна. До наших дней они не сохранились.

Согласно сайту Вяземского благочиния в церкви села Негошево служили:

• Священник Сергей Дмитривич Головкин (Головин), 1868 года рождения, окончил духовную семинарию в 1891 году, священник с 1894 года, жалованье получал 90 руб.
  • Диакон Николай Леонтьевич Шибков, 1867 года рождения, окончил Алферовскую учительскую семинарию в 1887 году, поступил из села Спас – Телепнево Вяземского уезда в 1892 году.
  • Псаломщик Павел Алексеевич Смирягин, 1860 года рождения, из духовного училище, в должности с 1883 года, в стихарь посвящен, жалованье получал 36 руб.
  • До закрытия церкви в 1937 году священником был Веномин (Вениамин) Сергеевич Головкин. О нём в своих воспоминаниях упомянула его крестница Александра Спиридоновна Кузьмина.
Негошево

Деревянная церковь села Негошево.

Священник церкви в Негошево Головкин Вениамин Сергеевич (протоиерей) был 1896 года рождения. По всей видимости, он был сыном предыдущего священника этой же церкви Сергея Дмитриевича Головкина (Головина), 1868 года рождения. Вениамин Сергеевич был арестован 26 сентября 1937 года Издешковским РО НКВД, содержался в тюрьме города Вязьмы. Тройкой УНКВД Смоленской области он был осуждён 23 октября 1937 года по статье 58-10 и приговорён к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 1 ноября 1937 года.

Реабилитирован Вениамин Сергеевич Головкин был 21 июня 1989 года Прокуратурой Смоленской области.