Главная > События > Внимание РОЗЫСК!

Внимание РОЗЫСК!

Разыскиваются родные солдат, найденные поисковыми отрядами: «Серп и Молот» (г. Сафоново), «Боец» (г. Дорогобуж), «Застава святого Ильи Муромца» (г. Москва), «Память» (г. Рославль) в ходе проведения весенних поисковых работ 2016 года на территории Дорогобужского района Смоленской области недалеко от ныне несуществующих деревень Кряково-Марково на месте, где располагались 105-й и 183-й полевые госпитали.

Карта

В процессе эксгумации были обнаружены останки 65 погибших бойцов. Останки вместе с протоколами эксгумации переданы в военный комиссариат Дорогобужского района. Захоронение запланировано на 2017 год.

ППГ №105, ППГ №183

деревни Кряково, Марково Дорогобужский р-н, Смоленская обл.
№п/п Фамилия Имя Отчество Дата рождения Последнее место службы Воинское звание Дата выбытия Дата и место призыва Адрес родственников
1 Верхотуров Иван Парфирьевич 1919 437 сп 5А красноармеец 09.08.1943 Московским РВК Новосибирская область, город Прокопьевск, ул. Советская д.12. (Верхотуровой)
2 Девятеров Сергей Сергеевич 1919 437 сп 5А красноармеец 09.08.1943 Татарским РВК Татарская АССР, Алексеевский район, д. Старый Салмон (Девятеровой)
3 Зиганшин Рашид   1924 510 сп 5 А красноармеец 09.08.1943 Камсо-устинским РВК Татарская АССР, Казань, д. Атаево (Зиганшин Шамахмат)
4 Плужник Ефим Афанасьевич 1907 510 сп 5А красноармеец 09.08.1943 Копейским ГВК г. Серго Донбасс,  ул. Украинскаяn 11 подъезд II. (жена Войтенко Ирина Артемьевна)
5 Антипов Дмитрий Григорьевич 1923 510 сп 5 А ефрейтор 10.08.1943 Наро-Фоминским РВК Московская область, Наро-фоминский район, д. Крюково (отец Антипов Григорий Иудович)
6 Спиридонов Фёдор Иванович 1910 510 сп 5А красноармеец 10.08.1943 Лененским РВК город Ленинград, обводной канал д. 121, кв. 1 (брат Спиридонов Сергей Иванович)
7 Дымов Яков Яковлевич 1904 557 сп 5А красноармеец 11.08.1943 Кировским РВК город Чкалов, Нижегородская 57 (жена Дымова Феодосия Игнатьевна)
8 Селиверстов Фёдор Александрович 1915 437 сп 5А красноармеец 11.08.1943 Песковским РВК Воронежской области РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ! Пензенская область, Терновский район, с. Рамзат (мать Селиверстова Матрена Павловна)
9 Егоров Владимир Степанович 1910 473 сп 5А рядовой 22.08.1943 Верхне-Тавдинским РВК Свердловской области РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ! Свердловская область, Верхнетаврский район, фанерный комбинат, ул. Орджоникидзе 11 (жена Егорова Анисья Сергеевна)
10 Битмулин Букаид   1924 473 сп красноармеец 23.08.1943 Кайбицким РВК Татарской АССР Татарская ССР, Бейш Кайбиский район, Оюккудерген (отец Булашов Мулла)
11 Лукьянов Фёдор Михайлович 1910 1-я гвардейская бригада  5А красноармеец 10.08.1943 Лихославльским РВК Калиниской области Калиниская область, Тарапецкий район, д. Круглец (мать Тимофеева Евдокия Тимофеевна)
12 Литвинюк Сергей Григорьевич   11 минометный полк 5 А   09.08.1943   Смоленская область, Дзержинский район, Звениговский сельский совет, д. Шадеево (жена Литвинюк Анна Никитьевна)
13 Сиднев Валерьян Яковлевич 1924 437 сп 5 А рядовой 8.08.1943 Еласовским РВК Марийской АССР РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ! Марийская АССР, Еласовский район, Б.Юнгинский сельский совет, д. Пальтикино (мать Сиднева Анна Васильевна)
14 Романов Виктор Васильевич 1922 510 сп 5А сержант 08.08.1943 Самбурским РВК Тамбовской области Тамбовская область, Самбурский район, с. Серединовка (отец Романов Василий)
15 Половцев (Половнев) Михаил Иванович 1922 437 сп 5А сержант 07.08.1943 Первомайским РВК Архангельской области город Архангельск, обводной канал 7 кв.3 (мать Половцева Александра Никитьевна)
16 Хромов Николай Алексеевич   510 сп 5А сержант 12.08.1943   РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ! Калининская область, село Завидово, ул. Комсомольская д. 38
17 Аблиев Исмаил   1914 510 сп 5А сержант 12.08.1943 Чимкетским РВК Казахской ССР РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ! Казахская ССР, Чимкитский район, Свинцовый завод «им. Калинина» ул. Темерлан д. 85 (отец  Норокбейов Агвай)
18 Симушов Александр Гаврилович 1904 510 сп 5 А красноармеец 22.08.1943 Саликамским РВК Молотовской области Молотовская область, Саликамский район, Верх-Машовский сельский совет (Симушева Анна Ивановна)
19 Лисицин Иван Степанович 1924 510 сп 5А красноармеец 22.08.1943 Навлинским РВК Орловской области Орловская область, Новленский район, Алтуховский сельский совет, ст. Алтухово (Лисицина Мария Афанасьевна)
20 Пронин Михаил Дмитриевич 1924 510 сп 5 А красноармеец 22.08.1943 Касимовским РВК Рязанской области Рязанская область, Касимовский район, деревня Большой Мурр (Пронина Феодосия Васильевна)
21 Шабанов Иван Васильевич 1910 510 сп 5А красноармеец 22.08.1943 Выборгским РВК Ленинградской области Ленинградская область, Пустошилинский район, Лукинский сельский совет, д. Высокая. (другой адрес по другим данным: окт. Ж.д. ст. Т2орбино ул. Лунарского д. 3)
22 Петрошов Дмитрий Дмитриевич 1924 510 сп 5А красноармеец 12.08.1943 Вологодским РВК Вологодской области Вологодская область, Шульский район, д. Крюпино (отец Петрошов Дмитрий)
23 Сызанов Василий Алексеевич   510 сп   08.08.1943   Данных нет
24 Быков Михаил Васильевич 1918 437 сп 5 А лейтенант 17.08.1943 Альменевским РВК Курганской области Курганская область Нижне-Увельский район, Ямайский лён с-з №185 (брат Быков Василий Васильевич)
25 Горинов Михаил Михайлович   командир стрелкового взвода 573 стрелкового полка 5А лейтенант 7.08.1943   Данных нет
26 Игумнов Пётр Иванович 1924 437 сп 5А рядовой 20.08.1943 Шульгинским РВК Тамбовской области Тамбовская область, Шульгинский район д. Соколин (мать Светникова П.Т.)
27 Мельников Алексей Фёдорович 1924 437 сп рядовой 15.08.1943 Сергиевским РВК Горьковской области Горьковская область, Сергиевский район, Яновский сельский совет, д. Малиново (мать Мельникова Анастасия)
28 Соколов Федор Яковлевич 1918 143 отдельный истребительно-противотанковый дивизион 154 СД 5А сержант 12.08.1943 года Ковернинским РВК Горьковской области РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ! Горьковская область, Коверненский район, Шадринский сельский совет, д. Большие Долы (жена Соколова Матрена Григорьевна)
29 Саргун Иван Андреевич 1910 154 СД  5 А разведчик 26.08.1943 Ширинским РВК Хакасской АО Красноярский край, Новоселовский район, Проспескамский сельский совет, д. Витебка (мать Саргун Аделя Антоновна)
30 Карпов Альфред Алексеевич 1924 154 СД  5 А разведчик   Белозерским РВК Вологодской области Вологодская область, город Белозерск, ул. Урицкого д. 6 (мать Карпова Мария Андреевна)
31 Носов Константин Иванович 1923 154 СД  5А лейтенант, командир саперного взвода 28.08.1943 Московским РВК город Москва, 26 Павловский переулок д. 20, кв.2 (мать Носова Пелагея). Другой адрес по другим данным: Московская область, Можайский район д. Фомкино
32 Полунин Иван Кузьмич 1920 154 СД 5 А сержант, командир роты автоматчиков 12.08.1943 Орехово-Зуевским РВК Московской области Московская область, Орехово-Зуевский район, ст. Лексин д.3, кв.23 (мать Полунина Анна Павловна)
33 Кошкин Григорий Степанович   437 сп 154 СД  5А красноармеец 21.08.1943   Данных нет
34 Васильев Павел Иванович   437 сп 154 СД  5А красноармеец 21.08.1943   Данных нет
VK
OK
MR
GP

Победу следует отмечать похоронной процессией.
Лао-цзы

На главную