Главная > Книга памяти > Братские могилы > Могила №10 (Сакулино)

  • Подвиг народа
  • Память народа
  • ОБД Мемориал

Могила №10

Деревня Сакулино Вяземского района Смоленской области

Могила №10 находится на территории Российского сельского поселения в Вяземском районе Смоленской области на месте уже не существующей деревни Сакулино. Учётную карточку этого братского захоронения на сайте ОБД «Мемориал» можно увидеть на этой странице:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89420978&page=1

Сюда переносились останки воинов из деревень Берёзки (Верхние Берёзки и Нижние Берёзки), Сакулино и Азарово.

Могила №10 в деревне Сакулино

Фамилии погибших в списке рассортированы в хронологическом порядке по дате выбытия (смерти). Это позволяет наглядно увидеть, что только один погибший имеет отношение к событиям февраля 1942 года, когда к деревням Сакулино, Березки и Яковлево прорвались части 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова. Это гвардии майор Костин Василий Лукич (родился в г.Полтава в 1907 году). Он погиб 20 февраля 1942 года. Известно, что много погибших было 23 февраля 1942 года у деревни Бекасово. Но пока удалось установить только одно имя - это старший политрук 8-ой воздушно-десантной бригады Грибов Анисим Антонович (1907 г.р.). Он числится захороненным в братскую могилу в посёлке Издешково.

Братская могила №10, деревня Сакулино
№ п/п Фамилия Имя Отчество Год рождения Место рождения Дата и место призыва Последнее место службы Звание Причина выбытия Дата смерти Первичное место захоронения
1 Костин Василий Лукич 1907 Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава 09.1929 Киевский ГВК, Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев 72 кп 2 гв. кд гв. майор убит 20.02.42 д. Сакулино
2 Круглов Василий Дмитриевич             27.02.42 не установлено
3 Мальцев Иван Григорьевич 1915       красноармеец   11.03.42 не установлено
4 Горохов Иван Федорович 1923 Орловская обл., Почепский р-н, с. Подбелье Почепский РВК, Орловская обл., Почепский р-н 415 сд рядовой пропал без вести 18.03.42 Смоленская обл., Износковский р-н, д. Березки (ошибочное внесение)
5 Горбатов Егор Корнилович 1902       старшина   23.03.42 не установлено
6 Фролов Николай Николаевич         рядовой   23.03.42 не установлено
7 Лопатников Николай Григорьевич 1911 Московская обл. Ростокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н 118 сд рядовой, снайпер убит у деревни Азарово Смоленской области 02.03.43 д. Азарово
9 Самосватов Николай Митрофанович 1923 Алтайский край, Благовещенский р-н Благовещенский РВК, Алтайский край, Благовещенский р-н 312 сд красноармеец, стрелок 1083 сп умер от ран 15.03.43 д. Березки
8 Шибико Иван Иванович 1923 Алтайский край, Благовещенский р-н Благовещенский РВК, Алтайский край, Благовещенский р-н 312 сд рядовой умер от ран 15.03.43 д. Березки
10 Дударенко Николай Иванович 1922 Белорусская ССР, Полесская обл., Домановичский р-н Домановичский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Домановичский р-н 312 сд мл. лейтенант, к-р п/взв. 1079 сп умер от ран 16.03.43 д. Березки
11 Попов Владимир Михайлович 1920 Алтайский край, Усть-Калманский р-н Павловский РВК, Алтайский край, Павловский р-н 312 сд, 859 ап ст. лейтенант, командир батареи 859 ап умер от ран 17.03.43 д.Березки
12 Русаков Андрей Алексеевич 1923 Алтайский край, Андреевский р-н, с. Кузнецовка Андреевский РВК, Алтайский край, Андреевский р-н 312 сд красноармеец, стрелок 1079   18.03.43 д.Березки (числится перезахороненным в с. Семлево)
13 Богов Михаил Николаевич 1911 Московская обл., г. Клин Клинский РВК, Московская обл., Клинский р-н 415 сд сержант   19.03.43 Смоленская обл., Износковский р-н, д. Березки (ошибочное внесение)
14 Васильев Егор Степанович         рядовой   19.03.43 не установлено
15 Верюгин Василий Матвеевич 1910     463 сп ст. сержант умер от ран 21.03.43 д. Сакулино, местное кладбище, могила № 3
16 Хремкин Александр Васильевич 1903 г. Серпухов Серпуховский ГВК, Московская обл., г. Серпухов 31 А 2-й танковый батальон рядовой умер от болезни, порок сердца (в 51 ГЭП) 26.03.43 д. Нижние Березки, могила № 1
18 Борисов Илья Глебович 1894   Пролетарский РВК 31 А 1104 сп красноармеец умер от болезни 30.03.43 д. Сакулино, местное кладбище
19 Брант Василий Егорович 1900     463 сп красноармеец умер от ран 30.03.43 д. Сакулино, местное кладбище, могила № 2
17 Ершов Илья Васильевич 1911     31 А 463 сп красноармеец умер от ран 30.03.43 д. Сакулино
20 Труфанов Егор Григорьевич 1900     18 тбр красноармеец умер от ран 31.03.43 д. Сакулино, кладбище, могила № 2
21 Брагин Василий Егорович 1900   Колыванский РВК, Новосибирская обл., Колыванский р-н 31 А 463 сп красноармеец умер от ран 01.04.43 д. Сакулино, местное кладбище
22 Пашков Иван Никитович 1913 Молотовская обл., Соликамский р-н Соликамский РВК, Молотовская обл., Соликамский р-н 31 А 381 сп рядовой умер от ран 12.04.43 д. Сакулино
23 Цуканов Георгий Сидорович 1902 Курская обл., Великомихайловский р-н, д. Падислас. Великомихайловский РВК, Курская обл., Велико-Михайловский р-н штаб 30 А рядовой умер от болезни, скляроз сердца 19.04.43 Смоленская обл., Вадинский р-н, д. Березки, опушка леса (ошибочное внесение)
24 Муратов Атап   1918 Узбекская ССР, Бухарская обл., Узаржимский р-н Узаржимский РВК Узбекская ССР, Бухарская обл. 1406 сп рядовой умер в АПГ 1764 24.04.43 д. Верхние Березки, на возвышенности между верхней и нижней улицами, отдельная могила
25 Трахина Александра Васильевна 1914       сандружинница, вольнонаемная   28.04.43 д.Сакулино, отдельная могила в центре кладбища
26 Баранов Егор Степанович 1906 Смоленская обл., Андреевский р-н, д. Першино Андреевский РВК Смоленская обл., Андреевский р-н 10 истр. рота 31 А рядовой умер в АПГ 1764 04.05.43 д. Сакулино, юго-восточная окраина, центр кладбища, отдельная могила № 2
28 Васильев Иван Васильевич 1909     919 сп красноармеец умер от болезни 15.05.43 д. Сакулино, кладбище, могила № 3
27 Минглиев Алтабай   1924     210 сп рядовой умер от болезни 15.05.43 д. Сакулино, юго-восточная окраина, центр кладбища, общая могила № 3, от юго-восточного края 1-й
29 Лямтюгов Василий Матвеевич 1919 Орловская обл., Красногорский р-н, Успенский с/с, д. Иваново Красногорский РВК, Орловская обл., Красногорский р-н 31 А 795 ап ст. сержант умер от болезни 16.05.43 д. Березки, мог.№2
30 Богоявленский Сергей Васильевич 1892     гар 1764 рядовой, курсант курсов санинструкторов ГАР 1764 умер от болезни 23.05.43 д. Сакулино, кладбище, общая могила № 4, 2-й от юго-восточного края
31 Латышев Иван Семенович 1900     96 гв. сп рядовой умер от болезни в АПГ 1764 24.05.43 д. Сакулино, юго-восточная окраина, кладбище, общая могила № 4, 1-й от юго-восточного края
32 Старов Степан Николаевич 1903 Горьковская обл., Московский р-н, Просецкий с/с, д. Ерзовка Лысковский РВК, Горьковская обл., Лысковский р-н 31 А 398 сп сержант умер от болезни в АПГ 1764 27.05.43 д. Сакулино, юго-восточная окраина, северо-западная окраина сельского кладбища, отдельная могила № 5
33 Матхасимов Тарудбай   1908     463 сп красноармеец умер от болезни 30.05.43 д. Сакулино, юго-восточная окраина, центр кладбища, общая могила № 6
34 Широбоков Иосиф Терентьевич 1903 Удмуртская АССР, Тыловайский р-н, д. Якунино Тыловайский РВК Удмуртская АССР, Тыловайский р-н 20 зсп рядовой умер 02.06.43 д. Сакулино, юго-восточная окраина, кладбище, отдельная могила № 7
35 Мальков Николай Сергеевич 1890     123 гксп красноармеец умер от ран 03.06.43 д. Сакулино, местное кладбище, могила № 4, ряд 5, место 1
36 Анишев Николай Лаврентьевич 1913       ст. сержант   04.06.43 д. Сакулино
37 Ванин Александр Иванович 1906 Ярославская обл., Волгострой, д. Югово Заволжский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Заволжский р-н 31 А 22 полк связи рядовой умер от болезни 06.06.43 д. Березки, могила №4
38 Никифоров Михаил Арефьевич 1920 г. Ярославль г. Ярославль, Красноперекопский РВК 237 сп красноармеец, разведчик умер от ран в ППГ 478 (доставлен из 250 ОМСБ) 10.08.43 ст. Семлево, 5500 м, 100 м от Дорогобужского шоссе, справа, перелесок, могила № 1
39 Родионов Илья Павлович 1915 Воронежская обл., Водопьяновский р-н, с. Водопьяново Армавирский РВК, Краснодарский край, г. Армавир 31 А 426 сп сержант умер от ран 29.08.43 д. Сакулино, северо-восточная окраина, деревенское кладбище, отдельная могила № 10
40 Шпак Василий Иванович 1922 Алтайский край, Ново-Киевский р-н, пос. Харьков   31 А 199 азсп рядовой умер от болезни госпиталь легко раненых 1764 16.09.43 д. Сакулино, северо-восточная окраина, деревенское кладбище, отдельная могила № 11
41 Лимарев Степан Никифорович 1915     966 отд. трансп. рота рядовой умер от болезни 21.09.43 д. Сакулино, отдельная могила № 12

На данный момент в списке захороненных числятся 138 фамилий. Из них 96 человек - это бойцы 2-го мотострелкового полка 2-ой гвардейской мотострелковой дивизии. Их имена попали в учётную карточку братского захоронения №10 в Сакулино из Донесения о безвозвратных потерях 2-ой МСД, которая входила в состав 11-го кавалерийского корпуса Калининского фронта. Возможно, что при составлении карточки братского захоронения в 1992 году к этому захоронению были отнесены бойцы, захороненные у деревни Березняки (не путать с Берёзками - это другой населенный пункт). Все они погибли в период времени с февраля по конец марта 1942 года при неоднократных попытках взять деревню Плетушово, расположенную на трассе Москва-Минск.

Переносились ли останки погибших бойцов из захоронения у деревни Березняки в братскую могилу в Сакулино, или просто имело место формальное внесение их имён в списки могилы №10 из-за созвучия названий "Берёзки" и "Березняки", точно установить пока не удалось.

Некоторые из этих погибших числятся также захороненными в Могиле №6 в посёлке Алфёрово. Произошло это по той причине, что в списки были внесены бойцы 11-го кавкорпуса, погибшие у деревни Плетушово, останки которых должны были переносить в Могилу №6.

Братская могила №10, деревня Сакулино (бойцы, первичным местом захоронения которых была деревня Березняки)
№ п/п Фамилия Имя Отчество Год рождения Место рождения Дата и место призыва Последнее место службы Звание Причина выбытия Дата смерти Первичное место захоронения
1 Наймушин Валентин Григорьевич 1921   Читинский РВК, Читинская обл., Читинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, шофер убит 20.2.1942 д. Березняки, южнее
2 Соболевский Николай Савастьянович 1906   Шмаковский РВК, Уссурийская обл., Шмаковский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, шофер убит 22.2.1942 д. Березняки, южнее
3 Алексеев Николай Михайлович 1914   Днепродзержинский ГВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепродзержинск 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее
4 Бежин Пантелей Алексеевич 1915   Скороднянский РВК, Курская обл., Скороднянский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
5 Виноградов Андрей Васильевич 1902   Овинищенский РВК, Калининская обл., Овинищенский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, минометчик убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
6 Губайдулин Хасьян Мусинович 1918   Карачанский РВК 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец   23.2.1942 д. Березняки, южнее
7 Данилов Иван Иванович 1914   Ирбейский РВК, Красноярский край, Ирбейский р-н 2 гв. мсд 2 мсп санинструктор убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
8 Жданов Андрей Михайлович 1919   Октябрьский РВК, Курская обл., Октябрьский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее
9 Калугин Иван Павлович 1914   Камышловский РВК, Свердловская обл., Камышловский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее
10 Ковтунов Иван Афанасьевич 1917   Самойловский РВК, Саратовская обл., Самойловский р-н 2 гв. мсд 2 мсп сержант, минометчик   23.2.1942 д. Березняки
11 Кузнецов Стефан Ермолаевич 1893   Бешенковичский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Бешенковичский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее
12 Обойдихин Михаил Сергеевич 1905   Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее
13 Очеретяны Николай Терентьевич 1903   Ново-Московский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Ново-Московский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее
14 Урцев Александр Иванович     Белорецкий РВК, Башкирская АССР, Белорецкий р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 23.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
15 Коротков Анатолий Леонтьевич 1922   Шарьинский РВК, Горьковская обл., Шарьинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 24.2.1942 д. Березняки
16 Кукорин Михаил Алексеевич 1910   Челябинский РВК, Челябинская обл., Челябинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп сержант убит 24.2.1942 д. Березняки, южнее
17 Меняйлов Тимофей Иванович 1921   Нежинский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Нежинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 24.2.1942 д. Березняки
18 Митрохин Яков Никитович 1906     2 гв. мсд 2 мсп мл. сержант убит 24.2.1942 д. Березняки
19 Потапов Андрей Филиппович 1920   Волоколамский РВК, Московская обл., Волоколамский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 24.2.1942 д. Березняки, южнее
20 Анискевич Антон Антонович 1919   Назаровский РВК, Красноярский край, Назаровский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, химик убит 25.2.1942 д. Плетушово, южнее
21 Арапов Дмитрий Артемович 1918   Юдинский РВК, Татарская АССР, Юдинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки
22 Брызгалов Николай Федорович 1916   Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
23 Васильев Федор Михайлович 1912   Тамбовский РВК, Амурская обл., Тамбовский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки
24 Вилков Николай Иванович 1915   Гурьевский РВК, Новосибирская обл., Гурьевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
25 Дергачев Михаил Матвеевич 1903   Каргатский РВК, Новосибирская обл., Каргатский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
26 Еремин Петр Алексеевич 1907   Емельяновский РВК, Красноярский край, Емельяновский р-н 2 гв. мсд 2 мсп зам. политрука убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
27 Жилиба Федор Дмитриевич 1919   Черлакский РВК, Омская обл., Черлакский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, пулеметчик убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
28 Ионов Сергей Иванович 1918   Моршанский РВК, Тамбовская обл., Моршанский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
29 Капинус Василий Терентьевич 1922   Тальновский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Тальновский р-н 2 гв. мсд 2 мсп мл. сержант убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
30 Костин Сергей Дмитриевич 1906   Варениковский РВК, Краснодарский край, Варениковский р-н 2 гв. мсд 2 мсп старшина убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
31 Ложневич Афанасий Дмитриевич 1919   Колпашевский РВК, Новосибирская обл., Нарымский окр., Колпашевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, пудеметчик убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
32 Массов Петр Григорьевич 1921   Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
33 Молчанов Григорий Александрович 1921   Борможенский РВК, Белорусская ССР, Борможенский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, ездовой убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
34 Муха Иван Денисович 1909   Кировский РВК, Московская обл., г. Москва, Кировский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
35 Ничипоров Петр Степанович 1904   Кировский РВК, Московская обл., г. Москва, Кировский р-н 2 гв. мсд 2 мсп сержант убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
36 Новицкий Василий Семенович 1922   Благодатновский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Благодатновский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
37 Огольцов Станислав Николаевич 1910   Черкасский РВК, Саратовская обл., Черкасский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки
38 Павлов Павел Абрамович 1908   Турагасский РВК, Алтайский край, Турагасский р-н 2 гв. мсд 2 мсп старшина убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
39 Переперин Василий Степанович 1912   Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, леснет сведений
40 Петров Егор Петрович 1915   Вяземский РВК, Смоленская обл., Вяземский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
41 Похолков Михаил Иванович 1922   Вачский РВК, Горьковская обл., Вачский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
42 Репин Тимофей Григорьевич 1914   Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 25.2.1942 д. Плетушово, южнее
43 Саяпин Петр Григорьевич 1917   Хабаровский ГВК, Хабаровский край, г. Хабаровск 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
44 Сукин Иван Васильевич 1918   Режевский РВК, Свердловская обл., Режевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
45 Тарубаров Василий Давыдович 1921   Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки
46 Трусов Александр Терентьевич 1910   Ростокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп старшина убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
47 Федченко Степан Егорович 1921   Кушвинский РВК, Свердловская обл., Кушвинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
48 Хлысенко Гавриил Сергеевич 1920   Россошанский РВК, Воронежская обл., Россошанский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Плетушово, южнее
49 Хороводников Иван Иосифович 1900   Ногинский РВК, Московская обл., Ногинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
50 Хохлов Арсентий Иванович 1916   Горецкий РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н 2 гв. мсд 2 мсп мл. сержант убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
51 Цуканов Николай Егорович 1919   Ленинский РВК, Курская обл., Ленинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Плетушово, южнее
52 Чиркин Петр Иванович 1919   Гурьевский РВК, Новосибирская обл., Гурьевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, пулеметчик убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
53 Шепетин Александр Павлович 1918   им. Лазо РВК, Хабаровский край, им. Лазо р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки
54 Шиндяев Павел Григорьевич 1904   Атюрьевский РВК, Мордовская АССР, Атюрьевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
55 Юров Сергей Антонович 1910   Тамбовский РВК, Тамбовская обл., Тамбовский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.2.1942 д. Березняки, южнее
56 Комаров Александр Петрович 1920   Глинковский РВК, Смоленская обл., Глинковский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 26.2.1942 д. Березняки
57 Мухамедеев Закир Мансурович 1914   Звериноголовский РВК, Челябинская обл., Звериноголовский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 1.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
58 Иванов Никифор Иванович 1911   Сычевский РВК, Смоленская обл., Сычевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 3.3.1942 д. Березняки
59 Косов Федор Иванович 1920   Зарайский РВК, Московская обл., Зарайский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 3.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
60 Тарасов Василий Алексеевич 1922   Октябрьский РВК, Московская обл., г. Москва, Октябрьский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 3.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
61 Казанцев Николай Егорович 1909   Карагайский РВК, Молотовская обл., Карагайский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 5.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
62 Угринов Владимир Григорьевич 1916   Соликамский РВК, Молотовская обл., Соликамский р-н д. Березняки, южнее, 2 км, лес красноармеец, стрелок убит 5.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
63 Журин Иван Иванович 1915   Перемышльский РВК, Тульская обл., Перемышльский р-н 2 гв. мсд 2 мсп мл. сержант убит 8.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
64 Зуев Григорий Иванович 1912   Куклинский РВК, Чкаловская обл., Куклинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 9.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
65 Королев Тимофей Акимович 1913   Пушкинский РВК, Московская обл., Пушкинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп сержант, минометчик убит 9.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
66 Баженов Кузьма Петрович 1918   Солдатский РВК, Омская обл., Солдатский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 10.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
67 Дроздов Федор Михайлович 1925   Сафоновский РВК, Смоленская обл., Сафоновский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 10.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
68 Овечкин Вениамин Павлович 1922   Йошкар-Олинский РВК, Марийская АССР, Йошкар-Олинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 10.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
69 Савин Николай Иванович 1923   Елатомский РВК, Рязанская обл., Елатомский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 10.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
70 Сергеев Егор Владимирович 1922   Батуринский РВК, Смоленская обл., Батуринский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 10.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
71 Шарыгин Анисим Васильевич 1916   Архангельский РВК, Башкирская АССР, Архангельский р-н 2 гв. мсд 2 мсп сержант убит 10.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
72 Бодряга Иван Лукич 1915   Нальчикский РВК, Кабардино-Балкарская АССР, Нальчикский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 11.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
73 Бужин Геннадий Михайлович 1922   Кунцевский РВК, Московская обл., Кунцевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 11.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
74 Кузнецов Федор Филиппович 1915   Раменский РВК, Московская обл., Раменский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 13.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
75 Соловьев Федор Константинович 1911 Смоленская обл., Ярцевский р-н, дер. Конешево Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н   красноармеец убит 14.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
76 Безуглов Михаил Данилович 1907   Грозненский РВК, Чечено-Ингушская АССР, Грозненский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 25.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
77 Ваполин Зенат   1891   Апастовский РВК, Татарская АССР, Апастовский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 25.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
78 Иваньков Серафим Иванович 1907           25.3.1942 д. Березняки
79 Лазуткин Павел Николаевич 1904 Смоленская обл., Сафоновский р-н, дер. Леоново Сафоновский РВК, Смоленская обл., Сафоновский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
80 Меркуленков Прохор Харитонович 1907   Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
81 Пивченков Тарас Семенович 1894 Смоленская обл., Сафоновский р-н, дер. Шубино Сафоновский РВК, Смоленская обл., Сафоновский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
82 Ребиков Василий Егорович 1923 Смоленская обл., Духовщинский р-н, дер. Коровино Духовщинский РВК, Смоленская обл., Духовщинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 25.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
83 Селезнев Антон Филиппович 1906   Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 25.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
84 Хомяков Ефим Степанович 1907   Каширский РВК, Московская обл., Каширский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 25.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
85 Бекешев Николай Георгиевич 1911   Красноярский ГВК, Красноярский край, г. Красноярск 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 26.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
86 Кочнов Семен Иванович 1902 Смоленская обл., Ярцевский р-н, дер. Поченово Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 26.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
87 Медников Иван Борисович 1924 Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, дер. Рудаково Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 26.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
88 Поляков Анатолий Сергеевич   Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н, дер. Владимировка Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 26.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
89 Пчелкин Петр Михайлович 1904   Сафоновский РВК, Смоленская обл., Сафоновский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 26.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
90 Сигакин Павел Ильич 1893   Сафоновский РВК, Смоленская обл., Сафоновский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 26.03.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
91 Фокин Роман Павлович 1906 Смоленская обл., Ярцевский р-н, дер. Рафенино Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп сержант убит 26.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
92 Иванов Петр Григорьевич 1909 Смоленская обл., Духовщинский р-н, дер. Боянцево Духовщинский РВК, Смоленская обл., Духовщинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп рядовой убит 27.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
93 Корнеенков Павел Семенович 1918 Смоленская обл., Духовщинский р-н, дер. Афанасьево Духовщинский РВК, Смоленская обл., Духовщинский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, стрелок убит 27.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
94 Мурашкин Нил Николаевич 1910 Смоленская обл., Ярцевский р-н, дер. Седита Ярцевский РВК, Смоленская обл., Ярцевский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 27.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
95 Герасинков Кузьма Савельевич 1899 Смоленская обл., Сафоновский р-н, Булаевский с/с, дер. Шубино Сафоновский РВК, Смоленская обл., Сафоновский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец убит 28.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес
96 Пузанов Иван Родионович 1917   Кировоградский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Кировоградский р-н 2 гв. мсд 2 мсп красноармеец, ружейный мастер убит 31.3.1942 д. Березняки, южнее, 2 км, лес

Война – это плод слабости и глупости народов.
Ромен Роллан

На главную