Главная > Книга памяти > Братские могилы > МОГИЛА №6 (Алферово), погибшие в 1942 году

  • Подвиг народа
  • Память народа
  • ОБД Мемориал

Братская могила №6, Алферово (погибшие в 1942)

Уточнённый список числящихся перезахороненными в МОГИЛУ №6

Cписок погибших в Великой Отечественной войне в окрестностях Алфёрова и числящихся перезахороненными в МОГИЛУ №6 состоит из двух частей:

Погибшие в окрестностях Алфёрова в 1942 году,

Погибшие в окрестностях Алфёрова в 1943 году.

Официальные списки перезахороненных в братскую могилу №6 в посёлке Алфёрово и созданные на их основе мемориальные доски у памятника погибшим в Великой Отечественной войне – это яркий пример бестолкового отношения к памяти погибших.

Основная масса погибших в 1942 году в окрестностях посёлка Алфёрово – это бойцы 11-го кавалерийского корпуса полковника Соколова, который вёл сражение за трассу Москва-Минск в январе-апреле 1942 года. В братскую могилу №6 в посёлке Алфёрово должны были быть перенесены останки бойцов, погибших в боях у деревень Леонтьево, Азарово, Голочёлово, Плетушово, Хожаево, Трофимово, Кулешово, Осташково, Якушкино, Ульяново, Митино, Изъялово и Сережань Издешковского (ныне Сафоновского) района Смоленской области. Перезахоронения происходили в 1952-1956 гг.

Согласно учётной карточке воинского захоронения от 20 октября 1992 г., в этой могиле было всего погребено 209 человек. Среди них 7 человек, которые погибли в 1942 году, здесь никак не могли быть похоронены. Первичным местом захоронения одного бойца являлась деревня Алфёрово Тёмкинского района Смоленской области, ещё одного – деревня Зимницы Сухиничского района Смоленской области, двое погибли у деревни Зимницы Думиничского района Смоленской области (Сухиничский и Думиничский районы теперь относятся к Калужской области), трое погибли у деревни Дубна Тёмкинского района (название «Дубна» в некоторых документах записано как Дубки – деревня с таким названием действительно раньше была недалеко от посёлка Алфёрово и деревни Зимницы). Эта учётная карточка подписана представителем Министерства обороны СССР Сафоновским горвоенкомом подполковником Мищенковым.

К 2015 г. в братской могиле №6 уже «числилось» 385 захороненных. К списку «перезахороненных» добавились бойцы, погибшие у деревни Алфёрово Мосальского района, у деревни Зимницы Жиздринского района Орловской области и у деревни Ульяново Мосальского района Смоленской области. Новая учётная карточка была подписана представителем Министерства обороны РФ начальником отдела ВКСО по г. Сафоново и Сафоновскому району М.И. Кыниным.

Несколько человек оказались «погребеными» одновременно в двух могилах. Как минимум 7 бойцов, погибших в 1942 г. и по документам перезахороненных в братскую могилу №6 в посёлке Алфёрово, также значатся захороненными и в братской могиле №10 в деревне Сакулино Российского сельского поселения Вяземского района.

Мемориальные доски у памятника погибшим в Великой Отечественной войне на Могиле №6 в посёлке Алфёрово

На фотографиях жёлтым цветом помечены фамилии бойцов, служивших в рядах 11-го кавалерийского корпуса. Те фамилии, которые обведены красной рамкой, числятся в двух братских могилах.

Мемориальные доски

Мемориальные доски у памятника погибшим в Великой Отечественной войне у Могилы №6 в посёлке Алфёрово

На мемориальные доски у памятника погибшим в Великой Отечественной войне в посёлке Алфёрово попали не все фамилии бойцов, которые числятся перезахороненными в эту могилу по спискам поселковой администрации. Среди же фамилий, выгравированных на досках, оказались люди, которые либо воевали совсем в других местах, либо погибли в то время, когда боевых действий в окрестностях посёлка Алфёрово не было. Имена погибших на фронте, ошибочно приписанных к МОГИЛЕ №6, вынесены в отдельную таблицу и рассортированы по датам гибели бойцов. Это дает наглядное представление, что эти люди погибли совсем в других местах и были участниками боевых действий, не имеющих отношение к местности вокруг Алферова.

 

Погибшие в Великой Отечественной войне в 1942 году

Именной список погибших на фронте в 1942 году, числящихся перезахороненными в МОГИЛУ №6
(посёлок Алфёрово, Сафоновский р-н, Смоленская обл.)
№п/п Фамилия Имя Отчество Год рожд. Место рождения Дата и место призыва Место службы Звание Причина выбытия Дата выбытия Первичное место захоронения
1 Грачев Александр Яковлевич 1914       Рядовой   нет данных нет данных
2 Камашев Галинзам   1920       Рядовой   нет данных нет данных
3 Маниахметов             Без звания   нет данных нет данных
4 Суслов Сергей Петрович         Мл.сержант   нет данных нет данных
5 Богомолов Владимир Николаевич 1921       сержант   1942 Не установлено
6 Демин Иван Захарович         рядовой   1942 Не установлено
7 Ежов Иван Степанович 1904       красноармеец   1942 Не установлено
8 Заборов Василий Иванович 1898       сержант   1942 Не установлено
9 Демин Сергей Иванович 1909       рядовой   25/01/1942 Не установлено
10 САМОДЕЛОВ МИХАИЛ НИКИФОРОВИЧ 1907   Рязанский РВК, Рязанская обл., Рязанский р-н 70 кп 24 кд КалФ сержант, командир 45-миллиметрового противотанкового орудия убит 29.01.1942 29/01/1942 Якушкино
11 Игнатьев Иван Афанасьевич 1907       рядовой   30/01/1942  
12 Мурзин Дмитрий Владимирович 1921 Бурят-Монгольская АССР, г. Улан-Уде   143 танк. полк 2 Гв. СД сержант, санинструктор убит в бою у дер.Якушкино 30/01/1942 Якушкино
13 Пономарев Лазарь Федорович 1911 Свердловская обл., Егоршинский р-н Егоршинским РВК Свердловской обл. 143 танк. полк 2 Гв. СД рядовой убит в бою в дер.Якушкино 30/01/1942 Якушкино
14 Феоктистов Алексей Иванович 1918 Горьковская обл., Выксунский р-н Вознесенским РВК Горьковской обл. 143 танк. полк 2 Гв. СД ст. сержант, командир танка убит в бою в дер.Якушкино 30/01/1942 Якушкино
15 Кривенко Иван Лукич 1915 Акмолинская обл., Калининский р-н, с. Старое Кулутон Калининский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Калининский р-н 24 КД мл. лейтенант убит 31/01/1942 Трофимово
16 Третьяков Митрофан Николаевич 1908       рядовой   01/02/1942 Не установлено
17 Осипов Ефим Григорьевич 1920 Алтайский край, Каменский р-н   143 танк. полк 2 Гв. СД сержант, командир танка убит в бою на трассе Москва-Минск 02/02/1942 Якушкино
18 Ажогин Петр Алексеевич 1906 Ростовская обл., Октябрьский р-н Мечетинский РВК, Ростовская обл., Мечетинский р-н 24 кд мл. лейтенант   08/02/1942 Леонтьево
19 Сапунов Иван Иванович         рядовой   08/02/1942 Не установлено
20 Алексеев Николай Степанович 1911       рядовой   11/02/1942 Не установлено
21 Альвинский Н. В. - Московская обл., г. Москва, Михайловское шоссе, 11/29 - - рядовой убит в д.Леонтьево 11/02/1942 Леонтьево
22 Дружинин Иван Гаврилович         рядовой   11/02/1942 Не установлено
23 Андреев Иван Никитич (Григорьевич) 1919       партизан   15.02.1942 (23.02.1942?)  
24 Дербенев Серафим Федорович             16/02/1942 Не установлено
25 Наймушин Валентин Григорьевич 1921   Читинский РВК, Читинская обл., Читинский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП Красноармеец, шофер убит в районе дер.Плетушово 20/02/1942 Березники
26 Коробицин Григорий Прокопьевич 1899       красноармеец   22/02/1942 Не установлено
27 Соболевский Николай Севостьянович         рядовой   22/02/1942 Не установлено
28 Глотов Михаил Петрович 1910       красноармеец   23/02/1942 Не установлено
29 Гой Павел Данилович 1915 Сумская обл., Шосткинский р-н, с. Крупец   2 Гв. МСД 2 МСП ст. лейтенант, адъютант старший батальона убит в бою 23.2.42 у д.Плетушово 23/02/1942 Плетушово
30 Калугин Иван Павлович 1914   Камышловский РВК, Свердловская обл., Камышловский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, стрелок убит в районе дер.Плетушово 23/02/1942 Березники
31 Жаров Егор Михайлович         рядовой   24/02/1942 Не установлено
32 Арапов Дмитрий Артемович 1918   Юдинский РВК, Татарская АССР, Юдинский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП рядовой убит 25.2.42 г. в бою в р-не дер.Плетушово 25/02/1942 Березники
33 Борисов Алексей Федорович 1900   Сенгилеевский РВК, Куйбышевская обл., Сенгилеевский р-н КалФ 107 мсд (2 гв. мсд ) 2 мсп рядовой   25/02/1942 Березники
34 Брызгалов Николай Федорович 1916 Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, стрелок убит 25.2.42 г. в бою в р-не дер.Плетушово 25/02/1942 Березники
35 Вилков Николай Иванович 1915   Гурьевский РВК, Новосибирская обл., Гурьевский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, пулемётчик убит 25.2.42 г. в бою при наступлении на дер.Плетушово 25/02/1942 Березники Числится в двух могилах: Алферово и МОГИЛА№10 Сакулино
36 Переперин Василий Степанович 1912   Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, стрелок убит в бою в р-не дер.Плетушово 25/02/1942 Березники
37 Похомков Михаил Иванович 1922       рядовой   25/02/1942 Не установлено
38 Федченко Степан Егорович 1921   Кушвинский РВК, Свердловская обл., Кушвинский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, химик убит в бою при наступлении на дер.Плетушово 25/02/1942 Березники Числится в двух могилах: Алферово и МОГИЛА№10 Сакулино
39 Хлысенко Гавриил Сергеевич 1920       рядовой   25/02/1942 Не установлено Числится в двух могилах: Алферово и МОГИЛА№10 Сакулино
40 Юров Сергей Антонович 1911       рядовой   25/02/1942 Не установлено
41 Алексеев Семен Павлович 1910 Курская обл., Микояновский р-н, дер. Орловка   2 Гв. МСД 2 МСП лейтенант убит 26.2.42 г. в бою в р-не дер.Плетушово 26/02/1942 Плетушово
42 Алексеев Семен Павлович 1910 Курская обл., Микояновский р-н, дер. Орловка   2 Гв. МСД 2 МСП лейтенант убит 26.2.42 г. в бою в р-не дер.Плетушово 26/02/1942 Плетушово
43 Айтов Иван Васильевич - - - - рядовой - 27/02/1942 Не установлено
44 Ахмадганов Сабир   -       рядовой   27/02/1942 Не установлено
45 Зюзин Константин Георгиевич         рядовой   27/02/1942 Не установлено
46 Кондранин Федор Александрович         рядовой   27/02/1942 Не установлено
47 Кохоров Халит           рядовой   27/02/1942 Не установлено
48 Лишов Иван Васильевич         рядовой   27/02/1942 Не установлено
49 Новиков Илья Петрович         рядовой   27/02/1942 Не установлено
50 Осипов Василий Иванович         красноармеец   27/02/1942 Не установлено
51 Турханов Константин Иванович         рядовой   27/02/1942 Не установлено
52 Голков Сергей Филиппович 1923       рядовой   28/02/1942 Не установлено
53 Савелов Николай Андреевич 1914       рядовой   28/02/1942 Не установлено
54 Саютинский Александр Михайлович 1917       рядовой   28/02/1942 Не установлено
55 ЮРЧЕНКО ДМИТPИЙ ИВАНОВИЧ 1921 Воронежская обл., Евдаковский р-н, Каменский с/с 15.10.1940 Евдаковский РВК, Воронежская обл. 255 СП красноармеец   28/02/1942 Митино, найден медальон 21 августа 1970 года
56 Косов Федор Иванович 1920   Зарайский РВК, Московская обл., Зарайский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, стрелок убит при наступлении на дер.Плетушово 03/03/1942 Березники Числится в двух могилах: Алферово и МОГИЛА№10 Сакулино
57 Карачков Иван Артемьевич 1914       рядовой   04/03/1942 Не установлено
58 Горожанкин Яков Тимофеевич         рядовой   05/03/1942 Не установлено
59 Казанцев Николай Егорович 1909   Карагайский РВК, Молотовская обл., Карагайский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, стрелок убит при наступлении на дер.Плетушово 05/03/1942 Березники Числится в двух могилах: Алферово и МОГИЛА№10 Сакулино
60 Чиликин Петр Ефремович         рядовой   05/03/1942 Не установлено
61 Постников Лев Макарович 1919       рядовой   07/03/1942 Не установлено
62 Гордеев Тихон Яковлевич 1907   Новосибирский ГВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, стрелок убит при наступлении на дер.Плетушово 08/03/1942 Березники
63 Журин Иван Иванович 1915   Перемышльский РВК, Тульская обл., Перемышльский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП мл. сержант убит у дер.Плетушово 08/03/1942 Березники
64 Фаткуллин Хабиб Гумерович 1905 Республика Башкортостан, с.Ново-Тимошкино Бузовьязовского р-на   27 МСП сержант   08/03/1942 Плетушово
65 Королев Тимофей Акимович 1913   Пушкинский РВК, Московская обл., Пушкинский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП сержант убит при наступлении на дер.Плетушово 09/03/1942 Березники Числится в двух могилах: Алферово и МОГИЛА№10 Сакулино
66 Щекотов Григорий Федорович 1899       рядовой   15/03/1942 Не установлено
67 Егоров Михаил Осипович 1913     2 мотостр. полк 2 Гв. СД красноармеец, стрелок убит у дер.Плетушово 17/03/1942 Плетушово
68 Кашпаров Петр Иванович 1913       рядовой   20/03/1942 Не установлено
69 Егоров Василий Кузьмич 1924 Смоленская обл., Издешковский р-н, Сережанский с/с, д. Трофимово 02.1942 передовые части КА 70 КП красноармеец убит 23.03.1942 года около деревни Леонтьево, похоронен матерью 23/03/1942 похоронен матерью
70 Сазонов Николай Григорьевич 1923 Смоленская обл., Сафоновский р-н, с/с Васильевщина, к/з Кузьмино Сафоновский РВК, Смоленская обл., Сафоновский р-н 11 КК 18 КД 97 КП красноармеец убит у д.Изъялово 23/03/1942 Изъялово
71 Бойков Алексей Николаевич 1924       красноармеец   24/03/1942 Не установлено
72 Викторов Илларион Викторович 1911 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, ст. В.-Маслово Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 24/03/1942 Ульяново
73 Детков Сергей Иванович 1924 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, д. Медведево Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 КК 18 КД 97 КП красноармеец убит у д.Изъялово 24/03/1942 Изъялово
74 Зидан Ядвиг Яковлевич 1923       красноармеец   24/03/1942 Не установлено
75 Кесов Алексей Петрович 1907       красноармеец   24/03/1942 Не установлено
76 Котов Иван Федорович 1924       красноармеец   24/03/1942 Не установлено
77 Филюшин Михаил   1913 Смоленская обл., Батуринский р-н, д. Новики Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец   24/03/1942 Ульяново
78 Валиуллин Зинат           красноармеец   25/03/1942 Не установлено
79 Евдокимов Александр Евдокимович 1923       рядовой   25/03/1942 Не установлено
80 Емельянов Тимофей Антонович 1923 Смоленская обл., Андреевский р-н, с. Волочек Андреевский РВК, Смоленская обл., Андреевский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 25/03/1942 Ульяново
81 Игнатьев Александр Григорьевич 1922 Горьковская обл., Фоминский р-н, с. Вамино Фоминский РВК, Горьковская обл., Фоминский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, стрелок убит при наступлении на дер.Плетушово 25/03/1942 Березники
82 Ковалев Михаил Иванович 1914 Смоленская обл., Издешковский р-н, с. Чащевка Издешковский РВК, Смоленская обл., Издешковский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП рядовой убит у дер. Ульяново 25/03/1942 Ульяново
83 Петров Филипп Евсеевич 1916 Смоленская обл., Андреевский р-н, с. Андреевское Андреевский РВК, Смоленская обл., Андреевский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 25/03/1942 Ульяново
84 Плитин Борис Иванович 1922 Горьковская обл., ст. Курмыш, с. Курмыш Горьковский РВК, Горьковская обл. Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСПКалининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, стрелок убит при наступлении на дер.Плетушово 25/03/1942 Березники
85 Позднев Дмитрий Петрович 1912 Смоленская обл., Андреевский р-н, с. Андреевское Андреевский РВК, Смоленская обл., Андреевский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 25/03/1942 Ульяново
86 Рябинин Василий Андреевич 1918 Горьковская обл., Борский р-н, дер. Осинки Борский РВК, Горьковская обл., Борский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, стрелок убит при наступлении на дер.Плетушово 25/03/1942 Березники
87 Сафин Абдулла   1910 Горьковская обл., Октябрьский р-н Казанский ГВК, Татарская АССР, г. Казань Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП сержант, командир отделения убит пр инаступлении на дер.Плетушово 25/03/1942 Березники
88 Сенюженко Георгий Сергеевич 1901       красноармеец   25/03/1942 Не установлено
89 Ульянов Петр Денисович 1923 Смоленская обл., Андреевский р-н, д. Фомино Андреевский РВК, Смоленская обл., Андреевский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец погиб у д.Ульяново 25/03/1942 Ульяново
90 Валиуллин Зинат           Красноармеец   25/03/1942 нет данных
91 Абдрышев Кошебай   1919 Казахская ССР, Актюбинская обл., Н.-Саровский р-н, с/с Номогинский Саровский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл. 11 КК 18 ККД 97 КП рядовой убит у д.Ульяново 26/03/1942 Ульяново
92 Аноров Анатолий Константинович -       рядовой   26/03/1942 Не установлено
93 Баринов М. П. 1912 Смоленская обл., Батуринский р-н, с/с Митинский Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 26/03/1942 Ульяново
94 Барышев Михаил Михайлович             26/03/1942 Не установлено
95 Боровиков Д. О. 1922 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, с/с Тубинский Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 26/03/1942 Ульяново
96 Бужин Геннадий Михайлович         рядовой   26/03/1942 Не установлено
97 Вихров Андрей Прокофьевич 1921       красноармеец   26/03/1942 Не установлено
98 Гаков Константин Алекс. 1910 Смоленская обл., Батуринский р-н, д. Паново Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 26/03/1942 Ульяново
99 Гамулин К. Г. 1910       рядовой   26/03/1942 Не установлено
100 Гудьенко (Гудвенко) Михаил Нестерович 1924       красноармеец   26/03/1942 Не установлено
101 Донской Егор Егорович 1913 Смоленская обл., Батуринский р-н, д. Рыбаки Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 26/03/1942 Ульяново
102 Иванов Федор Иванович 1911       красноармеец   26/03/1942 Не установлено
103 Кудрявцев Борис Алексеевич 1924 Смоленская обл., Батуринский р-н, с/с Головковский, д. Шарикино Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Изъялово 26/03/1942 Изъялово
104 Кутеников А. И.             26/03/1942 Не установлено
105 Мусин Николай Фролович 1910       красноармеец   26/03/1942 Не установлено
106 Новиков С. П. 1911 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, с/с Шитимовский неизвестный РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 26/03/1942 Ульяново
107 Павлов Архип Николаевич 1907 Смоленская обл., г. Ярцево, Луговская, 20 Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец, стрелок убит у д.Ульяново 26/03/1942 Ульяново
108 Прокопович Сергей Васильевич 1917 Смоленская обл., Сафоновский р-н, д. Яковская Сафоновский РВК, Смоленская обл., Сафоновский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП рядовой убит у д.Ульяново 26/03/1942 Ульяново
109 РОМАНЮТА ФЕДОР ПЕТРОВИЧ         лейтенант   26/03/1942 Ульяново. Сначала был перезахоронен в Изъялово
110 Сорокин Тихон Степанович 1923       красноармеец   26/03/1942 Не установлено
111 Тишкин Николай Степанович 1910 д.Панкратово Духовщинского р-на Ярцевский РВК   ст. сержант погиб в бою 26/03/1942 Похоронен д.Ульяново
112 Ширакав Т. С. 1908       красноармеец   26/03/1942 Не установлено
113 Шпалеро Василий Степанович 1923       красноармеец   26/03/1942 Не установлено
114 Яровицкий Яков Иванович 1916 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, с/с Шитимовский неизвестный РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 26/03/1942 Ульяново
115 Алексеев Яков Иванович 1923 Смоленская обл., Батуринский р-н, д. Верховье Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Изъялово 27/03/1942 Изъялово
116 Андрюшин Макар Т. 1907 Смоленская обл., Батуринский р-н, с. Прут Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 27/03/1942 Ульяново
117 Мазоров Виктор Матвеевич 1925 Смоленская обл., Батуринский р-н, с/с Быковский, д. Быково Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Изъялово 27/03/1942 Изъялово
118 Матюхов Григорий Филиппович 1914       красноармеец   27/03/1942 Не установлено
119 Михалкин Петр Михайлович 1923       красноармеец   27/03/1942 Не установлено
120 Сидоров Иван Андреевич 1923 Смоленская обл., Ярцевский р-н, с/с Суэтовский, д. Постники Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 27/03/1942 Ульяново
121 Федоренко Степан Петрович 1916 Смоленская обл., Батуринский р-н, с/с Ретьешский, д. Слезино Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 КД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 27/03/1942 Ульяново
122 Володин Павел Васильевич 1923 Смоленская обл., Ярцевский р-н, с/с Суэтовский, д. Постники Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 28/03/1942 Ульяново
123 Гудков Терентий Арефьевич 1918 Смоленская обл., Ярцевский р-н, с/с Колковичский, д. Нефедоровщина Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 11 КК 18 КД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 28/03/1942 Ульяново
124 Дементьев Николай Иванович 1921 Смоленская обл., Ярцевский р-н, с/с Колковиченский, д. Батеево Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 11 КК 18 КД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 28/03/1942 Ульяново
125 Павлов Павел Иванович 1901 Смоленская обл., Батуринский р-н Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Изъялово 28/03/1942 Изъялово
126 Радченко Николай Иванович         лейтенант   28/03/1942  
127 Савков Дмитрий Иванович 1923       красноармеец   28/03/1942 Не установлено
128 Шелегов (Шелесов) [1*] Ст. (Степан) Пат. (Петрович) 1924 Смоленская обл., Батуринский р-н Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 кк 18 ккд 97 кп красноармеец убит у д. Изьялово 28/03/1942 Внесён в списки могилы №6 под ошибочным именем
129 Кондратов Алексей Кондратьевич 1924 Смоленская обл., Батуринский р-н, с/с Потаповский Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 29/03/1942 Ульяново
130 Коноплянов Григорий Филиппович 1918       рядовой   29/03/1942 Не установлено
131 Кудрявцев Стефан Тимофеевич 1912 Смоленская обл., Батуринский р-н, Татарский с/с, д. Страхово 11.03.1942 Батуринский РВК, Смоленская обл. 18КП 24 КД красноармеец, пулемётчик погиб 29/03/1942 По месту службы - Ульяново или Изъялово, о гибели известно от однополченцев
132 ПЕРЦОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ 1924 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, д. Кошкино Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 КК 18 КД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 29/03/1942 Ульяново (однополчанин Владимирова И.В.)
133 Соловьев Алексей Васильевич 1923 Смоленская обл., Батуринский р-н, с/с Быковский, д. Бельково Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец убит у д.Изъялово 29/03/1942 Изъялово
134 Завъялов Роман Григорьевич 1898       рядовой   30/03/1942 Не установлено
135 Антонов Дмитрий Алексеевич 1916       рядовой   31/03/1942 Не установлено
136 Беляков Михаил Федорович 1924 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, д. Алферково Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 КК 18 КД 97 КП красноармеец убит у д.Ульяново 31/03/1942 Ульяново
137 Бондарь Александр Николаевич 1922           31/03/1942 Не установлено
138 Боровлев Василий Васильевич 1914 г. Чимкент Чимкентский ГВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., г. Чимкент 11 КК 46 кав. П 18 кав. Д рядовой   31/03/1942 Кулешово
139 Капитанчук Иван Иванович 1916 инницкая обл., Погребищенский р-н Погребищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Погребищенский р-н 11 КК 46 кав. П 18 кав. Д красноармеец, кавалерист убит 31/03/1942 Кулешово
140 Пузанов Иван Родионович 1917   Кировоградский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Кировоградский р-н Калининский фр. 107 МСД (2 Гв. МСД ) 2 МСП красноармеец, ружейный мастер убит в районе дер.Плетушово 31/03/1942 Березники Числится в двух могилах: Алферово и МОГИЛА№10 Сакулино
141 Шамраенко Сергей Михайлович 1914       красноармеец   31/03/1942 Не установлено
142 Бурдин Павел Петрович         рядовой   01/04/1942 Не установлено
143 Демин           11 кав. К 18 кав. Д 9 отд. эск. красноармеец, телефонист   01/04/1942 Осташково (убит вместе с радистом Мамаем)
144 Тарасенко Василий Григорьевич 1904       красноармеец   04/04/1942 Не установлено
145 Пылаев Егор Андреевич 1920       рядовой   17/04/1942 Не установлено
146 Селедцов Василий Петрович 1920 Смоленская обл., Пречистенский р-н, с/с Шиловичский, к/з Новая Жизнь   ЗФ партизанские отряды боец, партизан умер от ранения 25/11/1942 Смоленская обл., Сафоновский р-н, д. Леонтево

[1*] Согласно уточнениям, присланным земляками погибшего бойца, правильная запись должна быть такой: Шелегов Степан Петрович 1924 г.р.
(Прим. Админ. сайта)

Погибшие в 1942 году, ошибочно внесенные в списки Могилы №6

Именной список погибших на фронте в 1942 г., ошибочно приписанных к МОГИЛЕ №6, посёлок Алфёрово, Сафоновский р-н, Смоленская обл.
№п/п Фамилия Имя Отчество Год рожд. Место рождения Дата и место призыва Место службы Звание Причина выбытия Дата выбытия Первичное место захоронения
1 Грудин Михаил Филиппович 1899   Сунский РВК, Кировская обл., Сунский р-н 290 сд командир взвода   23/02/1942 Мосальский р-н, д. Алферово
2 Зыкин Иван Андреевич 1899   Вожгальский РВК, Кировская обл., Вожгальский р-н 290 сд красноармеец убит 23/02/1942 Мосальский р-н, д. Алферово
3 Бычков Николай Семенович 1904 Куйбышевская обл., Большеглушицкий р-н, с. Морша Больше-Глушицкий РВК, Куйбышевская обл., Больше-Глушицкий р-н 344 сд лейтенант, политрук   08/03/1942 Мосальский р-н, д. Алферово
4 Лебедев Борис Иванович 1924 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н. д. Задейки Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец, сапёр убит 03/04/1942 Марьино-Гнездово (в Алфёрово перезахоронения не было)
5 Веселов Степан Еремеевич 1911 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, д. Тычково Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 КК 18 ККД 97 КП красноармеец   04/04/1942 Марьино-Гнездово (в Алфёрово перезахоронения не было)
6 Воронцов Павел Семенович 1901 Смоленская обл., Ярцевский р-н, д. Нефедоровщина Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 11 КК 18 КД 97 КП красноармеец убит 04/04/1942 Марьино (в Алфёрово перезахоронения не было)
7 Курцев Григорий Акимович 1915 Смоленская обл., Духовщинский р-н, д. Андронова Духовщинский РВК, Смоленская обл., Духовщинский р-н 11 КК 18 КД 97 КП санинструктор убит у д.Марьино 04/04/1942 Марьино (в Алфёрово перезахоронения не было)
8 Тарасенко Василий Григорьевич 1924 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, с/с Каменский, д. Семеново Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 11 кк 18 ккд 97 кп красноармеец убит у д.Марьино-Гнездово 04/04/1942 Смоленская обл., Вяземский р-н, д. Марьино-Гнездово
9 Матвеев Григорий Ефимович 1919   Мурашинский РВК, Кировская обл., Мурашинский р-н 16 Арм. 11 Гв. див. 2 отдел 6 СБ 2 рота сержант убит 08/04/1942 Думиничский р-н, д. Зимницы
10 Сибгатуллин Сунгат Галеевич 1915       рядовой   08/04/1942 Смоленская обл., д. Зиминцы
11 Бондарь Александр Никитич             12/06/1942 Не установлено (в июне 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
12 Кузнецов Егор Аристархович       35 отд. мин. б рядовой умер от болезни в госпитале 132 ППГ 50 Арм. 14/06/1942 Темкинский р-н, Дубны
13 Никоненко Василий Яковлевич 1913 Татарская АССР, Тельманский р-н Тельманский РВК, Татарская АССР, Тельманский р-н 31 Гв. сд рядовой   04/07/1942 Орловская обл., Жиздринский р-н, д. Зимницы
14 Зотенко Алексей Николаевич 1922 Полтавская обл., Шашатский р-н,с. Шашани Шишацкий РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Шишацкий р-н 11 мото-стр. бр. красноармеец убит 11/07/1942 Сухиничский р-н, д. Зимницы
15 Юхман Василий Евгеньевич 1902 Орловская обл., Погарский р-н, д. Посудичево Погарский РВК, Орловская обл., Погарский р-н 146 сд рядовой убит 14/07/1942 Мосальский р-н, д. Ульянино
16 Разуваев Федор Александрович         рядовой   27/07/1942 Не установлено (в июле 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
17 Артемкин Сергей Андреевич 1924   Ждановский РВК, Башкирская АССР, г. Уфа, Ждановский р-н 222 сд военфельдшер   13/08/1942 Тёмкинский р-н, д. Алферово
18 Горбунов Николай Михайлович         рядовой   13/08/1942 Не установлено (в августе 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
19 Летов Андрей Иванович 1905 Свердловская обл. Акушевский РВК, Свердловская обл. штаб 5 Гв. сд рядовой убит 14/08/1942 Темкинский р-н, д. Дубна
20 Веселов Павел Павлович 1923       рядовой   15/08/1942 Не установлено (в августе 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
21 Лукъянов Василий Николаевич 1915       рядовой   15/08/1942 Не установлено (в августе 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
22 Попов Яков Семенович 1920       рядовой   15/08/1942 Не установлено (в августе 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
23 Коткин Петр Федорович 1918 Куйбышевская обл., Сандзинский р-н, с. Очкино Барышский РВК, Куйбышевская обл., Барышский р-н 18 тбр сержант   15/08/1942 Смоленская обл., Темкинский р-н, д. Алферово (Темкинский р-н, с.п. Павловское, урочище Дубна, Братское воинское захоронение 22-7)
24 Кузьмин Иван Яковлевич         рядовой   18/08/1942 Не установлено (в августе 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
25 Федотов Николай Иванович 1914 Псковская обл., Бежаницкий р-н, Успенский с/c, д.Кр.Слобода     рядовой   19/08/1942 Износковский р-н, д. Назарово
26 Горбунов Алексей Иванович 1908 г. Нижний Тагил Нижне-Тагильский ГВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил 222 сд мл. сержант убит 20/08/1942 Смоленская обл., Темкинский р-н, д. Алферово
27 Кузьмин Михаил Кузьмич         рядовой   20/08/1942 Не установлено (в августе 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
28 Шинкаренко Аврил Петрович 1904       рядовой   20/08/1942 Не установлено (в августе 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
29 Рубцов Яков Андреевич 1901   Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н 30 Гв. сд гв. красноармеец убит 21/08/1942 Темкинский р-н, д. Алферово
30 Пустовалов Яков Григорьевич         рядовой   26/08/1942 Не установлено (в августе 1942 г. в окрестностях Алферова боевых действий не было)
31 Потехин Иван Федорович 1903 Ярославская обл., Сусанинский р-н, д. Лопащиха Сусанинский РВК, Ярославская обл., Сусанинский р-н 31 Гв. сд рядовой умер от ран 31/08/1942 Думиничский р-н, д. Зимницы
32 Филоненко Иван Яковлевич 1906 д. Николаевка Ладомировский РВК, Воронежская обл., Ладомировский р-н 222 сд рядовой   25/09/1942 Темкинский р-н, д. Дубна

Война – это по большей части каталог грубых ошибок.
Уинстон Черчиль

На главную