• Подвиг народа
  • Память народа
  • ОБД Мемориал

Могила №9

Деревня Бессоново Сафоновского района Смоленской области

Учётную карточку братского воинского захоронения №9 в Бессонове можно увидеть на сайте ОБД «Мемориал» по этому адресу:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89399380&page=1 .

Братская могила

Братская могила №9 в деревне Бессоново

Ниже приведён полный список бойцов, погибших в Великой Отечественной войне в 1941-1944 гг. и числящихся захороненными в братской могиле №9, с учётом возможных ошибок.

Фамилиии погибших рассортированы в хронологической последовательности по датам выбытия (смерти). Это дает возможность увидеть картину борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в январе-феврале 1942-го года и историю освобождения деревни Бессоново и близлежащих деревень от оккупации в 1943-м году.

Кроме того, становится наглядно понятно, что некоторые фамилии были внесены в список захороненных в братской могиле в Бессонове по ошибке.

Список числящихся захороненными в братской могиле №9 в Бессоново

Братская могила №9, деревня Бессоново
№ п/п Звание Фамилия Имя Отчество Год рождения Место рождения Дата и место призыва Последнее место службы Причина выбытия Дата смерти Первичное место захоронения
1 Партизан Кузнецов Михаил Семёнович 1910       погиб в бою янв.42 нет сведений
2 Без звания Березин Александр Куприянович 1914       погиб в бою февр.42 нет сведений
3 Рядовой Екишев     1918       погиб в бою февр.42 нет сведений
4 Партизанка Самсоненкова Анна Ефимовна 1905       погибла февр.42 нет сведений
5 Рядовой Генералов Николай Иванович 1919 Новосибирская обл., Венгеровский р-н, Вознесенский с/с   2 гв. мсд 20 отд. развед. бат. убит 18.02.42 Смоленская обл., Вяземский р-н, д. Артемово (ошибочное внесение)
6   Аиз Иван Прокопьевич           22.02.42 захоронен в двух могилах: Износковский р-н, д. Ивановское
7 Рядовой Левченко Иван Семёнович   Киевская обл., Таросинский р-н   1105 сп убит 12.03.42 Смоленская обл., Сухиничский р-н, д. Ценовая (ошибочное внесение)
8 Рядовой Лазарев Василий Иванович         погиб в бою 10.04.42 нет сведений
9 сержант Унижков Владимир Сергеевич 1922 г. Москва, Новая Дорога, 18-34 г. Москва, Павловский РВК 43 А 1321 сп умер от болезни 02.07.42 Смоленская обл., Медынский р-н, д. Хорошая, лес
10 ефрейтор Чулков Николай Федотович         погиб в бою 02.07.42 нет сведений
11 Рядовой Чернышев Даниил Федорович 1908       погиб в бою 12.07.42 нет сведений
12 Рядовой Архипов Андрей Яковлевич   Башкирская АССР, Мелеузовский р-н   штаб 415 сд убит 13.07.42 Смоленская обл., Износковский р-н, д. Александровка, северо-западнее, 1500 м (ошибочное внесение)
13 Красноармеец Божик Всеволод Лаврентьевич 1898         16.08.42 Орловская обл., Ульяновский р-н, Колосовский с/с, с. Колосово (ошибочное внесение)
14 Рядовой Золотарев Радион Никитович 1912 Удмуртская АССР, Куличинский р-н Кулигинский РВК, Удмуртская АССР, Кулигинский р-н штаб 160 сд убит 16.08.42 Смоленская обл., Износковский р-н, х. Александров, северо-западная сторона (ошибочное внесение)
15 Мл. лейтенант Протасов Алексей Николаевич 1922   Тульская обл., Белевский р-н, д. Кунилово зф 250 сп 82 сд убит 05.09.42 Смоленская обл., Сычевский р-н, д. Гончарово, западнее (ошибочное внесение)
16 Сержант Завьялов Михаил Андреевич         погиб в бою 14.03.43 нет сведений
17 Рядовой Козлов Андрей Иванович 1903 Калининская обл., Теблешский р-н, д. Поддубная 03.07.1941 Теблешский РВК, Калининская обл.   пропал без вести 15.03.43  
18 Рядовой Игнатьев Михаил Иванович 1901 Мордовская АССР, Отяшенский р-н, дер. Степаньчеево Атяшевский РВК, Мордовская АССР, Атяшевский р-н 369 сд убит 19.03.43 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Горки
19 Рядовой Комлев Фёдор Михайлович 1898 Московская обл., Высоковский р-н, дер. Тушково Высоковский РВК, Московская обл., Высоковский р-н 369 сд убит 19.03.43 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Горки
20 Рядовой Толстов Георгий Александрович 1911 г. Ленинград, Международный пр-т, д. 118, кв. 35 Кожевский РВК, Мордовская АССР 369 сд убит 19.03.43 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Горки
21 Рядовой Тулусин Семён Тимофеевич 1898 Татарская АССР, Пестречинский р-н, дер. Печашево Раменский РВК, Московская обл., Раменский р-н 369 сд убит 19.03.43 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Горки
22 Рядовой Ильин Егор Васильевич 1905 Воронежская обл., Павловский р-н, Бобковский с/с Павловский РВК, Воронежская обл., Павловский р-н 42 сд 49 А пропал без вести и в бою 31.03.43  
23 Рядовой Белов Александр Андреевич 1906       погиб в бою 11.04.43 нет сведений
24 Рядовой Шварцман Борис Ефимович 1924 Винницкая обл., г. Ямполь Чечельницкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Чечельницкий р-н 133 сд 521 сп умер от ран 17.04.43 западнее 500 м. Спиртзавода Сафоновского района
25 Рядовой, трудармеец Гущин Егор Васильевич 1898 Ивановская обл., Гусевский р-н, Умыльский стеклозавод Гусевский РВК, Ивановская обл., Гусевский р-н военно-полев. строит. 123   24.05.43 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Александровка, около, в лесу
26 Рядовой Грибков Владимир Арсентьевич 1924     133 сд 681 сп убит 31.07.43 Смоленская обл., Сафоновский р-н, Городковский с/с, с/з Городок
27 Рядовой Козлов Георгий Семенович 1915 Саратовская обл., Н.-Покровский р-н, дер. Ольгино Ново-Покровский РВК, Саратовская обл., Ново-Покровский р-н 331 сд убит 30.08.43 Смоленская обл., Сафоновский р-н, выс. 234,6, северный скат
28 Мл.сержант Зенкина Татьяна Васильевна 1922 Рязанская обл., Горловский р-н, с. Павелец Горловский РВК, Рязанская обл., Горловский р-н зф ОТ 13 погран. полк убита взрывом мины противника 04.09.43 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Ермолино
29 Лейтенант Абрамзон Борис Михайлович 1906 Ленинградская обл., г. Ленинград   3 БелФ умер от болезни 03.11.44  
30 Рядовой Музолев Филипп Иванович         нет сведений   нет сведений
Братская могила №9, деревня Бессоново (погибшие в марте 1943 года бойцы 312 стрелковой дивизии )
№ п/п Звание Фамилия Имя Отчество Год рождения Место рождения Дата и место призыва Последнее место службы Причина выбытия Дата смерти Первичное место захоронения
1 Рядовой Громов Николай Никитович 1909 Калининская обл., Завидовский р-н, с. Свердлова Завидовский РВК, Калининская обл., Завидовский р-н 312 сд 50 А убит в бою 15.03.43 с.Иваново Издешковского р-на
2 Рядовой Мартынов Иван Иванович 1911 Московская обл., Коммунистический р-н, с. Подъячего Коммунистический РВК, Московская обл., Коммунистический р-н 312 сд убит в бою 15.03.43 с.Иваново Издешковского р-на
3 рядовой Мищенко Иван Григорьевич 1905 Алтайский край, Краснозерский р-н Краснозерский РВК, Алтайский край, Краснозерский р-н 312 сд убит в бою 15.03.43 с.Иваново Издешковского р-на
4 Рядовой Солодун Василий Васильевич 1923 Алтайский край, Карасукский р-н, Дегтяревский с/с Карасукский РВК, Алтайский край, Карасукский р-н 312 сд убит в бою 15.03.43 с.Иваново Издешковского р-на
5 Сержант Хованский Александр Сергеевич 1924 Смоленская обл. Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н 312 сд 1083 сп, телефонист убит в бою 15.03.43 село Бессоново Издешковского района
6 Мл.сержант Чунин Василий Гурьянович 1922 Алтайский край, Тальменский р-н, с. Тальменка Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н 312 сд 1083 сп, командир отделения убит в бою 15.03.43 с.Иваново Издешковского р-на
7 сержант, командир отделения Емельяненко Егор Филиппович 1923 Алтайский край, Ключевский р-н, с. Марковка Ключевский РВК, Алтайский край, Ключевский р-н 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
8 красноармеец Калинин Павел Васильевич 1907 Калининская обл., Кашинский р-н, с. Кудрино Горьковский ГВК, Горьковская обл., г. Горький 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
9 Мл.сержант Киримбашев Николай Михайлович 1923 Алтайский край, Благовещенский р-н, с. Леньки Благовещенский РВК, Алтайский край, Благовещенский р-н 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
10 Рядовой Кулаков Иван Егорович 1898 Горьковская обл., г. Выкса, ул. Буденного, 29 Выксунский ГВК, Горьковская обл., г. Выкса 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
11 Сержант Луканин Дмитрий Иванович 1911 Алтайский край, Карасукский р-н, п. Мелков Карасукский РВК, Алтайский край, Карасукский р-н 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
12 Рядовой Осокин Павел Иванович 1903 Горьковская обл., Городецкий р-н, п. Н.-Жизнь Городецкий РВК, Горьковская обл., Городецкий р-н 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
13 Рядовой Попков Панфил Абрамович 1908 Кировская обл., Кильмезский р-н, д. Вихорево Кильмезский РВК, Кировская обл., Кильмезский р-н 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
14 Рядовой Салагин Николай Дмитриевич 1918 Алтайский край, Солтонский р-н, с. Кишинец Солтонский РВК, Алтайский край, Солтонский р-н 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
15 мл. сержант Степовой Епифан Андреевич 1923 Алтайский край, Михайловский р-н, с. Иркутск Ключевский РВК, Алтайский край, Ключевский р-н 312 сд 1079 сп убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
16 мл. сержант Фрезеновский Михаил Николаевич 1914 Коми АССР, Сыктывдинский р-н, п. Нювчино Сыктывдинский РВК, Коми АССР, Сыктывдинский р-н 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
17 мл. сержант Циба Михаил Иванович 1923 Алтайский край, Родинский р-н, с. Кочки Родинский РВК, Алтайский край, Родинский р-н 312 сд 1079 сп убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
18 Сержант Чернак Евгений Иванович 1923 Ташкентская обл., Сталинский р-н, с. Тамирган Сталинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Сталинский р-н 312 сд убит в бою 18.03.43 около реки Исма (Осьма?) Издешковского р-на
19 Рядовой Лукша Иван Степанович 1904 Башкирская АССР, Архангельский р-н, д. Рязановка Архангельский РВК, Башкирская АССР, Архангельский р-н 312 сд 1079 сп убит в бою 21.03.43 около Горы Лысая Дорогобуж. р-на Смол. обл.
20 красноармеец Авдонин Андрей Васильевич 1917 Пензенская обл., Мокшанский р-н Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н 312 сд 1079 сп убит в бою 22.03.43 около Горы Лысая Дорогобуж. р-на Смол. обл.
21 красноармеец Варшавский Яков Алексеевич 1908 Московская обл., Люблинский р-н Люблинский ГВК, Московская обл., г. Люблино 312 сд убит в бою 22.03.43 около Горы Лысая Дорогобуж. р-на Смол. обл.
22 Мл.сержант Киселёв Николай Сергеевич 1902 Ивановская обл., г. Тейково Семеновский РВК, Ивановская обл., Семеновский р-н 312 сд 1079 сп убит в бою 22.03.43 около Горы Лысая Дорогобуж. р-на Смол. обл.
23 Рядовой Кузнецов Алексей Тимофеевич 1894 Марийская АССР, д. Бугры Ичалковский РВК, Мордовская АССР, Ичалковский р-н 312 сд убит в бою 22.03.43 около Горы Лысая Дорогобуж. р-на Смол. обл.
24 Сержант Лукашев Алексей Васильевич 1910       убит в бою 22.03.43 Лысая Горка, похоронен в две могилы (Дорогобужский р-н, с. Алексино, братская могила 7/3)
25 Рядовой Петров Алексей Петрович 1910 Калининская обл., Удомельский р-н Удомельский РВК, Калининская обл., Удомельский р-н 312 сд убит в бою 22.03.43 около Горы Лысая Дорогобуж. р-на Смол. обл.
26 мл. сержант Прокопченко Петр Григорьевич 1922 Алтайский край, Баевский р-н Баевский РВК, Алтайский край, Баевский р-н 312 сд 1079 сп убит в бою 22.03.43 около Горы Лысая Дорогобуж. р-на Смол. обл.
27 Сержант Свидинский Митрофан Васильевич 1923 Воронежская обл., Таловский р-н Таловский РВК, Воронежская обл., Таловский р-н 312 сд 1079 сп убит в бою 22.03.43 около Горы Лысая Дорогобуж. р-на Смол. обл.

Для воевавших война никогда не кончается.
К. Малапарте

На главную