Главная > Книга памяти > Братские могилы > Захоронения 30-й Гв.СД за март 1943 г.

  • Подвиг народа
  • Память народа
  • ОБД Мемориал

30-я гвардейская стрелковая дивизия 31-й Армии

Захоронения 30-й гвардейской СД за период с 12 марта по 19 марта 1943 г.

Местность вокруг Алферова освобождалась частями, входившими в состав 31-й Армии и продвигавшимися со стороны Сычевки в юго-западном направлении. Станция Алферово была освобождена 82-й краснознамённой стрелковой дивизией. Западнее, через Куракино, Зимницу и Издешково должны были наступать подразделения 30-й гвардейской стрелковой дивизии (30 Гв.СД) и 42-й гвардейской стрелковой дивизии (42 Гв.СД).

Наступление 30-й Гв.СД, в состав которой входили 94-й, 96-й и 98-й стрелковые полки, было задержано противником 14 марта 1943 года на рубеже САНЬКОВО, ЛУКИНО. Сильное сопротивление немцы оказывали до 18 марта 1943 года. Результатом стало большое количество погибших.

Несмотря на то, что бойцы 30-й Гв.СД погибли и были первично захоронены в районе деревень КУРАКИНО, УВАРОВО, САНЬКОВО и ЛУКИНО (что подтверждается документами ЦАМО, представленными на obd-memorial.ru), их имен нет в официальных списках братских захоронений Алферова и других близлежащих деревень. Причина заключается в формалном разнесении выбывших из строя бойцов лишь по одному названию населенного пункта места захоронения без учета района и номера части, в которой служил погибший. В документах учета потерь 30-й Гв.СД многие названия деревень написаны с ошибками.

Именной список погибших бойцов 30-й Гв.СД за период с 12 марта по 19 марта 1943 г. у деревень Куракино, Саньково, Уварово, Лукино
№п/п Фамилия Имя Отчество Год рожд. Звание Место рождения Дата и место призыва Место службы Причина выбытия Дата выбытия Первичное место захоронения Место перезахоронения по ОБД
1 Волков Петр Васильевич 1912 гв. лейтенант Калининская обл., Селижаровский р-н, с. Рожно Самаркандский ГВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., г. Самарканд 63 гв. ап 30 гв. Сд убит 12/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, с. Осташково Новодугинский р-н, с. Новодугино, братская могила 5, 1-1
2 Коммахер Абрам Давыдович 1921 гв. мл. лейтенант, командир взвода Киевская обл., г. Смела, ул. Мостовая, 5   30 гв. сд убит 12/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, с. Осташково нет в списках
3 Ампев Максим Маймонович 1907 гв. мл. сержант разведчикгв. мл. сержант разведчик Алтайский край Онгудайский РВК, Алтайский край, Ойротская АО, Онгудайский р-н 30 гв. сд 98 сп убит 13/03/1943 Смоленская обл., Ново-Дугинский р-н (Издешковский?), д. Куракино нет в списках
4 Мачалов Порфирий Тимофеевич 1909 красноармеец Кировская обл. Зубово-Полянский РВК, Мордовская АССР, Зубово-Полянский р-н   убит 13/03/1943 Смоленская обл., Ново-Дугинский р-н (Издешковский?), д. Куракино нет в списках
5 Овсянников Егор Иванович 1917 гв. красноармеец Алтайский край, Поспелихинский р-н, с/с Калмыцко-Мысовский Поспелихинский РВК, Алтайский край, Поспелихинский р-н 30 гв. сд 98 сп убит 13/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Трофимово Алферово МОГИЛА №6
6 Савченко Михаил Никитович 1925 красноармеец разведчиккрасноармеец разведчик г. Херсон Ак-Булакский РВК, Чкаловская обл., Ак-Булакский р-н 30 гв. сд 98 сп убит 13/03/1943 Смоленская обл., Ново-Дугинский р-н (Издешковский?), д. Куракино Новодугинский р-н, п. Новодугино (?)
7 Солодаев Александр Васильевич 1911 гв. сержант ком отд Чувашская АССР, Ядринский р-н, с. Полянки Ядринский РВК, Чувашская АССР, Ядринский р-н 30 гв. сд 98 сп убит 13/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н, д. Осташково Вяземский р-н, с.п. Тумановское, с. Бывалицы, воинское кладбище 11
8 Альтман Семен Семенович 1922 гв. ст. лейтенант ком. стр. б-на Одесская обл., Савранский р-н, дер. Саврань Савранский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Савранский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Пареево нет в списках
9 Алякин Федор Макарович 1908 гв. ст. сержант ком отд Куйбышевская обл., Богатовский р-н, с. Съезжий Сталинский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Сталинский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с.п. Тумановское, с. Бывалицы, воинское кладбище 11
10 Аманжулов Кутдус 1915 гв. красноармеец г. Семипалатинск, ул. Татарская, 29 Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Семипалатинск, Ленинский р-н 30 гв. сд 63 гв. арт убит 14/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Трофимово Алферово МОГИЛА №6
11 Загорский Павел Иванович 1898 гв. старшина пом ком взвода Рязанская обл., Горловский р-н, с. Кремлево Горловский РВК, Рязанская обл., Горловский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила
12 Казаков Иван Иванович 1909 гв. лейтенант ком 3 роты ПТР Новосибирская обл., Колыванский р-н, д. Щукино Колыванский РВК, Новосибирская обл., Колыванский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
13 Крупко Елисей Панфилович 1898 гв. сержант ком взвода БАССР, Белебеевский р-н, с/с Кирилловский Белебеевский РВК, Башкирская АССР, Белебеевский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
14 Кузнецов Василий Максимович 1899 гв. красноармеец г. Москва, Сретенский б-р, 9-3 Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
15 Мирошников Андрей Лаврент. 1909 гв. красноармеец Саратовская обл., Балашовский р-н, с/с М.-Семеновский Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Семипалатинск, Ленинский р-н 30 гв. сд 63 гв. арт убит 14/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Трофимово нет в списках
16 Нацыбулин Губайдула 1923 гв. красноармеец БАССР, Миякинский р-н, с/с Сатыевский Миякинский РВК, Башкирская АССР, Миякинский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
17 Протасов Федор Григорьевич   гв. старшина ком отд г. Москва, 4 Мещанская, пер. Банный, 3-76 Ростокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
18 Филенко Алексей Иосифович 1910 гв. красноармеец артил номер Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н, с. Россянка Самарский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Самарский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
19 Шустов Григорий Андреевич 1913 гв. санинструктор Восточно-Казахстанская обл., Больше-Нарымский р-н, с. Больше-Нарымск Больше-Нарымский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Больше-Нарымский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 14/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
20 Михеев Василий Иванович 1920 гв. мл. лейтенант ком взвода Рязанская обл., Рыбновский р-н, д. Зубцово   30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
21 Алексанин Михаил Иванович 1907 гв. лейтенант ком. взвода 5 стр. роты Ульяновская обл., Барышский р-н, ст, Измаиловка Зубово-Полянский РВК, Мордовская АССР, Зубово-Полянский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Пареево нет в списках
22 Бескровный Василий Иванович 1913 заряж мином   Меловский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Меловский р-н 30 гв. сд 98 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Ельнинский р-н, Уваровский с/с, (ошибка?) д. Уварово нет в списках
23 Бомбардиров Александр Семенович 1924 гв. красноармеец г. Смоленск, Красный Бор Особый отдел, Смоленская обл., г. Смоленск 30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с. Семлево, центр, ул. Советская, парк напротив средней школы
24 Власов Гаврил Васильевич 1918 сержант   Артемский ГВК, Приморский край, г. Артем 30 гв. сд 98 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Ельнинский р-н, Уваровский с/с, (ошибка?) д. Уварово нет в списках
25 Гайдуков Василий Климентьевич 1917 гв. ст. лейтенант ком 2 стр роты г. Тула, Пролетарский р-н, ул. Таршонная, 203 Тульский ГВК, Тульская обл., г. Тула 30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с.п. Тумановское, с. Бывалицы, воинское кладбище 11
26 Гайдуков Семен Иванович 1911 гв. красноармеец Орловская обл., Климовский р-н, д. Климово (Брянская обл., Климовский р-н, с. Хохловка ) Климовский РВК, Орловская обл., Климовский р-н (__.06.1941 Климовский РВК, Брянская обл., Климовский р-н ) 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино нет в списках
27 Греднев Андрей Андриянович 1913 гв. ст. сержант пом ком взвода г. Саратов, Кладбищенская, 78 Кировский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Кировский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
28 Данчеев Бужей 1909 гв. сержант Кзыл-Ординская обл., Жанолинский р-н Казалинский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Казалинский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино нет в списках
29 Дронов Петр Иванович 1909 гв. красноармеец Алтайский край, г. Бийск Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино Вяземский р-н, с.п. Тумановское, с. Бывалицы, воинское кладбище 11
30 Жерновой Олег Васильевич 1913 гв. красноармеец Краснодарский край, г. Темрюк Темрюкский РВК, Краснодарский край, Темрюкский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино нет в списках
31 Иванов Петр Иванович 1909 гв. красноармеец Калининская обл., Ржевский р-н, д. Озарецкая Новоторжский РВК, Калининская обл., Новоторжский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино нет в списках
32 Казмогамбетов Акимгали 1919 гв. красноармеец Западно-Казахстанская обл., Джамбейтинский р-н, п. Джамбейта Джамбейтинский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Джамбейтинский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино нет в списках
33 Калинкин Кузьма Алексеевич 1919 гв. санинструктор пом ком взвода Рязанская обл., п/о Красновское, д. Болотво Пронский РВК, Рязанская обл., Пронский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила
34 Кулагин Степан Дмитриевич 1910 гв. красноармеец Смоленская обл., Касплянский р-н, д. Лойна Касплянский РВК, Смоленская обл., Касплянский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила
35 Меньшиков Егор Петрович 1922 гв. красноармеец Челябинская обл., Курганский р-н, д. Шмаково Курганский РВК, Челябинская обл., Курганский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Смоленская обл., Ельнинский р-н, раз. Малая Нежода Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила
36 Михайлов Михаил Ильич 1922 гв. сержант помкомвзвод Московская обл., Подольский р-н, д. Заборье Ворошиловский РВК, Московская обл., г. Москва 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино нет в списках
37 Нечаев Игнатий Алексеевич 1902 гв. красноармеец Сталинградская обл., Руднянский р-н, с. М.-Матышево Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила
38 Новак Кондратий Демидович 1904 гв. красноармеец Фрунзенская обл., Кагановичский р-н Кагановичский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кагановичский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила г. Ельня, центр гор. Сквер, Воинское кладбище № 1, плита 22
39 Панасенко Андрей Антонович 1910 гв. лейтенант зам. ком. 2 пуль. роты по полит. Части г. Алма-Ата Алма-Атинский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Алма-Атинский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Пареево нет в списках
40 Побегаилов Алексей Давыдович 1906 гв. красноармеец Семипалатинская обл., Бельагачский р-н, с. Бородулиха Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Семипалатинск, Ленинский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино нет в списках
41 Ранчин Иван Андреевич 1907 гв. красноармеец г. Тамбов Тамбовский ГВК, Тамбовская обл., г. Тамбов 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский (Издешковский?) р-н, д. Лукино Смоленская обл., Вяземский (Издешковский?) р-н, д. Лукино Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила
42 Сильченко Константин Андреевич 1911 гв. ст. сержант пом ком взвода г. Алма-Ата, ул. Лесная, 129 блок, 4-2 Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Сталинский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила
43 Смирнов Григорий Петрович 1919 гв. мл. лейтенант ком взвода Кировская обл., Кинешемский р-н, д. Смирново   30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с.п. Тумановское, с. Бывалицы, воинское кладбище 11
44 Страх Леонид Осипович 1915 гв. мл. лейтенант ком. пуль. взвода 2 пуль. Роты Иркутская обл., Аларский р-н, с. Нарены Аларский РВК, Иркутская обл., Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО, Аларский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Пареево нет в списках
45 Темиряев Шакир 1896 гв. красноармеец Башкирская АССР, Янаульский р-н, д. Барабановка Янаульский РВК, Башкирская АССР, Янаульский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Лукино нет в списках
46 Федосеенко Иван Николаевич 1911 гв. мл. сержант Хабаровский край, Свободненский р-н, д. Большой Ивер. Зейский РВК, Читинская обл., Зейский р-н 30 гв. сд 94 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Лукино Вяземский р-н, с.п. Тумановское, с. Бывалицы, воинское кладбище 11
47 Хворостухин Никита Трофимович 1904 гв. сержант ком отд Пензенская обл., Головинщинский р-н, с. Толовничево Головинщинский РВК, Пензенская обл., Головинщинский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 16/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с. Семлево, центр, ул. Советская, парк напротив средней школы
48 Глушков Тимофей Павлович 1912 гв. красноармеец г. Алма-Ата, Фрунзенский р-н, к/з Турксиб Фрунзенский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Фрунзенский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с. Семлево, центр, ул. Советская, парк напротив средней школы
49 Дмитриев Василий Сергеевич 1909 гв. красноармеец Новосибирская обл., Кожевниковский р-н, с. Кожевниково, ул. Ленинская, 87 Кожевниковский РВК, Новосибирская обл., Кожевниковский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с. Семлево, центр, ул. Советская, парк напротив средней школы
50 Жиров Григорий Васильевич 1922 гв. красноармеец Кировская обл., Шарангский р-н, с/с Посташинский, д. Большедоброво Шарангский РВК, Кировская обл., Шарангский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) п. Семлево, воинское кладбище 7
51 Жунусов Мусалим 1901 гв. красноармеец Джамбулская обл. Сары-Суйский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Сары-Суйский р-н 30 гв. сд 98 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Ельнинский р-н, д. Курякино (Куракино?) Вяземский р-н, с.п. Тумановское, с. Бывалицы, воинское кладбище 11
52 Забелов Василий Тарасович 1920 гв. красноармеец Алтайский край, Тальменский р-н, с/с Ново-Троицкий Барнаульский РВК, Алтайский край, Барнаульский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с. Семлево, центр, ул. Советская, парк напротив средней школы
53 Коган Шия Гершович 1922 гв. красноармеец Ровенская обл.   30 гв. сд 98 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Ельнинский р-н, д. Курякино (Куракино?) нет в списках
54 Конденко Александр Иванович 1918 гв. красноармеец Чкаловская обл., Ташлинский р-н, с/с Царевский Ташлинский РВК, Чкаловская обл., Ташлинский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) нет в списках
55 Левин Иван Тихонович 1923 гв. красноармеец Калининская обл. Епифанский РВК, Тульская обл., Епифанский р-н 30 гв. сд 98 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Ельнинский р-н, д. Курякино (Куракино?) Вяземский р-н, с.п. Тумановское, с. Бывалицы, воинское кладбище 11
56 Пискунов Александр Дмитриевич 1910 гв. мл. сержант зам команд отдел Удмуртская АССР, Можгинский р-н, д. Петровск Можгинский РВК, Удмуртская АССР, Можгинский р-н 30 гв. сд 96 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с.п. Тумановское, с. Бывалицы, воинское кладбище 11
57 Семейкин (Симейкин) Михаил Иванович 1924 гв. красноармеец Курская обл., Белгородский р-н, с/с Пушкарский, д. Радионовка Белорецкий РВК, Башкирская АССР, Белорецкий р-н 30 гв. сд 96 сп убит 17/03/1943 Смоленская обл., Вяземский р-н (Издешковский?), д. Синьково (Саньково?) Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила
58 Ахметжанов Догар 1915 гв. красноармеец Семипалатинская обл., Предгорненский р-н, с. Глубокое Подгоренский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл. 30 гв. сд 63 гв. арт убит 18/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, с. Куракино нет в списках
59 Мельчиков Иван Михайлович 1919 гв. красноармеец Семипалатинская обл., Кокпектинский р-н, с. Б.-Булонь Жарминский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл., Жарминский р-н 30 гв. сд 63 гв. арт убит 19/03/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, с. Уварово Новодугинский р-н, с. Новодугино, братская могила 5, 1-1
60 Борисов Николай Иванович 1913 красноармеец, сапер Смоленская обл., Слободский р-н, с/с Баклановский, д. Никольское Издешковский РВК, Смоленская обл., Издешковский р-н 31 А 33 отд. сап. бат. 30 сд умер от ранения (сыпной тиф) 05/05/1943 Смоленская обл., Издешковский р-н, с. Третьяково, кладбище, могила № 1, ряд 1 Вяземский р-н, с.п. Семлевское, с. Семлево, ул. Ленина, центр, напротив участковой больницы, братская могила

Победу следует отмечать похоронной процессией.
Лао-цзы

На главную